Sunday, February 16, 2014

Зимние истории

Я как бы это вдруг, но все же заметила, что оказывается, каждую зиму я исправно сажусь и пишу про очередной снегопад-шторм парочку постов. Как и всякие южные люди, а мы прожили 2 года в Таджикистане, да 12 лет в Израиле, мы в первые годы по приезде в Америку рвались провести если не каждый выходной со снегом на горно-лыжном сайте, то по крайней мере выехать на 4-5 дней на Christmas в Канаду на Mont Blanc for snowboarding.
До поры до времени, пока Даниэль не сломал обе один год за другим кисти рук, а Аня сломала правую руку так, что ей делали потом 3 операции.

Я тогда предложила детям продать на eBay их шикарные доски. Я-то не сломала себе ничего, но перепадала та том snowboard-е великое множество раз. Доски остались на память, лежат на чердаке - красивые потому что, профессиональные.
И ужасно дорогие (и по памяти и по деньгам :-), просто так расстаться нельзя...)
Честно считаю, что мы выполнили-перевыполнили семейный план по зимним activities.
Что удивительно, не смотря на тот факт, что снег - он белый, и всегда падает сверху вниз, оказывается результаты его насыпания (высыпания?) воспринимались мною по-разному, год от года. Вот, тоже мне новости!? Но почему-то ни одной зимы я не проигнорировала факт очередного ураганного снего-завала...
А вот в прошлое воскресенье я проснулась чуть позже 6-ти утра от того, что у меня во сне замерз нос. Тяжелая догадка вихрем пронеслась в моем мозгу. Я подскочила к термостату: на нем было 13 градусов по Цельсию. Я кубарем скатилась в подвал к нашей furnace, обогревательной системе, работающей от газа, но та безмолвно стояла в углу и не среагировала ни на какие нажатия кнопок и зажигания pilot-a. Все. Поломалась.
У меня на всякий случай есть в доме один электрический нагреватель в виде батареи на колесиках, внутри у неe масло. Он совершенно безопасный. Я конечно же выволокла его на 1-й этаж, включила также духовку газовой печи, поставила возле нее вентилятор, чтобы тот гнал горячий воздух по этажу. Включила электрическую духовочку. Подумала секунду, сбегала в ванну и включила фен для сушки волос.  Дух перевела: теперь, по крайней мере трубы не полопаются от мороза!
На все на это у меня если и ушло 5 минут, то хорошо. Далее потянулась вечность, ибо надо было дождаться хотя бы 9-ти часов утра, чтобы начать звонить и бегать по соседям и занимать у них электро-обогреватели, и самое главное, звонить своему электрику. Все же надо соблюдать какую-то вежливость, воскресенье же, и люди хотят отоспаться.
Почему не стала звонить в emergency service? С одной стороны это дорого, а с другой я как-то совсем не люблю безликий сервис - ты никогда не знаешь, кого тебе пришлют. Мне нравится иметь дело с теми, кого мне порекомендуют люди, мне знакомые. Т.е. те, к-е уже o человеке по его работе знают.
Кое-как дождалась 9-ти утра. Обогревателей натащила 4 штуки от сердобольных соседей, а мой электрик не отвечал на телефон (и даже хуже: он и позже не ответил на мой оставленный message, тем хуже для него. Я больше никогда его не позову к себе, потому как он проигнорировал меня в такой критический момент. Я понимаю, что люди не пойдут в воскресенье работать к тебе, но можно же все же позвонить и сказать, что сейчас не могу, а под'еду завтра-послезавтра...).
В нашем county все промтоварные магазины закрыты по воскресеньям. Этот закон у нас провели еще до нашего приезда в США, мол, родителям важно проводить выходные со своими детьми, а не работать. Можно было, конечно же поехать в соседний штат и прикупить в их магазинах еще парочку масляных безопасных нагревателей, ну или хотя бы в соседние county. Но я как-то нацелилась добыть определенность, мне нужно было найти специалиста по нагревательным системам. Я тут же настрочила мэйл на нашу е-мэйл рассылку в синагогу, а моя соседка-итальянка, в свою церковь, не может ли кто порекомендовать хорошего специалиста по печкам. Я полагала, что наша печка новая, и там какая-то мелочь сломалась. Мне ее установили русские работяги, когда мы достраивали-перестраивали дом, в 2005г. Они сами выбрали ее среди разных других, сами доставили, и все трубы новые от нее развели по дому.
Пока суть да дело, церковь откликнулась быстрее, рекомендованный тремя прихожанами некий Джо тут же позвонил и мы договорились о его приезде, чтобы он посмотрел в чем дело, и какие запчасти ему необходимо прикупить. Однако только на понедельник вечером. Не то, чтобы мы умирали от холода, хотя на улице было -16С, но как-то оставлять дом с электро-обогревателями без присмотра, было мне боязно. Опять же дома остается собака, да и растений много, жалко их всех, но и на максимуме оставить обогреватели страшно.
Вот утром я подскочила, прогрела дом до +18С, установила все обогреватели на "3" из "6", a к нашему возвращению дом выстыл до +9С.
Джо пришел, все осмотрел, подозвал меня, об'яснил и показал, что поломалось, и что надo заменить. Он должен был теперь те запчасти купить, а приехать к нам он мог только в среду, потому что был уже занят. А в среду у нас начался такой страшный снегопад, вернее три штуки, один за другим, что на работу никто не выходил. Я позвонила дядечке и попросила его не приезжать, а не то, не дай бог, разобьется по дороге к нам. Мы с Даниэлем трижды откопали свой от снега driveway, а также и двум соседям, это уже по старой привычке. Ночью со среды на четверг была страшная ледяная гроза, молнии, гром. А в доме, не смотря на то, что я прикупила еще два электро-обогревателя, все равно не жарко, и на душе тревожно, как в четверг на работу-то ехать, ведь все заледело, как во владениях Снежной Королевы.
Договорилась с соседкой, оставила ей ключи от дома для Джо, но выехали мы с Даниэлем только в 10 утра, выждали, чтобы ледяная корка стаяла с дорог, ибо дикая пляска температур, от страшного оледенения до существенного потепления до +7С, все же облегчала немного жизнь людям, рвущимся на работу.
 Я даже не знаю, как там старички да те, у кого сердце больное, выдерживают эти климатические свистопляски. Погоды у нас в этом году ни в какие рамки не вписываются.
Но в четверг дядечка приехал, все починил, он оказался из тех самых перфекционистов, с к-ми я очень люблю работать, к тому же он старомодный такой, и все делает на совесть, прямо как мой дедушка. Правда "обрадовал" меня, что наша furnace - самая дешевая на маркете, и что 9 лет для нее - почти смертный приговор. Он мне дал названия компаний, к-е производят качественную продукцию, и не в Китае. Так что когда печка продемонстрирует свой бесповоротный конец, то тогда я сама закажу ту, которой хватит на 30 лет, а не 2 года...
Вернула с благодарностью обогреватели соседям, сижу в тепле и уюте.
Ах, до чего же жизнь хороша!
А у нас еще парочка снегопадов была за эту неделю. Говорила я вам уже, что эта зима побила рекорд по снеговыпаданию 1976г? Оказывается, она уже и еще какой-то более суровый рекорд побила. Я слышала по радио, да забыла. Да и какая мне разница?
Вот.
Не смотря на то, что в перерывах между снегами бывает очень жарко, и снег интенсивно тает и испаряется, а все равно, моя мозаичная retaining wall во дворе полностью покрыта снегом. И снег так и не сошел после снегопада 2-го января.
Действительно редкое явление для наших краев. Зато в Калифорнии страшная засуха.
Но против природы какие могут быть возражения?!
PS
Для тех, кто не видел моей мозаики, которую я выложила уже 6(это надо же!) лет назад у нас на backyard-e, вот пожалуйста фото.

