Monday, February 17, 2014

Просто надо уметь жить красиво

Ах, как надоел мне снег и холод. Немедледленно меняю тему, требуется нечто неожиданное, красочное, то, что будоражит и встряхивает основательно.
В Нью Йорке всегда можно нечто такое отыскать, порой даже и трудиться особо не надо, оно само идет к тебе навстречу.
Помните, я рассказывала вам о стариках во Флориде? Мне очень хотелось заснять массу колоритных людей, но как-то не удобно было их фотографировать, прямо вот так на улице, а вот фотограф  Ari Seth Cohen как раз не постеснялся спросить у людей разрешения, и к обоюдному удовольствию, он нащелкал столько замечательных кадров, к-е сейчас и гуляют по интернету.
Любуйтесь сами: старость - яркое и незабываемое состояние, надо просто уметь жить. Я была просто захвачена, очарована тем, что люди это делают. И это возможно, черт побери. И не обязательно быть для этого чрезвычайно богатым в деньгах, а надо просто не дать погаснуть своей душе.
Леди и джентльмены на фотографиях – от 71 до 98 лет.

8 comments:

  1. Ирина, проявилась наконец-то-я думала вас снегом занесло опять
    Тамара

    ReplyDelete
  2. Томик,
    У меня, похоже, мозги перестают фунционировать, когда мороз :-)
    Пока не починили в доме обогревательную систему, я чего-то так беспокоилась, ведь все эти электрические обогреватели - это же фигня, не дай бог где замкнет, и ведь пожар случится. Все же теперь производится в Китае, и все такого жуткого качества. Годы идут, а качество нисколько не улучшается. Похоже, это тепшерь "новый стандарт качества" :-(
    Вся душа извелась, пока обогревались всеми этими фигнюшками.
    Но теперь, вроде как, back to normal!

    ReplyDelete
  3. Тома, а как тебе эти старушки на фоткам?
    Скажи, отжигают!
    Я их как увидала, аж настроение поднялось! Какие молодцы!
    Уж не знаю, доживу ли я до их возраста, и хватит ли пороху так вот одеваться...
    Это же не на какое-нибудь party выпендриться, и даже не на работу идти, это просто привычка "выходить на люди прилично", совершенно без особого повода...

    ReplyDelete
  4. я думаю что эти старушки всю жизнь такие были оригинальные.....и в молодости тоже....образ такой....я например буду старушка в спортивных штанах и кроссовках

    ReplyDelete
  5. Да, пожалуй, ты права.
    Все равно меня восхищает их преданность идее, что на люди надо выходить "при параде", ведь среди молодых, да и средних лет женщин много таких, к-е, пока молоды, за собой ухаживают и следят, на работе появлются при макияже, а как только вышла на пенсию, так почти сразу и в старушку превратилась, какие-то непонятные одежки на ней болтаются, и т.д. Все потому что что, мол не за чем теперь выпендриваться, можно и расслабиться.
    Эти же, к-е даже и с палочкой ходят, а все равно одета так, как будто на прием высокого ранга идет.
    И ведь правильно делают. Все мы вроде артистов на сцене, и даже в реальной жизни одел костюм - и тут же подстраиваешься под роль. И если костюм оригинален или элегантен, значит и плечи надо расправить, и спину держать, и хромать незаметно, и т.д. Глядишь, и организм подстраивается. Ведь не зря же фотограф выбрал для с'емок очень старых людей, им всем > 71 года.

    ReplyDelete
  6. Я тут прикинула, а как же я буду выглядеть?
    У меня два главных тренда в одевании: дома, вернее в backyard-e, я вроде шмоньки, в шортах, босиком, вечно измазанная земляй, с тачкой, лопатой, мастерком и электро-пилой, а если еду в Home Depot, то в том же самом стиле, только шорты и майка чистые, да на ногах кроссовки.
    На работу - так я супер-дупер элегантная, почти что дама королевских кровей, все подобрано по цвету-стилю, и сумочка-перчатки-обувь в унисон. Хотя, правда, макияж минимален и без маникюра (отказалась я от него, вернее от лака, ибо ногти слоятся, просто привожу ногти в порядок).
    Мой сосед однажды выезжал необычно рано со своего draiveway-я реверсом, а тут я иду себе на автобус, - я тогда в Манхэтэне работала и выходила из дому, когда все нормальные люди еще спят, так он аж остановился и глаза выпучил, меня не опознал, разразился тысячами комплиментов, мол, какая ты красиво-элегантная. Он меня такой не знает и никогда не видал. А я в свою очередь тоже поразилась-оскорбилась: как это так? Да я всегда такая элегантная! А потом оба расхохотались...
    Наверное я и дальше буду двигать по жизни в этих двух обличиях. Главное, чтобы шорты не утянули бы в болото старости элегантную даму :-)

    ReplyDelete
  7. http://www.youtube.com/watch?v=X4Bag5XJIRw

    ReplyDelete
    Replies
    1. Посмотрела фотографии, там все очень грустно, увядшая жизнь, засохшие цветы и листья, поломанная скамейка... Снимки-то прекрасные, но все это как бы вместе вызывает у меня тяжелое чуство.
      В фотографих Ari Seth Cohen меня притягивает именно необычность, мол идем наперекор, и старость - это не ожидание смерти. У него те же изборожденные морщинами лица и обезображенные артритом пальцы модели на фотографиях не вызывают приступа тоски...
      Все-таки он молодец, что ТАК увидел стариков.

      Delete