Monday, August 22, 2016

Mаленькие радости

Один мой знакомый поехал на встречу с одноклассниками в Южно-Африканскую Республику, не много и не мало, а на 50-ти летие окончания школы. Если сказать честно, когда он мне об этом сообщил, я только и смогла сказать "Wow!". Теперь обдумываю, а вот я бы поехала на подобное? Это не только с материка на другой перелететь, это же ещё куча пересадок, а для немолодого человека это ведь нелегко. И опять же, чтобы в таком возрасте потащиться на другое полушарие, это же значит, что там его ждут такие друзья, ради которых имеет смысл пускаться во все тяжкие. И ни годы, и ни расстояния ту дружбу не убили.

Этому действительно можно позавидовать.
А я тут себе маленькие радости переживаю, сидя на одном месте. Совершенно нечаянно обнаружила потрясающий рислинг. Хотя к белым винам я отношусь с прохладцей и беру их редко, но на сей раз почему-то взяла
St. Christopher Goldtropfchen Risling Kabinett, Mosel River Area. Совершенно божественное вино! Heктаp! Побегу закупать все, что осталось в магазине.
Места эти издавна славятся своим виноградарством и именно виноделием. Река Мозель причудливо извивается, почти на каждом её крутом изгибе стоит замок, многие из них отреставрированы и открыты для посещения. Если сесть на небольшой теплоход и поплыть вниз по реке, чудесный отпуск вам обеспечен - картины игрушечных немецких городков по обеим сторонам реки, мягкая подальше в любое время года, романтичные замки, крошечные отели, и везде тебе подают местные вина, и они тоже чудо как хороши. Дорога эта так и называется, Романтичный Путь. Если двигаться уже по суше и на юг, то как раз и добрешься до знаменитых замков короля Людвига-II. Жалко, но Мозельский фотоальбом s 2013г мой пропал, остался небольшой альбом с заездом на Мозель в прошлом году в ноябре, погода не баловала солнечными деньками, но я-таки не поленилась объехать несколько замков и взобраться пешком в ниx. Удивительной красоты места там.
Кстати именно в одном из этих крошечных городков я зашла в маленький магазин - вечно я ищу красивые элегантные белые блузки, чтобы на работу ходить. И что вы думаете я там нашла? Блузку, пошитую в New Jersey!

15 comments:

  1. Ира,
    мозельские вина считаются очень и очень достойными.)
    А слово "prädikatswein", это высочайшая степень винного качества.
    Единственно, смущает крепость - 8% (62град.), ведь по шкале Эксле - кабинет начинается только с 67 град. И да, пробила по гуглу, похоже, что в Германии данного вида не достать...вообще странно.
    В любом случае, нравится - на здоровье!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я побежала уже и последние 6 бутылок забрала. Там ещё был рислинг 2015 г но немного другое название. Помятую твоё высказывание, что лето в прошлом году было жаркое, и вино стало быть будет хорошее, Взяла бутылку на пробу тоже.
      И как это я такой алмаз откопала?! Тоже поудивлялась на 8 градусов, но решила, что если мне понравилось, то и буду прислушиваться к себе.
      Сынок очень удивился, перетаскивая из машины столько бутылок: у нас что, party, что ли?
      Нет, говорю, это исключительно для меня!

      Delete
    2. Нет, этот дядечка не из тех, кто увлечётся выездной вечеринкой. Он сам с Кейптауна, уехал оттуда в Америку в 26 лет. Получил образование, сделал прекрасную карьеру, женился, родил пятерых детей, всех детей выучил, для семьи построил дом, в котором все дети и выросли.
      Дети поразъехались, один в Лондоне, другой в Лос Анжелесе, две дочери живут недалеко со своими семьями, и младший сын только что закончил Ivy League college и получил offer в Нью Йорке.
      Сейчас этот дядечка продал дом за 1+ млн долларов и подыскивает дом поменьше для себя и супруги, которая все ещё работает СЕО, chief executive officer, а он уже на пенсии.
      Они объездили весь мир и по его работе и по своим отпускам. А вот на встречу выпускников он действительно поехал встречаться с друзьями. Именно это меня и поразило :-), а ещё мне понравилось, что жена не поехала за ним хвостиком, ибо человек поехал в своё детство и юность, где её там ещё не было

