Monday, May 18, 2015

Про планы и экспромпты

В прошлый четверг у нас в универе был выходной, пятницу я взяла отпускной, а выходные к ним естественно присоединились. Прихватила Даниэля и Спарки, и мы направились с моими гигантскими планами в Масачусетс к Ане. Поводом, конечно же, служило понянчиться с Дафной, чтобы Аня могла закончить и сдать все свои проекты и курсовые работы, ведь 18-го мая у нее последний день семестра.
Ну а на случай пока Дафна будет спать, я прихватила  все свои инструменты, чтобы обшить их гараж изнутри гипсо-картоном. Его-то я приметила в мой прошлый приезд, - он лежал на полу в гараже, но знаю, что ни у Джейсона, ни у Ани нет на него времени. Дай, думаю, я приеду и все быстренько проверну.
Прибыли. При близком осмотре вижу эл. провод, проложенный прямо поверх балки, что не по стандарту. Закроешь его листом гипсо-картона, а потом если через него шуруп вкрутят или гвоздь вобьют, то может быть и короткое замыкание. Пока выясняла, посылая Ане да Джейсону, находящимся на работе, фотографии и вопросы, то да се, что с тем проводом делать, Аня выступила с контр-предложением: оставь в покое гипсо-картон, давай мы тебе устроим Mother's Day, и взяла меня на иглотерапию.
Я давно позабыла про то, что в 2006г в мою машину, стоящую на светофоре, врезался мерседесик так, что мою Toyota выбросило на впереди стоящий Ford, ну а мне потом пришлось почти целый год ходить по всяким лечениям. Но, слава богу, все обошлось. А тут вдруг опять "старые раны заныли".
Приходим домой к очень милой особе, приятная такая пожилая очень религиозная еврейка, с добрыми небесно-голубыми глазами. Она поспрашивала меня и о моем характере, и о том, что я люблю делать, и что у меня вызывает скуку, об'яснила, что длительные стрессы приводят к энергетической блокировке разных участков нашего организма, понажимала по  всяким точкам, чтобы проверить, что и как делать, и понаставила иголок. Я так славно расслабилась и даже задремала. Она вернулась через какое-то время, убрала эту партию иголок, поставила другую, но уже не надолго, опять ушла. Потом попросила меня лечь на спину и снова поставила иголки. Когда сеанс закончился, я сообразила, что в общей сложности я себе проотдыхала 2 часа!
Едем обратно, Аня рассказала об этой женщине. Когда ее дети были маленькие, им понадобилось лечение, денег на специалистов не было, а нужно было что-то срочно делать. Она очень верила в естественные ресурсы организма, а иглотерапия ей казалась как раз именно таким средством. Она сама научилась делать все необходимые процедуры детям. Позже пошла на курсы, запаслась книгами, атласами по акопунктуре, продолжала штудировать все, что казалось ей интересным по этой теме. Детей подняла, обошлось и без операций. С'езила в Китай поучиться. Теперь уже и внуков подлечивает, а также и знакомых.
Мне это так напомнило мою юность, когда я мигом выучилась и ин'екции делать 4-х месячной Ларисе, когдa пришлось сбегать из совершенно жуткой больницы, и банки ставить, и компрессы, и оборачивания, когда мои дети болели. Да и чего я только в жизни ни выучила по крайней необходимости только ради детей?!
На следующий день мой Mother's Day продолжился. Аня повезла меня в The Arnold Arboretum Park, Harvard University. Оказывается там богатейшая коллекция сирени, самых разнообразых цветов и оттенков от белоснежной через розово-малиновые и до темно-фиолетовых цветов. И она обычно расцветает именно на воскресенье в Mother's Day, а в этом году чуть-чуть припозднилась, - значит специально для меня!
Бродили по гигантскому парку среди великолепных ухоженных деревьев и лужаек ландыша, добрались наконец и до холма, засаженного сиренью. Ее там действительно много, и самых-самых разных сортов. Устроили мы себе пикник, прихватив разных сыров да чудесного мозельского рислинга. Дафна, конечно же носилась везде, (Link на веб-альбом из серии "Мы и сирень", а вернее, "Мы , мы и мы") убегала, прибегала, терялась, мы ее искали, находили. Она потеряла свою обувь, Аня сумела ее найти в глубокой траве, и что интересно, до 2-х часов дня ребенок не продемонстрировал никакого намека на усталость. Провели мы там часов 5, которые пролетели, как один миг. Вот уже посадили Дафну в коляску и идем к машине, которую запарковали в самой южной части парка, а кто-то из прохожих чихнул, а Дафна тут же говорит ему: "Bless you!" (обычная фраза в таких ситуациях), хотя мы с Аней и не заметили.
Я и говорю Ане, мол я приехала работать к тебе, по дому помогать, с ребенком посидеть, Даниэля в качестеве помощника привезла. А она мне и говорит, что она и сама устала - целый год все под девизом "Надо!", и что ей тоже надо хоть немного отдохнуть. Что тоже правильно, и мы проотдыхали с кайфом.
Конечно, я не просидела, сложа руки 4 дня - с ребенком с'ездить на детскую площадку, переделать обычные домашние дела, типа еду сготовить, белье загрузить в стиральную да сушильную машины, да разложить его по местам, прибрать, да посадить в саду рассаду цветов, да в Анином органическом огороде рассаду овощей, - все это я сделала, но как-то маловато помогла на сей раз.
Аня тоже кое-что успела сделать и по своей учебной программе в аспирантуру, Даниэль помог ей проверить экзамены студентов в университете.
Жалко только, что далеко живем друг от друга и  что времени мало было.

