Thursday, April 09, 2015

Про собачью смекалку

Мой сыночек составил себе расписание на этот семестр таким образом, что по средам у него нет занятий. Зато по средам есть у него работенка - babysitting соседскую собачку. Работа, что называется, кайф: сидишь в их доме, делаешь уроки или себе дурака валяешь, поигрывая на своем laptop-e в любимые компьютерные игры, а деньги тебе капают. Не то чтобы великий заработок, но сын у меня на карманные расходы не просит, значит того заработка хватает. А я никогда у детей не спрашиваю, сколько они заработали. Эта вот собачка может и одна посидеть. Но не более трех часов. А дальше она начинает от скуки громить весь дом.
Из анамнеза собачки: Зовут ее Jackie, и она, понятное дело не из чистых породистых, но в основном все же охотничья собака, из Tennessee hog hunt, т.е. тех, с которыми охотятся на дикого кабана в штате Тенесси. Однако в этой семье никто с нею не то что не охотится, с ней никто даже не гуляет. Ей сделали собачью дверку на двери, которая выходит во внутренний двор, огороженный забором, и она выбегает во двор справить нужду, сама по себе. Основное время сидит дома.
Вот вчера надо было Даниэлю с'ездить на интервью по поводу работы на лето, и он уложился где-то в 2.5 часа. Бегом бежит на службу, собачку ублажать, чтобы та не скучала. А та уже "наработала" на целый день.
Дело в том, что Jackie научилась открывать дверь холодильника и потрошить его, оставляя дверь-то открытой. Хозяйка сначала веревочкой связала дверные ручки (холодильник двух-дверный). Jackiе  научилась разгрызать веревки, чтобы добраться до искомой цели. На сей раз прикупили цепочку с карабинчиком, двери связали ею и заперли, и решили, что теперь собачку победили. Несколько дней было все ОК. А вот как раз вчера собачка за время отсутствия Даниэля продолжала свои попытки добраться до вкусненького в холодильнике и упорно просовывала лапу в немного приоткрывающие двери. Ну, как говорится, и капля камень долбит: выдрала резиновую полоску, с помощью которой двери плотно прилегали к самому холодильнику. Через образовавшую щель она-таки дотянулась до сыра и наконец вознаградила себя за все старания и смекалку. Холодильник же теперь превратился в простой железный шкаф.
Даниэль страшно расстроился, что это все из-за него.
Позвонил соседке рассказать про ущерб в домашнем хозяйстве, перетаскал в наш холодильник продукты, чтобы те не пропали, и теперь надо ждать мастера, который заменит выдранную резину.
А я так себе думаю: это же надо, как люди из себя вылазят, лишь бы не устанавливать лимиты, ни себе, ни своим детям, и ни своим домашним животным.
Вот взяли охотничью собаку, она же не игрушка, с ней надо не просто гулять, с ней же надо ежедневно бегать по многу километров - а тут такая лень, что вообще никто ее даже не выгуливает. Но есть деньги нанять dogsitter-a. Ее надо вывозить на природу и давать ее естественным инстинктам нормально функционировать - однако желающих выйти из дому на природу вообще нет. Дома же надо собаке отвести помещение, где она может оставаться одна без того, чтобы весь дом разгромлять - не нашлось в семье никого, чтобы продумать и это, вот собака от скуки и от избалованности грызет и рвет все подряд.
 Надо было позаботиться о том, чтобы животное могло чем-то себя занимать, пока хозяев нет, купить какие-то специально созданные для этой цели собачьи игрушки, которые звук издают, или открыватся-закрываются и таким образом занимают животное довольное долго и проч.
Тренера, собачьего можно было бы нанять, чтобы щенка приучить, что можно, а что нельзя.
Да мало ли чего еще надо продумать и сделать, чтобы и животное не скучало, и семье было бы в радость иметь собаку?
Нет. Ничего не сделали. И животное превратилось в домашнего тирана.
То прыгает, пока с каминной полки не сбросит все вазочки и статуэтки на пол и не перебьет их. То разорвет все занавеси, комната за комнатой. То начинает вытаскивать книги с книжных полок и рвать их в клочья. Если ее закрыли в комнате, а сами ушли на пару часов, она просто разгрызает двери...
Да список ее подвигов просто бесконечный...
Вот и думаю я, что без лимитов никак нельзя. Это и про воспитание детей, это и про жизнь взрослых. Вседозволенность всегда боком выходит.

16 comments:

  1. Скажу просто- зачем заводили??????????????? Я в недоумении.
    Бедное, бедное животное.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, ну что за вопрос?!
      Заводили, конечно же для сыночка. У всех других детей есть, а у него нет своего личного щенка...
      Сыночек и игрался, пока не надоело. Родители работали, а в свободное от работы времени - отдыхали. Зачем им свои нервы тратить и ребенка заставлять собаку выгуливать, когда он сидит и в электронные игры режется non-stop? Ведь без криков его же не оторвать...
      Собака начинает драть всю квартиру? Опять же не хотим ни с кем ругаться. Деньги есть - наймем dogsitter-a...
      Никто же не думал, что придется вываливать прорву денег на собачьих нянек и на восстановление разрушенного хозяйства.
      Taк вот примерно жизненный сценарий и писался...