      Delete
  2. Вино у нас такое не продают, но зато ставлю меточку "Мозель. Стоит посетить"))
    Мы не так давно ездили с мужем на встречу с его одногруппниками. Забавно было. Все они тоже сто лет не виделись. Еще забавней было то, что в том же отеле встретили и тех, кого не приглашали (с другого факультета); нежданная встреча была еще приятней. Я бы свою группу тоже хотела увидеть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Мозель действительно стОит посетить, летом там красота ренессанская. Но наверное поехать на Oktoberfest будет тоже самое то.
      Единственно от чего я там страдала, так в ресторанах трудно найти вегетарианскую еду или рыбу на худой конец, везде и всюду одна свинина во всем многообразии видов :-))

      Delete
  3. С другой стороны, если бы вечеринка устраивалась в соседнем районе, то знакомый, очень вероятно, туда бы не пошел. А, тут, целое приключение. Я тоже слышала, что встречи выпускников устраивают на Кипре или на Сейшелах. И, что очень многие собираются. Для кого-то это единственная возможность попутешествовать, к которой он готовится не один год. Я в этом году не поехала. В Сибирь)) Я бы никуда не поехала. Устала от переездов. Но, на будущее не загадываю. Отдохну, а там можно и в ЮАР, если вдруг))
    Рислинг уважаю. Давненько хорошего не попадалось. У нас редкость. Страна винная. Поэтому импорта не так много. Свое бы выпить))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, этот дядечка не из тех, кто увлечётся выездной вечеринкой. Он сам с Кейптауна, уехал оттуда в Америку в 26 лет. Получил образование, сделал прекрасную карьеру, женился, родил пятерых детей, всех детей выучил, для семьи построил дом, в котором все дети и выросли.
      Дети поразъехались, один в Лондоне, другой в Лос Анжелесе, две дочери живут недалеко со своими семьями, и младший сын только что закончил Ivy League college и получил offer в Нью Йорке.
      Сейчас этот дядечка продал дом за 1+ млн долларов и подыскивает дом поменьше для себя и супруги, которая все ещё работает СЕО, chief executive officer, а он уже на пенсии.
      Они объездили весь мир и по его работе и по своим отпускам. А вот на встречу выпускников он действительно поехал встречаться с друзьями. Именно это меня и поразило :-), а ещё мне понравилось, что жена не поехала за ним хвостиком, ибо человек поехал в своё детство и юность, где её там ещё не было

      Delete
    2. Мне тоже про жену понравилось. Помню, на один такой вечер, некоторые пришли с супругами - и супруги чувствовали неловкость. Шутки непонятные, люди совершенно незнакомые. Через пять лет все заявились по одному. Я бы с мужем не пошла. И его бы с собой не взяла. И так часто видимся))

      Delete
    3. У нас только один парень с женой приходил, а так все - "сами по себе". Это же какой кайф, сбросить все нажитые годы и на пару часов вернуться в юность!

      Delete
  4. Это замечательно, что есть маленькие радости, из них и складывается наша жизнь..А когда у тебя есть бутылочка хорошего вина, а еще и компания, с кем ее распробовать - то жизнь становиться еще притяней....

    ReplyDelete
  5. К сожалению. из моих московских одноклассников в живых осталась пара-тройка, из который несколько не в своём уме, а из ташкентских - кого я люблю, те со мной. Можно всегда связаться с ними.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Wow, Лола! Как же так?!
      Вы же ещё все молодые...

      Delete
  6. Завидую немного этому знакомому. Есть что вспомнить. С другой стороны, хочется, чтобы человек не разочаровался. Такое тоже может случиться. Расстались давно, воспоминания одни, а что в реальности?
    Может быть, правда, они звязь поддерживали все эти годы. Тогда - другое дело.
    И я бы не поехала. Особой звязи нет. Увы. А с кем интерсно, можно и так отношения поддерживать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и мне было страшно любопытно, как же человек съездил. Как только его встретила, тут же поинтересовалась. А моему искреннему удивлению он с таким восторгом рассказал о поездке и о том, как изменились его одноклассники, да какие сюрпризы с ними жизнь подстроила...
      Признаться, я каждый раз поражаюсь людям, прожившим целую жизнь в нормальных обществах, они сохранили порой чисто детский восторг перед жизнью, как реальностью. Нет у них ни озлобления, ни желания искать подвох везде, просто невероятно!

      Delete