Высота этой стенки, к-ую мы выложили сами с детьми, где-то чуть больше метра в самом ее высоком месте.

5 comments:

  1. Какая красивая стенка!!! Вы труженики!
    Первая часть поста меня прям обеспокоила. В такой холод, да без отопления.
    Вспомнила, как зимой, в Ташкенте, бабушка по ночам следила, чтобы водопроводные трубы не замерзали.

    ReplyDelete
  2. Да-да-да, мы такие!
    Вернее, это я никому покою не даю, вечно какие-то проекты затеваю, но с мозаичной стеной в основном я одна и возилась, дети покрутились чуть-чуть, и испарились, а я сама плитку покупала, выискивая яркие цвета, потом молоточком разбила(новую плитку!), а потом по кусочку выкладывала то, что на ум прийдет).
    Когда закончила проект, соседи детей своих водили к нам на экскурсию :-)

    ReplyDelete

  3. А мороз пережили, сейчас вот в тепле и уюте.
    Ничего вечного нет, все когда-то ломается. Хорошо, что есть возможность понинять...
    А я помню, когда мы жили в Душанбе (мы там всего 2 года-то и жили), морозы бывали редко, но топили у нас хорошо. Однако местные ходили по снегу в пляжных шлепках, чем меня несказанно умиляли - мы-то перехали туда из Новосибирска

    ReplyDelete
  4. Ира, у нас тоже в старом городе народ ходил почти босиком по снегу. Моя прабабушка совершала омовения, разбив горку льда над водопроводом, а потом вся мокрая заходила в дом. А ведь у нас была ванная с горячей водой. Когда она заходила в дом, заледеневшая одежда хрустко ломалась, а на волосах висели сосульки.

    ReplyDelete
  5. Это ж надо! И наверное не простывала, как мы все сейчас...

    ReplyDelete