      Delete
  2. Мы Элиота в целях неразгромления сада на велосипедные прогулки таскали. Сначала муж почти час катается, потом почти час я. Пес уматывался и почти до вечера был спокоен. Стоило запустить это дело зимой и всеееее... Начинал искать приключения во дворе. Нам даже тренер говорил: хорошо его выгуляйте перед тренировкой. пусть пар выпустит, тогда сможет работать. И Элиот у нас три километра мчал ПЕРЕД машиной, и все равно - энергии на занятии было через край. Я даже боюсь представить, что бы было, если бы мы жили в квартире)))) Наверно то же самое, что дома у этого песика.
    Вот и мне непонятно, завели бы себе диванную плюшку, а не бодрого охотника. И никаких проблем. А собаку жаль. Рано или поздно терпение хозяев может закончится. И чем это обернется для собаки... Это даже не вопрос лимитов. Это вопрос безответственности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот в том-то и загвоздка.
      Люди не собираются продумывать, во что они ввязываются. Давно утерян контакт с животными, все привыкли по мультикам воспринимать их за членов семьи, без скидки на то, что у них совсем другие потребности, чем у людей.
      Мы когда взяли Jack russel Terrier, я убила несколько лет на постоянные напоминания-выгоняния сына не просто на прогулку, а на еждневные 5 км пробежек. При этом постоянно повторяла, что ты - хозяин собаки, и от тебя зависит ее здоровье. Ты не даешь ей еду и воду, она пожаловаться не может. Не достаточно прогуляли ее - у собаки ПОСТЕПЕННО начнутся проблемы с суставами, почками и проч - потом помочь будет практически не возможно. Я продолжала свою линию гнуть, да втихоря по утрам успевала с ней 15-20 пробежаться перед выходом на работу в 6:30, да вечером перед сном также втихоря. Сыну же звонила часов в 7 утра напомнить, чтобы он с ней до своей школы пробежался. Да не рассказывала ему целых 5 лет о своих тайных пробежках.
      Наконец сын дорос до полной ответственности за СВОЮ собаку. И четко знает, что она - НЕ живая игрушка, а у нее свои потребности.

      Delete
    2. А вот это пример суперответственности. Мамы)))

      Delete
    3. A то! (Приосанилась - мол, знай наших!) :-))
      На самом деле это все от моей бабушки. Она всегда говорила: "Сначала накорми всех животных, потом детей, потом сама садись есть. Иначе они тебе не дадут спокойно поесть, будешь все время подпрыгивать и бежать к ним".
      За этой фразой была простая народная мудрость позаботиться соответствующим образом обо всех тех, кто сам не может этого сделать. И каждому надо дать именно то, что нужно, а не что попало.
      Бабушка жила в городе, но в своем доме, и у нее были и куры, и утки, и собака, и кошка. Когда мы приезжали на каникулы, она всем раздавала задания, кто и что делает, и всегда проверяла, чтобы особенно животные были не забыты, ибо они целиком и полностью зависят от людей.

      Delete
  3. Вот поэтому мы никого не заводим. Бывает так хочется котёночка или кутёночка, но что-то я сомневаюсь, в себе сомневаюсь, в Диме сомневаюсь. Не будем мы хорошими хозяивами, некогда нам, привыкли одни. Может быть когда-нибудь потом. История поучительная! Собаку жалко, семья безответственная, сын молодец.

    ReplyDelete
    Replies
    1. На самом деле домашние животные, особенно собаки - очень полезное дело в хозяйстве!
      Вот хочешь-не хочешь, а в любую погоду тащищься ее прогулять минимум 3 раза в день, да еще и бегать приходится. Ну кто тебя так выдрисирует? Да никто. Сам себя пожалеешь и, рыпнувшись пару раз, отставишь это гнусное дело.
      Собаки опять же обожают сгрызать или обувь или грязное белье, раскиданное по полу - вот твои детки пару раз остались без любимых кроссовок-джинсов, и уже, глядишь, сами запихивают то, что еще цело, по местам. Но самое главное, что если с младенчества ребенок был в постоянном контакте с животными, у него совершенно особенная микрофлора в кишечнике, и у таких людей практически не бывает аллергии. Понимаете, нет аллергии ни к чему!
      Такие вот дела...

      Delete
  4. Очень разумный вывод!
    Не все понимают ответственность, когда заводят животных - нравится, скорее, сама идея (как и со многими другими явлениями в жизни).

    ReplyDelete
  5. Да народ не заморачивается, живут по принципу: Вот хочу, и все!

    ReplyDelete
  6. Прочитали про Даниэлевского подопечного. Да-а-а уж! А как холодильник? Исправили?
    Надеюсь, Даниэль не сильно пострадал в финансовом отношении?
    Наташа

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ответ получился длинноватый, вынесла его в отдельный пост: http://asu-pm-ik.blogspot.com/2015/04/x-y.html

      Delete
  7. Replies
    1. Ну да. Когда человек увиливает от обязанностей, он вечно запутывается в проблемах...

      Delete
  8. Абсолютно согласна! Вижу здесь, даже в апартментах собак, совершенно не предназначенных для небольших помещений.
    У моей знакомой живут в небольшом доме две настоящие большие, как небольшие лошадки, лайки. А женщина эта даже без мужа. Я имею ввиду, что собаки были заведены не с какой-то специальной целью. Завела для сына, который родился на Аляске, как воспоминание.
    Вот не понимаю я этого тоже. И про обучение и дисциплину ты правильно все говоришь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, эта тема вообще бездонная, про людей, взявших себе животное не понять зачем.
      Помню в 2004г были мы с сыночком в очередной раз во Флориде, и я вычитала в местной газетке, которую подкладывали под двери отельных комнат, о том, как одна семья взялась прикармливать крокодильчика, который исправно приходил за своим обедом на их backyard. Однажды они уехали в отпуск. Подросший к тому времени крокодильчик вышел, а обеда нет. Он зашел в соседний backyard и с'ел 2-х летнего ребенка, к-й играл на лужайке. Выскочившая мама не смогла помешать.

      Delete