Thursday, May 07, 2015

Про велосипед и КГБ

Меня тут на днях спросили, а что это ты такая спортивная, а на велосипеде-то не катаешься?

И пришлось мне рассказaть, как на духу, отчего да почему я избегаю близкого контакта с двухколесным агрегатом.
А дело было так.
Давным-давно, когда я жила в Новосибирске, народ там массово занимался заготовками на зиму, которая среди прочего включала в себя сбор и последующее маринование или жарку грибов с закатываниех их в банки, а также сбор лесных ягод. Новосибирск в наши времена уже имел более миллиона человек населения, в продуктовых магазинах было шаром покати, и население добывало себе пропитание, как умело. В окрестных лесах, до которых народ добирался в выходные на электричках, было настолько людно, что ехать за лесной земляникой вместе со всей толпой было просто бессмысленно.
Вот один мой знакомый и прихвастнул, что он знает ягодные места, но надо до них ехать 2 часа на электричке и еще час потом на велике добираться, зато там этих ягод видимо-не видимо, и он наваривает варенья всей семье на целый год! Ну как можно не клюнуть на такой рассказ? И я тут же побежала по СНИИГГиМСу, где я тогда работала, выспрашивать, а нельзя ли у кого велик подзанять на выходные. Сама же себе думаю, что я за пятничный вечер научусь на нем ездить, а уж в субботу мы с первой электричкой - и по ягоды.
Велик нашла. Мне секретарша начальника отдела, Элла Александровна, пообещала дать велосипед сына, к-й только что сел в поезд "Новосибирск - Адлер" и уехал в отпуск. Я ее терпеть не могла за ее КГБ-исткие замашки (она в этой замечательной организации 12 лет отработала и очень этим гордилась), да и не я одна ее не любила, но все ее боялись, а она всех презирала. Не знаю почему, но ко мне она относилась хорошо. Может потому что я не третепала от ужаса перед ней? За глаза я ее называла Эллочка-людоедка.
И вот сразу после работы, зашли мы к ней домой за великом, оставила я у нее сумку, и сама подалась учиться кататься. Ничего так дело пошло, я быстро приспособилась. Обрадовалась. И вот уже раз'езжаю туда-сюда по прямой, поворачиваю за угол и т.д. Кайф! Тут вдруг мне пришло в голову, что мы же будем по шоссэ по обочине ехать, а водителям грузовиков вдруг от скуки захочется подшутить над городской пигалицей на велике, возьмет и задудит, а я от страху и неожиданности могу и грохнуться, - вот где будет радости-то ему! Нет, думаю, я вам такой радости не доставлю!
И решила разучивать, как удержаться на велике, если еду не по прямой - стала выписывать всякие пируэты типа восьмерок, делать резкие повороты и выправлять велосипед от неожиданных движений. Тружусь. Получается неплохо. Стал накрапывать дождик, а мне не до него, я еще хочу потренироваться, чтобы чуствовать себя комфортно в самых разнообразных ситуациях.
Тут уже полило, как из ведра. А я-то про физику движения-торможения позабыла в процессе тренировок, и на очередном вираже вдруг и грохнулась на приличной скорости, да еще и в огромную лужу. Были на мне черные бархатные джинсы (ведь сразу же после работы пошла, это были мои чуть ли ни самые любимые в жизни брюки!), так вырвала я себе на правой коленке огромный клок ткани, да и еще и приличный кусок кожи с коленки содрала, левая штанина тоже оказалась продранной, и вторая коленка разбита, локоть правый у моей вязанной кофты тоже порвался, и сам локоть кровит. Вся одежда мокрая и страшно грязная. Вид просто жуткий. Но самое страшное, когда я встала, то обнаружила, что оба колеса того велика приобрели форму восьмерок. Я перепугалась, что чужой велик сломала - парень еще в поезде едет, а я уже угробила его велосипед! Стала я на колесо прыгать, пытаясь его выправить, а толку никакого. Идет мимо дядечка и говорит, мол, девушка, такие поломки только спицами выправляются, вот видишь, тут спица погнулась, и тут, и тут...
Ехать на этом велике было не возможно. Взгрузила я его себе на плечо и потащила к многоэтажке. Лифт в доме не работал. Кое-как влезла, еле волоча ноги, на 7-й этаж. Открывает мне наша КГБ-истка двери, а я уж и не знаю, что ей говорить. Но она себя проявила по-настоящему великодушно. Бросай, говорит, велик в угол, и марш в ванну. Дала мне халат, перевязала мои раны, выстирала, высушила утюгом и заштопала мои джинсы и кофту, чаем напоила. А я все бубню, что я приведу своего знакомого, и уж он быстренько починит вам велик.
Вышла от нее, хромая нещадно, и тут же на трамвай, да к своим друзьям, уж дело совсем вечером было. Прибыла, об'яснила. Он тут же собрал все спицы, какие у него были в запасе, взял иструменты и тут же поехал со мной ремонтировать те колеса. Прибыли. Он заменил погнутые спицы, подкрутил-выправил все остальные, смазал цепь, протер все детали, и велосипед стал, как новенький.
Надо ли говорить, что в ту зиму земляничного варенья я не варила?
И с тех пор к велосипедам и близко не подхожу?

