Saturday, August 06, 2016

Прогулки в обед

Сегодня обнаружила, что Google прекратил поддерживaть Picasa, которая мне очень нравилась тем, что давала возможность удобного и несложного редактирования images, а также массу всяких удобных фунций с самими альбомами. Вместо этого дали примитивный и убогий продукт GooglePhotos.
Самое неприятное в этом то, что теперь надо идти в каждый пост, где есть линк на один из 400+ моих веб альбомов и заменять линки на новые, которые указывают на архив, куда google сгрузил все Picasa-овские альбомы. Титаническая работа для меня. Не ожидала такого свинства от них, но с сегодняшнего дня надо выкраивать время и менять все эти линкщи :-(
Не было бы так неприятно, если бы новый продукт был бы лучше прежнего, а тут как раз наоборот...
Я тут вам постоянно рассказываю про свои прогулки в обед. Наконец нащелкала вам свой любимый маршрут. Начинаем с самой южной точки Манхэтэна и будем обходить его со стороны реки Hudson, т.е. с запада. Если кто окажется в Нью Йорке, имейте в виду, что паром, отходящий отсюда на остров Staten Island, один из пяти районов большого Нью Йорка, бесплатный.
А мы двинемся к Robert Wagner Jr. Park, потом к South Cove Park, затем через Battery Park Esplanade, который в общем-то и нельзя назвать никак парком, это узкая полоса земли между жилыми домами и рекой Hudson, но она засажена красивыми деревьями, а кусты и цветы у домов заботливо ухожены парковыми работниками и целой армией добровольцев.
Не то, что от них много толку, а просто многим людям очень нравится копаться в земле, и им эту возможность город и предоставляет. Я прохожу мимо и чисто автоматически отмечаю, как же они эти самые добровольцы бестолково толкутся. Но когда видишь их сияющие лица, язык не поворачивается их поучать, как же правильнее все эти садовые работы делать :-)
Наконец добираемся и до Nelson Rockefeller Park. Именно тут я разуваюсь и обхожу его босиком. Траву здесь не обрабатывают химикатами, сорняки выдергивают руками, поэтому младенцы и детки постарше могут резвиться, ползая по траве, без опасений аллергии. Люди здесь никогда не мусорят. Тут исключительно воспитанная публика, которая аккуратно сама складывает мусор по мусоркам.
Здесь есть кусочки земли, отданные школе, и там дети выращивают цветы, овощи и прянности. Этот участок не огорожен в полном смысле сего слова. Что интересно, на тот урожай никто не покушается, и школьники ведут свои натуралистические дневники, фотографируют растущие огурчики и тыквочки, пересчитывают листья у петрушки без помех и т.д.
Посредине парка есть детская площадка, где в основном только няньки выгуливают деток, потому  что в этом районе города очень дорогое жилье, и оба родителя как правило работают и зарабатывают очень высокие зарплаты. В обеденное время из окрестных небоскребов вываливается толпа офисных равотников. Фирмы тут расположены в основном финансовые, публика эта обедает по ресторанам, хотя есть и такие, коорые берут свой lunch "take away"  и едят его, сидя на травке или по лавочкам.
Сменяются сезоны и погода, людей то больше в этих парках, то меньше, но гулять тут приятно. Дыхание океана и легкий бриз даже в самый зной тут переносятся куда легче, чем в самом Манхэтэне, а цветение растений меняет общую картину, как декорации на сцене.
В парке Nelson Rockefeller-a нас ждет приятный сюрприз - целая композиция маленьких и довольно больших скульптур человечков и прочих существ, что-то на тему денег.
Автор - Tom Otterness. Его стиль легко узнаваем, а его работы установлены в Голландии, Корее (Сеул), Канаде(Торонто), и в Германии (Мюнстер). Наверное таких инсталяций могло быть намного больше, но тут срабатывает эффект бумеранга. В свою бурную молодость панкиста Том, что называтся, много выпендривался, пытаясь доказать и показать, как ему вроде наплевать на мнение публики и какой же он крутой. Однажды он взял собаку из приюта для животных и снял о ней документальный фильм, а потом ее застрелил. Эти кадры тоже были в том фильме, исключительно для того, чтобы шокировать публику. Фильм тот показали на фестивале, и зрители просто стали выходить из кинозала, не дожидаясь конца фильма. И до сих пор люди искусства не могут простить ему эту жестокость, не смотря на публичные его извинения и покаяния. Когда в очередной раз Том получает крупный заказ на свои работы, эта история снова всплывает, и заказчик, обычно это очередной американский город, свой заказ отменяет.
Грустно. Он талантливый художник и скульптор, но люди не хотят у него заказывать...
Однако там, где все же его скульптуры есть, всегда толчется масса народу, фотографируются с ними.

