Saturday, October 26, 2013

Анины ювелирные сокровища

В первую неделю сентября у нас федеральный праздник, Labor Day (День Трудящихся - у нас тут давно уже коммунизм, - если кто не знает), и я ездила в Масачустетс помогать Ане и Джейсону заготавливать дрова для их камина на зиму. День, когда мы именно этими дровами и занимались,
выдался как назло настолько душный, влажность была около 100%, что мы все обливались потом, еле-еле передвигались, но все-таки закончили намеченное количество чурбаков колоть и складывать в поленницу. Джейсон вернул вовремя взятый в рент пневматический колун. В общем - отбой. Вот уж и все повыкупались, поужинали, и уложили младенца спать, и я собиралась тоже укладываться, потому что хотела назавтра выехать домой пораньше, но Аня попросила меня сделать фотографии ее ювелирных изделий.
Как уж я ни устала, и как уж ни хотелось спать, а расстелили мы черный бархат и стали примеряться фотографировать. Фотоаппарат же у меня все равно не профессиональный, мыльница, хотя и с очень хорошими линзами, Leica.
В общем намучились с бархатом, а получалось плохо. Потом мы взяли и попробовали на светлом деревянном столе, и фотографии оказались гораздо лучше, по крайней мере видно мелкие детали, и самое главное рисунок камня и грани кристаллов, и даже игра света. Было уж за полночь, и про то, как мы устали, даже и слов не найдешь, чтобы правильно описать наше состояние. И если бы мы еще и обратили внимание, что на столе было пятно, так протерли бы, но не до этого было, мы просто падали с ног от усталости. Пятно я заметила только сейчас, а вот переснять все бусы, цепочки для очков и цепочки для офисного ID не получится - надо опять ехать в Масачусетс :-(
Да и там осечка: Аня уже некоторые из этих изделий продала. Ей заказывают сотрудники, друзья, знакомые друзей. Она ведь делает все свои изделия уникальными, и другого такого же у нее нет, да и сделать-повторить она тоже не сможет, ведь для каждого нового изделия она подбирает сочетания камней, кристаллов, кораллов и жемчужин из тех материалов, что у нее есть под рукой в данный момент. Если же они закончились, то снова такие же найти почти не возможно - слишком великое многообразие этих бусинок и застежек в магазинах и на интернете, где она все это покупает-заказывает.
Вот такое у нее хобби. Причем она делает все свои изделия только из натуральных или даже полудрагоценных камней, кристаллов Сваровского, а застежки и крючочки для сережек - серебряные, или серебро, покрытое золотом.
Ну а я - за свои труды да помощь обычно
получаю все-все изделия, которые выберу!
А потом я выпендриваюсь на работе, демонстрируя их - к каждому наряду у меня подходящее украшение. И у меня опять же претензии: мне надо только полный комплект: и ожерелье, и серьги, и браслет. Да. И жалко, что Аня не делает кольца, а то бы и кольцо ей пришлось для меня делать.
В общем, "осуществляются мечты"...
А вот публикацией того, что нафотогорафировали я тоже протянула - почти два месяца уже прошло, а вот времени никак не было, или же по-другому: руки не доходили.
Опять же на тот самый проект свалю. Именно сразу после праздников он у меня с мертвой точки и сдвинулся, - дали наконец людей на проект, и работа закипела, отбирая у меня последние крохи энергии.
Вот эти вот авралы терпеть не могу. Но что сделаешь... Не я же там заказываю музыку.
Однако победителей не судят, и мне в пятницу начальница заявила, что раз такой значимости проект вошел в production гладко, то в качестве особой благодарности от нашего отдела я и приглашена на Annual President Dinner Night, который будет в ballroom 5-ти звездочного отеля Waldorf Astoria в самом Манхэтэне на этой неделе, и уж она надеется, что я смогу подобрать подходящий наряд, потому что это black tie event, на который мужчины являются в tuxedo, а женщины в бальных платьях.
Фу-фу-фу...
Ну что мы, не знаем, как одеться и какой вилкой что кушать на таких сборищах?!
Обижаете...

4 comments:

  1. Фантастические вещи делает ваша Аня. Просто здорово. На черном бархате выглядит лучше, просто свет неправильный. Там надо минимум два источника света, к тому же не точечных, а рассеянных. Давайте я к вам в гости отправлю свою невестку, она специалист как раз по съемке всяких шняжек для рекламы и знает, как свет ставить - пару лет назад даже курс в колледже брала специально по освещению. Поснимает, а заодно NY посмотрит :) Это была шутка.

    ReplyDelete
  2. Вот это я понимаю хобби! Очень стильно, красиво, полезно и, я так понимаю, доход приносит. Молодцы!

    ReplyDelete
  3. Аня любит делать украшения из натуральных камней, да и застежки-крючочки для сережек из серебра/золота, а это довольно дорогие материалы. Конечно, из таких материалов изделия получаются интереснее.
    Я так понимаю, что чтобы хобби приносило доход, его надо серьезно рекламировать, а на это у нее не хватает времени, поэтому со своими продажами между друзей и знакомых она только окупает материалы.
    Вот кто от этого хобби кайфует, так это я: мне и подарков надарено и так, "по знакомству" дают поносить... Ведь я тоже вроде как моделью работаю: я с таким удовольствием ношу все Анины шедевры, а когда спрашивают, то отвечаю, что это изделия моей дочери :-)))

    ReplyDelete
  4. Андрей, мы же тоже не полные дурочки, и два источника света ставили, относительно рассеянные. Это я еще чуть-чуть подправила Picasa-ой. Но мыльница все равно не вытягивает качественный кадр с мелкими деталями, да и уставшие мы были жутко в ту ночь...
    А Наташу засылайте к нам и так - мы всегда рады!
    Если она захочет поделиться опытом, так я тут же "уши развешу" - я всю жизнь учусь с удовольствием, и что интересно - всегда пригождается :-)

    ReplyDelete