Tuesday, January 03, 2017

Про суп из топора

К русскоязычной бабушке в Брyклине подбросили 6-и летнюю внучку, проживающую в Сиэтле. Сами родители упорхнули в Доминикану на "all included" на недельку.
За первым завтраком внучка озвучила своё меню: гречку не ем, йогурты не ем, сырники не ем, сыр не ем, яичницу не ем и т.д.
Бабушка терпеливо выслушала длинный список пожеланий, убрала со стола все, что там было выставлено для дорогой внучки и добавила. "У меня ты и дрова есть будешь".
Через неделю родители прибыли и не могли понять, какой волшебник посетил их дочку: она ела все, что ей подавали...

12 comments:

  1. Ира, мой дед меня так воспитывал. Мама с папой готовы были танцы с бубнами исполнять - ах, ребенок не ест то, не пробует это. А, деду удавалось за неделю сделать то, что моим родителям было не под силу за.... за всю их жизнь, думаю. И, кстати, своему деду я благодарна за это до сих пор. И, не только за это, а еще и за многие другие моменты. Если бы не он, то жизнь в розовом цвете могла бы меня крепко долбануть. Но, дедушка предупреждал и я накрепко запомнила его уроки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, это и называется мудрость. Повезло тебе с дедом!
      А родители тоже у него многому научились, никуда от этого не сбежишь, потому что результат сам говорит за себя

      Delete
  2. Очень правильно, и главное, что в итоге - все счастливы, в том числе и внучка..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, вот это самое правильное наблюдение!!

      Delete
  3. Что , голодом поморила?) У нас та же проблемас то не хочу и это не люблю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да нет! Просто всю еду молча, "без бубнов" убрала со стола и взяла ребёнка на детскую площадку. Когда пришли домой, тоже ничего сразу же не выставила, мол жди обеда. Обед в виде простецкого супа варили вместе. Зато когда в тарелки был налит суп, ребёнок не стал выпендриваться, а все "подмёл"
      :-)

      Delete
  4. Наоборот у нас.)
    Дома нос воротит, это - фи, это - фу, суп не буду, кашу - не ем.
    У бабушки, сметает всё подряд. Правда, там и стимул имеется, поход в бассеин.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А по-моему вы прекрасно вписались в сюжет!
      Вообще мне кажется дети "ковыряются в еде" по двум причинам: не хватает физической активности, на которую эффективно расходуется энергия от предыдущего приёма пищи, и из-за чрезмерного изобилия еды.
      Правда и психологический фактор срабатывает: если беспрерывно подносятся с едой и постоянно уговаривают съесть и это и то, то назло врагам ребёнок есть не будет. А вот если процесс поедания пищи будет будничным и без излишеств и психологического насилия, то у детей будет нормальный аппетит.
      В переводе на русский это звучит так: не хочешь есть, выходи из-за стола. Но говорят это только один раз и тут же убирают еду.
      Однако справедливости ради надо отметить, сто семьи с таким подходом к кормлению детей крайне редко встречаются....

      Delete
  5. Молодец, бабушка! Я в детстве многое не могла есть, включая самые лучшие конфеты. Спасибо родителям, которые никогда не заставляли насильно. Потом как рукой сняло - с удовольствием пробую любую кухню.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я так вообще хохотала, когда мне это сотрудница рассказала, просто представила в лицах, как ребёнок с голодухи дрова грызть начнёт :-)
      У меня есть знакомая семья, где сына заставляли есть все его детство и юность. Так ведь натурально испортили жизнь парню, у него вся жизненная энергия ушла на то, чтобы отстоять себя и свою независимость хотя бы в еде, и ни на что толковое другое же и не хватило... грустная картина на самом деле

      Delete
    2. А ведь часто родители так и не понимают ничего и считают, что парень такой, потому что "мало заставляли"....Кстати, никогда не видела в Индии, чтобы детей заставляли есть - такой проблемы не существует.

      Delete
    3. А люди обычно не заморачиваются анализировать причинно-следственные связи ни в своей жизни, ни в жизни близких. Если жизнь застопорилась, всегда найдут виноватого где угодно, но не в себе

      Delete