Wednesday, May 25, 2016

Про окна наизнанку

То ли весна влияет на народ, что все бросились на садово-огородные работы или наоборот на пляжи (у нас начиная с этой недели, прогноз погоды +32C и выше), но писать перестали на своих блогах, читать-то нечего. А я тут как раз решила наоборот, открывать писательский фонтан. Ну, думаю, или все за мной подтянутся, или кто поделится со мной линками на те блоги, которые сами любят почитать. И жить снова станет интересно...

Была я в гостях у друзей. Пока мы с приятельницей на стол накрывали-сервировали она со мной поделилась дилеммой, которая у неё нарисовалась в последнее время, и никак ей покоя не даёт. В чем дело, спрашиваю.

Она говорит, да вот соседи продали свой дом, съехали. Новые хозяева снесли старый дом, на его месте воздвигли микро-дворец, недавно переехали, милые, приятные молодые люди. Ему где-то 45, ей, пожалуй лет 30-32, двое маленьких деток. Мы с ними пока ещё только на уровне "Hi, how are you doing?" общаемся.
Kак-то заметила, что мой супруг стал задерживаться у окна в спальне. А я себе перед сном люблю почитать в кровати.
Постоит-постоит он, и вдруг ко мне, и у нас вдруг с ним шикарный секс! Ну прям первая брачная ночь! Потом опять, и ещё... В общем чуть ли не медовый месяц спустя пару десятков лет совместной жизни и наличие двух сыновей 20+ лет.
Как-то так получилось, что однажды я проходила мимо супруга, стоящего у окна в спальне, и вдруг краем глаза заметила, что у новых соседей строители видимо перепутали и установили окно в спальне "наизнанку". Специальное покрытие на стекле оказалось не снаружи дома, а внутри. Люди уверены, что никто их не видит, а тут эффект с точностью до наоборот.
В какой-то вечер муж мой задержался на работе, а я тут же побежала на его место, к окну. Молодая пара занималась сексом, и так, скажем, творчески и с азартом.
Я тут же побежала на улицу проверить, а как наши-то окна установлены. Наши все оказались повёрнуты в окружающий мир правильной стороной. Первая мысль, конечно, была сказать им, что строители допустили ошибку, звоните им. В первый год после сдачи дома те обязаны бесплатно починить все недоделки, которые не были замечены в процессе приёма дома.
Вот теперь я мучаюсь, не говорю соседям. Как ни подумаю, как именно сообщить им новость про окно-то в их спальне, все как-то криво выходит, и как мы потом будем общаться с ними? Мужу тоже почему-то ничего не говорю.
А ты бы что сделала на моем месте?
Я браво так выпаливаю, мол, представь себя на их месте, конечно лучше честно им рассказать! Пусть окно перевернут правильной стороной. Это же не съемки Голливуда. Там по крайней мере артистам заплатят по пару миллиончиков за секс при свидетелях. Так вроде легче перенести факт наблюдения.
А она мне и говорит, "Да за нами и так всегда наблюдают с неба..."
"Ну-ну, говорю, уж лучше честно признавайся, что тебе своего удовольствия жалко терять", и мы обе расхохотались.

10 comments:

  1. Вот она в чем фишка - специальное покрытие на стеклах. А я голову ломаю, как люди без штор живут?))
    Думаю мадам будет еще долго мучатся дилеммой, и кто-то другой ее опередит, расскажет правду соседям.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я, и я, и я того же мнения ...

      Delete
    2. В том городке, где сия история приключилась, дворы просто гигантские, да и соседи садят по границе кипарисы или другие вечно-зеленые деревья, которые вырастают и создают тебе эффект полного уединения,- это вам не Нью Йорк, где тебя всюду люди окружают.
      У меня тоже, например даже в огромном окне в ванне нет занавесок, а на окнах в спальнях только тюль и все, это потому что эта сторона дома обращена к утесу, на котором лес. Наверху того утеса целая улица домов, но это где/то на уровне 3-х этажного дома, и я ни домов их , ни окон не вижу, и не знаю, кто там живёт. Зато так красиво просыпаться утром и видеть лес, цветы...
      Но окна у меня обыкновенные, стекла без покрытия :-)

      Delete
    3. Я, видимо, большой социофоб. У меня и шторы повсюду, и ставни закрываю. Правда ставни вечером закрывать стала только после того, как к нам в дом забрались. А вообще во Франции все на ночь ставни закрывают. Пойдешь гулять вечером по деревне и везде темнотаааа. Как-будто все куда-то делись.

      Delete
    4. У нас, я не за всю Америку, конечно, ставни используют как декоративный элемент, это просто часто пластмассовые пластины, прикрученные по сторонам окна, их никак нельзя закрыть. Потерянно в новом стиле домов от них отказываются.

      Delete
    5. У нас рекомендуют оставлять свет в доме на время, когда ты куда-то уезжаешь.
      Я купила себе пару таймеров, установила их в комнатах на обоих этажах, выставила разное время, чтобы включали и выключали свет в разное время, создавая иллюзию, что кто-то перемещается из комнаты в комнату, и уезжай, на сколько хочешь.
      Со ставнями ведь какая морока: пока ты дома, на ночь закрыл, утром открыл. А уехал, надо кого-то просить открывать- закрывать, а то наблюдательному вору сразу понятно, в какой дом можно даже и днём заходить без проблем...

      Delete
    6. Французы пошли дальше: некоторые почти никогда не открывают ставни. Мы уже тоже ленимся часто, пара окон у меня постоянно закрыта) Так что сложно порой вычислить, дома есть кто живой или нет)) Тут скорее трюк - оставить машину стоять во дворе. Типа - приехал и пошел в дом, и там секретничает за закрытыми ставнями)
      Здесь ставни - очень важный элемент. Если в дом залезут воры, а ставни в этот момент будут открыты, то всё. Страховку не возместят.

      Delete
  2. Это же надо!
    А я не выношу житья в полумраке, мне просто необходимо, чтобы дом был залит светом. У меня есть жалюзи на всех окнах, и летом, когда очень жарко, я их опускаю, но если я дома, я их не трогаю, хотя и много энергии уходит на охлаждение дома кондиционером. Вечером у меня весь дом залит светом, повсюду лампочки горят, выйдешь с собакой погулять, назад возвращаешься, он как корабль в океане :-)
    Бабушка моя, помнится, к старости открывала ставни только у одного окна, и вечно в доме было или совсем

    ReplyDelete
  3. Я в Канаде тоже первые годы офигевал, как люди живут без занавесок. Причем шторы есть, они их не закрывают. И обычно никаких односторонних стекол, на нашей улице дома довольно старые. Однако за собой заметил, что занавесками все меньше пользуюсь. У нас спальни все выходят на бек-ярд, а он весь в деревьях - соседей вообще не видно. Кухня на соседский дом, а зал на лоджию, и оттуда на улицу, и как-то получается, что ни фига снаружи не видно. И у нас тоже сейчас портьеры висят чисто для красоты, ну и жалюзи от жары на кухне.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я не люблю кондиционер, дома до последнего не включаю, хотя без него совсем выжить ну никак у нас нельзя, ибо влажность летом под 100% при страшной жаре. К чему я это?
      Да хожу я по дому в ниглеже, и не нужны мне толпы зрителей под окнами. Я посадила ряд кипарисов и за ними ряд ёлок. Все это создало зеленую стену уже высотой почти в два этажа. Теперь про окна я просто забыла :-)
      А 14 лет назад кроме облезлого газона ничего не было перед окнами, так опускала жалюзи каждый вечер.
      Это вам тут не Голландия!
      :-)

      Delete