Sunday, June 10, 2012

Bстречи с преподавателями, к-е уже тебя не учат

Просматривала свой блог и обнаружила, что у меня есть аж 8 черновиков, к-е не опубликованы. Пробежала глазами, и решила один из них таки закончить и поместить. Понятное дело, это был мой ответ на затеянную пару лет назад дискуссию о наших преподавателях, именно про тех, к-е слыли страшными злыднями среди масс. Вот я и попыталась вдуматься, а почему они именно так себя вели и травили студентов так жестоко.
 И это был ответ на комм, в к-ом рассказывалось, как замечательно-прекрасно повели себя эти же самые страшные препы, когда встречали наших выпускников уже в пост-студенчестве.
Bот встречи с преподавателями, к-е уже тебя не учат, а как бы стали наравне с тобой после того, как мы покинули студенческую скамью, у меня практически отсутствуют.
Интересные метаморфозы возникают в таких встречах, когда твой статус вдруг меняется - правда?
Исключением у меня является одна встреча, про к-ю я, кажется, уже где-то писала. Встретила я Зачепу после окончания института где-то на проспекте Маркса, на углу у булочной - каждый из нас был погружен в свою обычную рутину, и тут чуть ли не столкнулись. Он остановился и выразил мне свое восхищение, что я, не смотря на то, что вышла замуж в студентках, да еще и родила на 3-м курсе, не просто закончила, а очень хорошо закончила институт. Мой-де пример перевернул его представление о замужних студентках.
 Наверное, для него это было серьезное усилие над собой, чтобы произнести такие слова, тем более кому-то, на ком он поставил крест, как на студентке, только из-за того, что она имела глупость замуж выходить. Т.о. образом я разваливала его картину мира, к-уя он себе построил, и она отлично описывала для него месь окружающий мир много лет подряд, где все шло своим чередом, как ему казалось правильным. А тут какая-то выскочка взяла и прожила все по-другому, абсолютно игнорируя его постулаты.
Отдаю должное Зачепиному бытовому мужеству: все же признать свою ошибку вслух не каждый может.
Однако как тогда у меня к нему возникло легкое презрение из-за убожества его мировоззрения, так и теперь, по прошествии стольких лет есть у меня вопрос к Зачепе и к Васильчику (родственные души): а кто тебе дал право судить людей по своей мерке и перекореживать столько судеб, портить людям столько нервов, доводить страхом людей до того, что люди забывали на зачете и экзамене все, что повыучили, вынуждать людей бросать институт? Все только лишь для того, чтобы вогнать студентов под свои представления о мире, пользуюясь своим исключительным правом власти и изголяясь над студентами под видом якобы несения светоча знаний в массы?
Ни тот и ни другой не могли студентов увлечь наукой, так брали простым страхом.
Не то, чтобы никаких достоинств не было у этой парочки - безусловно они были у них, да и у других препов, как у любого человека. И в быту, я более чем уверена, они были обыкновенные люди без особых претензий, а может даже и душечки. (И Гебельс был просто душечка и обожал свою семью) Просто их страсть к интеллектуальной травле студентов перевешивала все и вся. Тем они и оказались знаменательны в наших судьбах.
Я согласна с Виталиком, что Зачепа молодец, выкладки свои не сдувал с тетрадки, а писал на доске сам. Да, он пытался призвать народ и любить его предметы, как он их сам любил. Но страх и любовь - плохие соседи.
Шурина - милая добрая женщина, когда она сходила с кафедры. С ней было очень приятно поговорить. Она меня уговаривала идти к ней делать диссертацию, да мне квартиру надо было позарез с 2-х летним -то ребенком и мужем-студентом, а с квартирами в НЭТИ было совсем глухо.  Ее супруг, у к-го я делала диплом, - тоже приятный человек и прекрасный собеседник.
Однако ведь тоже у этой дамы были заморочки высшего пошиба, ЧТО и КАК студент должен знать. При этом себе самой она давала гигантские поблажки - а это-то и бросается в глаза, и именно из-за этого и все остальные истины, к-е она несла в массы, казались фальшивыми, и поэтому мало кто прислушивался к ней.
Это ведь все на подкорке воспринимается. Люди даже и об'яснить не могут, почему они поступают так, а ведь никто и ее не любил, не смотря на завидный список ее добродетелей.
Чтобы преподавателя любили, он и предмет знать должен прекpасно, и уметь увлечь, и к людям по-человечески ДОЛЖЕН относиться. На страхе не построишь ничего доброго. Ослабнет надзор, и все и вся разбежится в разные стороны.
Только на истинном пламени любви к людям и к своему делу и строится истинная наука.
Опять же НЭТИ - то вовсе и не научная кузница кадров, а инженерная, посему и препы в основном-то и давили на страх, а не на восторг, испытываемый при контакте с наукой...
Когда я работала в НГУ, у меня был руководителем Буждан Яков Моисеевич. Я работала над построением мат. модели роста кристаллов из расплава в условиях невесомости. Интересный проект бы, но вот делаешь выкладки и не дай бой ошибешься, потеряшь где-нибудь там двойку в знаменателе, и не видишь ее сам. A он, потирая ручки обязательно поинтересуется, ну как там дела? и нутром почует, что завязла я. Как уж найдет ошибку, и как начнет тебя поливать за невнимательность, за то, за се... Были у него еще научные работники, Боря, например. Он свято верил в то, что Буждан сделает из негo ученого крупного масштаба, и он игнорировал все нападки и прямые оскорбления. Тот Боря ( уж и фамилии его не помню) повторял, как мантру, что шеф из него сделает настоящего ученого. Не знаю, как уж его судьба сложилась, но меня это интеллектуальное унижение так сильно давило, что я просто не могла его выносить, и я просто ущла оттуда, плевать даже на все перспективные перспективы. Перешла в геологию-геофизику и там начала свою диссертацию с полного нуля. В конечном счете, когда мы подали на выезд в Израиль, стало очевидно, что защититься мне никто не даст, но все равно продолжала свою работу с той же отдачей. И в свое личное удовольствие.
Почему-то у людей очень разное самоуважение в процентном отношении.
Для меня оно - ну просто совершенно необходимо, чтобы сохранить себя как личность, а для других - это просто звук пустой. Безусловно в этом диапазоне масса вариантов.
Но вот я как бы и заканчиваю высказывать свою точку зрения. Понятное дело, никого это высказывание  и не сподвинет с его персональной точки зрения.
Просто мне как-то захотелось сформировать свое мнение поконкретней...

No comments:

Post a Comment