11 comments:

  1. Какая ты спортивная и упорная к тому же.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За что и получила по лбу, вернее по коленкам.
      А те шикарные черные бархатные брючки как мне жалко...

      Delete
  2. Представляю себе, как ты в них была хороша. С твоей точёной фигурой! Фотки есть?

    ReplyDelete
  3. Ах, ах, где моя точеная фигурка...
    Фоток нет. Я слишком много раз переезжала с места на место, да и тогда мы довольно редко фотографировались.
    Совсем не то, что сейчас - чуть ли не каждый миг запечатлеваем " для истории"

    ReplyDelete
  4. Моя мама так недавно взгромоздилась на велосипед, решила покататься у нас во дворе. И вот после трех метров ее поездки я с ужасом смотрю как она летит с него и виском приближается к бордюру... Успела все ж она выставить руку, а то я уже чуть с родителем своим не попрощалась.. Велик мы забрали и больше ей не давали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что за родитель пошел, спрашивается?!
      Что у тебя, что у моих детей.
      Не успел оглянуться, а он уже ухватил велосипед и побился...
      :-(

      Delete
  5. Как хорошо, когда есть что вспомнить и посмеяться :)
    Классная история. И КГБ-тётя оказалась человеком - ей просто нужно было создать условия, чтобы она проявилась с лучшей стороны :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как говаривал мой супруг, все люди замечательные, когда спят зубами к стенке, и тебе от них ничего не нужно!

      Delete
    2. Ну а если честно про КГБ, я просто всеми фибрами души ненавижу типаж ГБ-истов.
      Мы 7 лет не просто сидели в отказе, а активно боролись за выезд. Нас "пасли", телефоны прослушивали, травили на работе, меня куда меньше, чем Яна, пытались подкупать, заставляли доносить на других отказников. А мы выбрали контр-атаку - гласность. Вот вызовут в КГБ и очередную мерзость предложат, а ты выходишь и с уличного телефона автомата начинаешь обзванивать всех знакомых отказников и рассказывать, что тебе предложили в очередной раз. Их телефоны все подслушиваются, и постепенно они от нас отстали, не понравилось, видать, что мы все их техники всенародно рекламируем.
      Я эти рожи ненавижу и тех, кто славно прижился и составил себе отличную карьеру в этом заведении, распознаю за версту.
      И эту даму, еще не зная о том, что она работала там простой секреташей я возненавидела сразу же, как начала там работать, вот почуяла я ее нутро.
      Она при любой мельчайшей возможности демонстрировала свою власть и могущество, травя и гнобя всех этих научных сотрудников, которые в общем-то люди не приспособленные к жестокой сермяжной правде жизни.
      Но она же как шакал, и сразу же чует силу. Вот надо всеми издевалась, а у нас в отделе было под 80 человек, а мне всяческие поблажки делала. Мне терять было нечего. Диссертацию мою мне пришлось тормознуть, как подали на выезд, все равно не дали бы защититься, а с работы выкидывали отказников только так. Мой муж тоже остался без работы. И я была уверена, что и меня вскорости вышвырнут.
      Но почему-то меня не тронули. Для разнообразия, что ли...
      А с велосипедом она действительно повела себя по-человечески.
      Но и я тоже не вдарила в грязь лицом: если она ко мне отнеслать порядочно, я компенсировала ей все разрушения в первую очередь, о себе вообще в тот момент даже и не задумывалась.
      Кстати, я не сразу сообразила, что прилично побилась тогда. У меня более месяца колени не заживали, кожу-то прилично порвала, и само колено болело еще с год.

      Delete
  6. эх, как все верно про гб .. хорошо , что нас там нет сейчас - когда они снова разгулялись.. кошмар. ..

    ReplyDelete
  7. Ничего не поделаешь, такова человеческая натура - один подминает под себя других. В стране, где мы родились, народу как-то не до собственного достоинства. Потому им и помыкают постоянно.
    Но кто мы такие, чтобы что-то там поменять?
    Старая истина остается верной - народ достоин того правителя, который есть у него...

    ReplyDelete