11 comments:

  1. Хорошо вы дочке помогли:) Ну хотя ей может и хотелось больше всего именно с мамой погулять

    ReplyDelete
  2. А вот про это мамашка даже и подумать-то не догадалась...

    ReplyDelete
  3. А вот и кстати к вопросу про больные поясницы и т.п. Отдыхать таки надо. Вот чтоб совсем. Ничего не делать. Гулять, общаться с родными, валяться на поляне. От такого позитива все хвори проходят.
    Позавидовала про коляску))) И коляска удобная для парко-прогулок и она у вашей дочери еще в ходу. Наша дочь как ходить начала, так коляска год простояла в гараже и в итоге мы ее продали за ненадобностью. А так иногда хочется посадить туда ребенка и просто его покатать))) А не нестись галопом следом)))

    ReplyDelete
  4. Отдыхать я всё же научилась, и время от времени занимаюсь этим. Правда, когда я дома, сама по себе.
    Когда же еду к дочери, то " по дороге заряжаюсь" - минимум 4 часа в дороге в один конец. Приезжаешь, а у них вечное строительство, в котором что-то делают профессионалы, но очень многое -они сами.
    Ребенок тоже супер-подвижный, за ней надо везде бегом бегать, поэтому родители мужа и не очень-то спешат помочь.
    И да, две коляски " в работе", потому что родители таскают Дафну повсюду и очень далеко. Вот в Израиле они ее просто затаскали. В Иерусалиме построили огромный зоопарк для животных, упоминаемых в Танахе, там в расколе между гор, в долинах обитают животные в гигантских вольерах. Бегала там наша Дафна, бегала и наконец сама в коляску запросилась :-))

    ReplyDelete
  5. Вообще-то коляска нужна нашей Дафне только тогда, когда она уже захотела спать, зато для родителей коляска - это удобная тележка для вещей :-)
    На этот раз мы запихали в ее багажник всю снедь для пикника, да и погода меняется, сначала было свежо, потом солнышко выглянуло, и стало даже жарко. Вот вся одежка туда-сюда и кочует, а я страшно не люблю сумки таскать

    ReplyDelete
  6. "оставь в покое гипсо-картон, давай мы тебе устроим Mother's Day, и взяла меня на иглотерапию" - КРАСОТА! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне пришлось, конечно поддаваться на эту провокацию, все же я приехала к ним на правах гостьи...
      Но вот жалко, что не дали гаражные стены довести до ума :-(((

      Delete
  7. Весенние фотографии и весеннее настроение - это какое-то чудо. Отличный день получился - ну его, это гипсокартон :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А какой божественный запах у сирени, совершенно райский! Как жаль, что люди еще не умеют передавать запахи по интернету :-)
      У Ани во дворе несколько огромных кустов сирени в цвету, до которых олени не смогли достать и об'есть. Я нарвала огромный букет, привезла и поставила себе в зале. Теперь идешь из кухни через зал в мою спальню, и запах сирени везде с тобой. Как я ее люблю!!
      Я себе заказала на интернете и посадила 7 лет назад много кустов самой разной сирени, но они почему-то у меня не цветут. Только один год было на трех кустах по веточке, и все. Стоят зеленые, пушистые, но не цветут :-(

      Delete
  8. Как я люблю сирень. Спасибо за чкдесные фотографии. Дафна гениальный ребёнок. Здоровья ей и счастья.
    Я согласна с тем, что надо бы тебе себя поберечь. Я знаю, какая ты гиперактивная перфеккционистка. А вообще, бросай всё и приезжай ко мне. У нас сейчас так хорошо.
    Спасибо за наводку. Моя коллега очаровательная, а ещё и умница, судя по всему. Мне очень пригодится её метод.

    ReplyDelete
  9. Лола, вот ни секунды бы не раздумывала, тут же бы бросилась к тебе!
    Однако в кармане пусто - уже хорошо погуляла по Европе зимой.
    Теперь надо и немного поработать ;-)
    Хотя отпуск на этот год еще не весь использовала, но уже предложила Ане привезти Дафну ко мне на 9 дней летом, а они с Джейсоном пусть куда-нибудь с'ездят - а я с ребенком побуду, и вроде как тоже отдохну.

    ReplyDelete