Tuesday, February 18, 2014

От скуки - на все руки

Меня что-то нынешняя зима совсем затюкалa, и если вы думаете, что снегу у нас больше не сыпется, то вы горько ошибаетесь. У нас в среднем за зиму высыпается около 55 см, а в этом году, мы уже зашкалили за 150 см, сегодня опять добавилось около 9 см, и еще целый месяц зимы впереди. Наша весна же начинается 22 марта.
Зато вот в тех штатах, к-е оказались под влиянием этих мощных снежных штормов, закончились запасы горной соли - основной элемент посыпания дорог, чтобы машины не скользили. Вот сегодня я еле-еле до работы доехала, очистительные машины просто сгребали снег, но соль уже не рассыпали, наверное Нью Йорк спешно закупает соль в других штатах. А пока что все потихонечку ползли, каждый своей дорогой, а снег валил и валил, со скоростью 4 см в час...
Когда затягивает тебя трясина будней, и мир начинает терять краски, то надеяться можно только на друзей, что встряхнут, развлекут, удивят.

Вот только что получила от друзей фотки, как они справляли 50-летие Шаю. Полетели в Новую Зеландию, где он участвовал в троеборье (велопробег, плавание, стрельба) Half Iron Man, а потом путешествовали по стране с рюкзаками, летали на дельтаплане, на вертоплете, спускались в ледяные пещеры и т.д. В общем, дух захватывает, и сразу же хочется тоже чего-то такого-разэтакого. Не киснуть же у себя, лежа на диване.
Надо подумать, как же мне свой день рождения-то провести.
А на воскресенье позвали меня в гости на хитрый такой обед, моя подруга, давняя почитательница Франции и ее культуры, декан французской кафедры, устраивает у себя дома классический французский обед. Почему это нечто выдающееся и интересное? Да потому что обычно мы как-то собирались всегда без акцента на застолье, то стихи почитать, то какие другие события, но никогда французская кухня не была гвоздем программы. А вот теперь для разнообразия-таки и да.
Я так полагаю, что от снежной скуки не только я схожу с ума, и каждый ищет свои пути раскрасить будни :-)
Вдруг подумала, а как же это я выживала сибирские-то зимы, ведь там по 7 месяцев в году снег лежит - не тает?!
Наверное потому, что мне в те времена не надо было год за годом откапывать из-под снега машину, да ехать на ней по заснежнным дорогам.

2 comments:

  1. Какие молодцы. Не, я боюсь высоты!!!

    ReplyDelete
  2. Меня сам факт празднования дня рождения на другой стороне земного шара поразил. И если бы молодые подались бы так отмечать, нисколько бы не удивилась. А вот так рвануть свое 50-ти летие справлять - я таких не знаю лично, хотя они наверняка сществуют :-)
    Я вот уже целый день думаю, как бы мне выпендриться на свой собственный день рождения, и ведь нету фантазии, все какая-то обывательская ерунда в голову лезет :-(
    Мой самый великий "подвиг" по высоте - Zip-Line in Costa Rica. Если бы я знала, куда я полезла, в жизни бы не пошла: "на соплях" растянутые металлические тросы между гигантскими секвоями в джунглях, на самих деревьях где-то у верхушки также "на соплях" прикреплены дощечки - "площадка для отдыха" для 5-10(!) взрослых людей, и на системе блоков туристы "перелетают" с дерева на дерево, как макаки.
    http://asu-pm-ik.blogspot.com/2008/01/b.html
    Сначала мне было так страшно, что аж больно в ушах, но на каком-то, кажется 11-м перелете уже вовсю ловила кайф.
    Однако весь этот "аттракцион" запросто может рухнуть в любую минуту, и как я понимаю, никаких там страховок никому не выплатят :-(((
    У нас таких Zip-Line везде и всюду, так и крепеж у нас нормальный, и юридическая сторона отработана, это вам не латинос, но вот джунглей-то под ними и нету ...

    ReplyDelete