Friday, May 01, 2015

O рекламe

Дочка только что вернулась из Израиля, где она была с семьей неделю. Говорит, что в Израиле по TV в основном идет реклама на овощи-фрукты.
Oчень удобно: Дафна как раз повыучила и теперь распевает на иврите песенки про помидоры да авокадо.
Толстых в Израиле практически нет.
Прибыли в Америку, а тут по телевизору если реклама, так по всем каналам, и про лекарства.
Про овощи-фрукты не бывает. Наоборот, про hamburgers with meat and cheese и им подобное.
А что? Показательно. У нас тут 33.33% населения "over-weighed", что попросту по-русски, жирные.
:-)
Ну и еще Джейсон, который почитал местные газетки на английском (он иврита не знает), да и сам поприсутствовал, например, на праздновании Дня Независимости Израиля, был просто поражен, до какой степени одни и те же новости об Израиле перевираются американской прессой, которая в подавляющем большинстве очень анти-израильская.
Что называется, жизненный пример из серии лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

10 comments:

  1. Интересное наблюдение. Только я не поняла, а что овощи рекламировать? Можно, здоровый образ жизни, например. Дошло до меня. Имеется ввиду, что как из овощей получаются аппетитные блюда, nипа, как здесь, гамбургеры.

    ReplyDelete
  2. Овощи и фрукты сами по себе тоже рекламируют, какие витамины в них, или как полезна клетчатка, что например, чем более разнообразны цвета овощей в вашей обеденной тарелке, тем более полноценный состав микроэлементов вы составляете организму.
    В противоположность этому в Америке тебе рекламируют supplements, вместо овощей и фруктов в похожей рекламе.
    Я вот помню те забавные и смешные теле-ролики с тех пор, когда мы сами только приехали, а их все время по телевизору показывали. Такие красочные, рифмованные стишки, под веселую музыку,- и запоминаются легко, и наверное доходит до людей.
    Меня уговаривать есть овощи и фрукты не нужно, меня мама с детства приучила. А есть люди, которым одно яблоко с'есть надо себя заставлять...
    Ну уж блюда овощные там тоже в почете, молодежь практически все ездят в Индию и Китай сразу после армии на несаолько месяцев, они привозят оттуда с собой разные традиции и т.д.
    Израильтяне очень легкие на под'ем люди в основной своей массе.

    ReplyDelete
  3. Может также специально для русско-язычных рекламируют диковинные для них фрукты.
    А к примеру впервые в жизни попробовала именно в Израиле манго, авокадо, киви, папайю, шесек.
    Вот папайю первую купила, кстати, когда услышала, что римские солдаты использоваи её для лечения ран, а вытяжка из ее семян прекрасное средство для улучшения эластичности кожи.
    Вообще все плоды оранжевого и красного цвета содержат каротин, из к-но варабатывается витамин А, необходимый для кожи и глаз. Но это происходит, когда эти плоды употребляюся вместе с растительным масли или например со сметаной и т. д.
    Реклама - дело коммерческое, но без знания психологии и без полезной информации реклама бестолковая

    ReplyDelete
  4. У нас тоже очень рекламирует овощи и фрукты.но реклама довольно разнообразная. Гамбургеры только Макдональд рекламирует и то, когда новый придумают или скидка.
    А вообще кухня ( средиземноморская), очень здоровая. Все на оливковом масле или просто на углях. Все сопровождается салатами и овощами. Про морепродукты вообще молчу.
    Мне кажется, чем севернее страна, тем рекламам более коллорийная.
    Ну и про искажение восприятия ситуации в стране- каждый показывает новости с позиции , которая выгодна ее стране. И это , как выясняется присуще всем , даже высоко демократичным странам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. O, я просто обожаю mediterranean cuisine!
      Когда впервые приехала в Испанию, а это была Majorсa, у меня был отпуск неделю, я взяла себе отель с завтраком и ужином, и каждый день куда уезжала на рентованной машине, чтобы весь остров об'ездить, Вот дело к обеду, я останавливаюсь возле какого-нибудь ресторанчика, заказываю вот что-нибудь, ведь далеко не в каждом месте меню есть на английском, и всегда такие обалденно вкусные блюда тебе подают, в основном свеже-выловленная рыба и овощи... Было это в мае, погода изумительная, совершенно бесконечное синее-синее небо, полу-пустой ресторанчик и просто потрясающая еда.

      Delete
    2. С новостями - согласна на все 100.
      Когда у тебя три языка в активе, то важные новости, конечно пойду и почитаю на всех языках, остальное пропускаю через собственные фильтры, которые в течение своей жизни сама для себя и создала.
      Показателем американской прессы, публикующий новости об Израиле у меня служит тер. атака на два здания-близнеца в Нью Йорке, 11 сентября 2001г.
      Дело в том, что арабский летчик, к-й направил весьма эффективно самолет, к-й он захватил, на второе здание, практически в его середину, убив максимальное число людей в нем, был террористом, которого изряильтяне поймали, посадили в тюрьму и присудили ему пожизненное заключение за все теракты с подрывом автобусов в Израиле (в Израиле нет смертной казни даже таким ублюдкам террористам). Американцы вылезли из себя, требуя освободить бедного несчастного борца за свободу арабского народа от "порабощения их евреями". Долбали, долбали израильское правительство, и наконец своего добились, вынудили выпустить его и еще пачку террористов взамен на обещание больше никогда-никогда не убивать израильтян. обещание, как вы и сами видите, никто не собирался выполнять.
      А вот товарищ вышел на свободу, прибыл в Америку, получил greencard, поступил в летную школу во Флориде, выучился летать, и возглавил и этот гигантский теракт, но на сей раз уже против американцев.В тот день погибло около 3,000 американцев.
      Израильская пресса сообщила информацию об этом террористе немедленно после теракта. До этого израильсклая секретная служба многократно передавала все сведения об арабских террористах американцам, но те как-то не очень торопились что-либо предпринимать.
      А вот американская пресса и по сей день молчит и никакой инфы об том террористе и не публикует...

      Delete
    3. Да уж! Везде одно и тоже! Правда она такая- двуликая.

      Delete
    4. Если уж не сказать, что многоликая...
      Факт - это как звон колокола, каждый в его звоне слышит то, что хочет

      Delete
  5. Уже давно газет не читаю и телевизор не смотрю. Так рада. Иногда друзья рассказывают в общих чертах новости, без смакования деталей. Мне хватает. Всё моё детство и молодость прошли в полит дебатах. Хватит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Моя позиция к политике идентична.
      Но душа болит за Израиль и за то, как его обливают помоями. Вот нет-нет, да и прорывает меня...
      Наверное, все же основная причина именно в зависти антисемитов. Сами не могут добиться успехов, так обгаживают тех, кто не смотря на невероятные трудности и постоянные атаки и войны, все равно строит свое маленькое, но процветающее государство.
      И пусть они захлебнутся в своей ненависти!!
      :-))

      Delete