9 comments:

  1. Нет, Гугл фотос не такой уж убогий продукт, и инструменты редактирования помощнее чем в Пикасе, дело привычки. На мой взгляд, плохо у них что на полноэкранном просмотре заголовки картинок не показываются, надо их в отдельном окне открывать.
    Но вот то, что надо теперь все ссылки переделывать - убил бы гадов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я пользовалась интенсивно всей picasa-вской функциональностью и она богатая, и немного более разнообразная и удобная чем то, с чем они сейчас вышли. Я тщательно сравн да и написала им свой отзыв, что на мой взгляд мне крайне необходимо, и что отсутствует в Google photo. Мне пришёл автоответ, что проанализируют моё мнение как пользователя, и проигнорировали. Видимо основной массе пользователей это было не нужно

      Delete
  2. Кстати, ссылки на Пикасу моложе 2010 - все работают. Они видимо сразу все копировали в Гугл Фотос, как он появился.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знаю, не знаю. Я прошлась по довольно свежим постам, там везде dead links на мои альбомы. Парочку линков поправила на новые, срабатывает.
      И ведь у меня платный storage, не понимаю, зачем надо было менять URL address, ведь можно было бы оставить ., ну прекращай uploading picasa pictures.
      Не ожидала такого отношения к клиентам от Google, ведь их главный девиз был do not make evil things...

      Delete
  3. Ох, уж эти изменения! Я - из тех, кто не сразу подстраивается. Ворчу. С гугл-фото и вовсе не дружу. В смысле, не гружу их туда. У мужа все идет автоматически и уже утомились от ежедневных напоминаний - автозагрузка гугл! автокреатив! Автокреатив, как правило, из цветной фотографии - черно-белая))
    Я, по старинке, складываю фотографии на трансенд или диск. А программа пикасса у меня работает на компьютере. Привыкла к ней. Функции все ясны и понятны. Надеюсь, что хоть ее оставит гугл....

    Поразила история про художника. Я все думаю, что он хотел сказать этим....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я же сама всю жизнь работаю в software, у нас постоянно идут changes. Если в течение лет 5-три ты застрял на одной технологии, то ты вместе с нею и попадёшь на свалку. Так что я постоянно подстраиваюсь к новому. Профессия выработала у меня динамичность к любым изменениям.
      В случае с Google меня удивил и просто возмутил факт, как они проделали эту смену продукта. И да, теперь мне прийдется менять ссылки в своих 1168 постах, потому что они выгрузили эти фотоальбомы на архивный сервер. Какими они руководствовались стратегиями, я не знаю, но мне в свою бытность программиста все эти годы, пока я живу на западе, не пришлось ни в одной компании так откровенно игнорировать своих клиентов.
      Понятное дело, что в этом мире все не вечно, ни ты сам, ни твоя работа, ни твоя семья, ни твой дом. Все может погибнуть, развалиться, потеряться, исчезнуть,- ни на что нельзя рассчитывать и опираться в надежде, что оно тебя не подведёт с трудную минуту. Но вот файлы-то можно backup, и на сей раз мои файлы же платные! Не хватает вам денег на их содержание, поднимите цены. Но зачем же их просто вываливать на другой сервер?!..
      Вот я проделаю эту гигантскую работу, поменяю во всех постах линки на архивы, а они возьмут и опять их куда-нибудь вывалят.
      Просто руки опускаются от этой мысли, и ничего не хочется даже начинать...
      В общем уже вторую ночь горюю... Днем-то некогда
      :-)
      И кстати о домашнем хранении:у меня на 16 лет жизни в Америке, уже третий комп, два предыдущих устарели, да и не загружаются, хотя физически их диски пока доступны. Но ведь webalbums тем и были хороши, что их можно было показать любому и в любой точке земного шара!

      Delete
    2. О скульпторе я поискала на интернете и почитала много. Меня тоже поразил этот поведенческий контраст. Вот ведь как в одном человеке переплетается и замечательное и уродливое... Эти маленькие фигурки были моё практически первое знакомство с Нью Йорком, когда я приехала сюда в 1999 в отпуск. Меня в первый же день приятель привёл на набережную тогда только что целиком отреставрированную и преображенную показать, как все эти парки наконец соединили в прекрасную прогулочную зону.
      Вроде такие эти скульптуры забавные и в то же время все вместе дают целый философский трактат с сюжетом. И только пару лет тому назад прочла о самом скульпторе, стало почему-то теперь грустно

      Delete
  4. Искренне сочувствую! Говорят, что у древних китайцев было такое проклятие - чтобы тебе жить во время перемен. Не знаю, не совсем дословно, но смысл таков. Получается, мы как раз в этом времени сейчас и проживаем. Ну, раз уж мы здесь оказались, значится, мы сильные, справимся и приспособимся. Это я пытаюсь что-нибудь позитивное сказать:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совершенно верно, справимся!
      Жалко только времени на корректировку.
      Пока обдумываю, где же хранить будущие веб альбомы. А может просто прекратись их иметь.
      Тоже вариант :-)

      Delete