Friday, January 13, 2012

Вчера был очень печальный джазовый концерт - мы прощались с Джоном (Джиованни) Марино, прекрасным композитором и пианистом. Грань жизни-смерти всегда таинственна, для некоторых смерть наступает неожиданно и резко меняет жизнь близких людей.
Я писала немного о семье Марино, моих соседей, Живой джазовый концерт на backyard-e и Black-tie Event.
Наши дети учатся в одной школе и дружат, поэтому мы частенько проводим время вместе или выезжаем куда-то, когда то одни, то другие узнают о каком-то интересном событии (Фестиваль Воздушных шаров). Далеко не каждое такое событие я скрупулезно описывала на своем блоге. Но мы очень сдружились с ними, такая удивительная пара, тонко чуствующих интеллигентных людей.
Они поздно нашли друг друга, Джону было 49, когда он женился на Мэри, и у них единственный сын Паоло. До чего приятно было видеть их всех, какая любовь друг к другу исходила от их маленького и уютного дома! Наверное, это был самый добрый и самый замечательный человек в одном лице, с которым меня свела жизнь...
При том, что оба они - психологи с обширной практикой и офисом в Махэтэне, Джон еще был и музыкальным директором в церкви в соседнем городке, и он же писал музыку для месс для воскресных служб, практически каждые 2 недели - новая месса. В прошлое воскресенье, когда он дирижировал хором во время службы, у него остановилось сердце. Не смотря на то, что рядом оказался врач, и в церкви была аппаратура для стимулирования сердца, а также мигом прилетевшая скорая с кардио бригадой и доставившая его в наш госпиталь, он умер.
Вчера мы прощались с ним в Funeral Home. Он лежал в гробу и улыбался, удивительный покой исходил от его лица.
Его друзья играли джаз все два часа, не останавливаясь, а люди молча плакали.

5 comments:

  1. Да, я тоже читала и почти плакала. Такой чУдный человек ушел...
    Как холодно и пусто будет теперь тем, кто его знал и любил...
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Даниэль вдруг проявил такое участие к Мэри и Паоло. Он там провел все воскресенье с момента, как Паоло позвонил ему, что его отец умер, и все вечера он у них дома до 10 часов. Мэри поблагодарила меня, что мой сын оказывает им обоим моральную поддержку и помогает во всех делах организации похорон. Просто оплот здравого смысла и совета по делу.
    Я поразилась, ибо раньше любой намек на обсуждение о смерти повергал его в смятение, и он просто убегал от всего этого...

    ReplyDelete
  3. Да, я помню ваши рассказы об этом человеке.. Слава Богу, что он прожил такую красивую жизнь и как жаль, что так рано ушел.

    ReplyDelete
  4. Жизнь и смерть - мистические понятия. Только когда человек умирает, всегда находятся умники, к-е четко об'ясняют, почему тот или другой человек умер рано: одни обязательно скажут, что тот любил поесть да и питался отнюдь не здоровой пищей, другой - усердно тычет в факт, что умерший курил, был coach potato, или был чрезвычайно раздражителен, или там прививку от гриппа не сдалал, а вот грипп его и застал врасплох...
    Но иногда мне кажется, что замечательные люди почему-то умирают через чур рано.

    ReplyDelete
  5. Всем счастья и удачи ребят!!!

    ReplyDelete