Thursday, September 27, 2012

Йом Кипур

Мне захотелось поделиться с вами рассказом и фотографиями о том, как проходит Йом Кипурим в Израиле.
Прекрасный маленький пост Ларисы Белага напомнил мне, как и мы с маленьким Даниэлем выходили с его велосипедиком на скоростное шоссе Геа, и он вдохновенно крутил педали, радуясь, что теперь он - машина на огромной дороге. В те времена крайне редко какая машина проезжала по скоростным шоссе, разве что кто вез кого-то в госпиталь, ну или уж совсем полный отрицатель всего святого ехал к приятелям, ибо больше некуда: все закрыто, и магазины, и бары и рестораны - не волнуйтесь, всегда такие находятся.
Но ехать он/а никак не мог по 100 км в час, ибо надо было лавировать среди детей на великах, самокатиках и прочих колесиках, к-е не шибко-то и уступали дорогу, не потому что вредные, а потому что были слишком счастливы захватить сию территорию, и в шуме и гаме просто не слышали сразу ту машину. А давить детей даже последнему подонку страшно.
Для тех, кто не в курсе: в течение 10 дней от Рош а-Шана(новый год) и до Йом Кипурим каждый еврей должен проанализировать прожитый год, попросить прощения у тех, кого обидил нечаянно или намеренно, выполнить данные обещания, вернуть долги и т.д. - это как бы твой личный суд, когда человек должен сверить свою жизнь, насколько он отдалился от идеальной морали и попытаться подкорректировать свое поведение.
И вот в Йом Кипурим практически все население Израиля, включая самых заядлых атеистов, старается прийти в синагогу, помянуть и поблагодарить умерших близких родственников, друзей, наставников - тех, кто оказал на их личность серьезное влияние, за их добрые дела и испросить у бога, чтобы он позволил прожить еще один год.
Мелодика молитв очень сильная, и нужен не только хороший голос, а также и определенная энергетика ведущего, чтобы создать определенный настрой. Обычно только самые лучшие канторы могут вести службу в этот день.
Да, и все одеты в белое, ну просто ангелы.
А ведь действительно, даже самому с собой наедине, человеку так трудно признаться, что он сделал что-то плохое. И вот, каждый как мог таки провел эту тяжелейшую работу.
Теперь уж вопрос, а сочтет ли ее весь мир и бог за достаточную...
Я так думаю, что это замечательная традиция в народе, к-ая превратившись в привычку, подталкивает абсолютно каждого обдумывать свои поступки и сверяться с тем, что принято за "хорошее", и пусть все вы далеки от идеала и в своих поступках и в анализе их, но все же есть привычка делать это регулярно.

Лариса Белага
Наступил вечер Йом Кипур. Улицы города резко изменились. Никакого обычного транспорта. Всей проезжей частью радостно завладела ребятня. Счастливая детвора - от полутора лет и до подростков - оседлала свой любимый транспорт. Велосипеды, самокаты, детские автомобильчики, какие-то самобеглые коляски, которым у меня и названия нет. Потоки ребят из боковых улочек вливаются в широкую центральную, как небольшие ручьи в полноводную реку. Целые сутки в Израиле дети будут царить на улицах и площадях. Здорово! Вот совсем крошечная кнопка, зажмурив глазки от напряжения, отталкиваясь от земли с усилием перебирает ножонками, чтобы тоже двигать вперед свой транспорт. А это трехлетнее чудо уже вполне профессионально крутит колеса маленького велосипеда. Но ассы на дороге, конечно, подростки. Эти стремительно пролетают мимо тебя, позванивая на всякий случай, чтобы нерасторопные взрослые невзначай не оказались жертвами ДТП. Там, здесь приглядывают за ребятней взрослые. В светлых нарядных одеждах народ направляется в синагоги. Ведь сегодня читается главная молитва вечера - потрясающий Коль а-Нидрэ.

2 comments:

  1. bbКакая замечательная традиция. Такая всенародная рефлексия действительна очень важна. Хотя я лично не могу вот так - по предписанию, в определенную дату. Я бы хотела сама выбрать даты, никому об этом не говорить и провести дня 2-3 наедине и в тищине (из серии "Танины мечты" ;)

    ReplyDelete
  2. Таня, в еврейской религии много замечательных традиций, к-е воспитывают в человеке Человека. Однако надо всегда помнить, что воспитать человeка очень трудно даже и в самой замечательной системе образования-воспитания, и во все времена подонки-отщепенцы, гении-дьяволы были есть и будут. Евреи - не исключение.
    Меня вот забавляет другой факт:
    Учить тору и прочие мудрые священные книги издавна почитается в еврейском народе, ибо чтение, размышление над прочитанным и поиск смысла в узнанном развивает способности логически мыслить, что превращает такого человека в мудреца. Однако те же мудрецы обычно бедны. Издавна богатый еврей стремился отдать свою дочь замуж именно за известного раввина, ибо сие было почетно в народе. Т.о. как бы лучшие из лучших, мудрейшие из мудрейших передавали свою генетику а также и свою мудрость в процессе воспитания своим многочисленным отпрыскам.
    Католики же запрещают своим священникам вообще секс как таковой, не то, что семью создать, и получается, что со временем они планомерно и постоянно уничтожают возможность передачи генетического кода, и т.о. попросту выхолащивают своий народ.
    Вот такие метаморфозы быавют...
    :-)

    ReplyDelete