Thursday, January 05, 2012

Новый Год, новый год...

На сей раз не было у меня на новый год суеты с разработкой сценария празднования, стихоплетством на выбранную тему, созданием новогодних уникальных открыточек для каждого гостя, разлекательной многочасовой программы и прочего в нашей теплой компашке. Для разнообразия махнула я на Christmas & New Year в Европу, чтобы использовать оставшиеся отпускные дни совершенно необыкновенным образом, весьма отличным от будней и рутины.
На сей раз я была просто новогодним тюленем: ничего не планировала, ни о чем не заботилась, и даже машину не водила сама, ничего не делала - а просто отдыхала. Скажем так: мне повезло несказанно.
Поехали мы с Даниэлем к Ларисе, к-ая живет в Лимбурге, самой южной провинции Голландии. Если посмотреть на карту, то сразу станет понятно, почему она ездит заправлять свою машину газом, а не бензином (они все свои машины переделали именно на газ, ибо он кажется в 3 то ли в 4 раза дешевле бензина) в Бельгию, а в супермаркет они едут в Германию, на рынок за овощами - опять в Бельгию, а если надо покупать какие-то вещи, то в Голландию или Германию.
У немцев в ресторанах цены куда ниже, чем у бельгийцев-голландцев, и т.д. и т.п, - словом если ты живешь в таком славном месте, то можешь "танцевать сразу на трех свадьбах"
 Роман говорит свободно по-голландски и по-немецки, да еще и по-английски. И это и есть об'единенная Европа.
Когда приезжаешь туристом и живешь в отеле, и как бы ты ни выпендривался, и куда бы ты ни забирался, а все равно достается тебе увидеть только "выставочную" грань страны. В зависимости от культурных запросов ты или ограничиваешься глазением пары достопримечательностей природного характера или архитектуры, или двигаешь по музеям и театрам, каким-то зрелищам, или просто прошвырнешься по магазинам.
Но когда ты приезжаешь к знакомым или родственникам, то никуда тебе не деться, а через обязательное посещение родственников или друзей ты познаешь быт и дух страны совершенно с другой стороны. В такой визит обычно не хватает времени на музеи, ботанические сады, аттракции и театры, но зато ты получаешь какое-то  неуловимое, но все же понимание реального духа страны :-)
На сей раз мы посетили Голландию, Бельгию, Германию и Люксембург, но нас было аж пятеро: Лариса, Артем и Роман, а также и я с Даниэлем. Трудно разработать маршрут и места для посещения, когда столько разных интересов сплетается, срабатывает также дважды конфликт "отцов-детей", ибо я тут представляю и маму и бабушку. Однако к моей чести надо отметить, что столько бегать, фотографировать, радостно забираться везде и всюду, не выразил ни один более молодой участник нашей "туристкой группы". Я же и была среди первых, готовых назавтра ехать хоть на край света, и чем раньше, тем лучше, и совсем не важно, какая погода... :-)
 Меня тормозили, разворачивали и приостанавливали - приходилось смиряться. Пытались направлять таким образом, чтобы "и волки были сыты, и овцы целы".
В моих планах выгрузить 8GB  фотографий и описать те места, к-е мы посетили, но "ты предполагаешь, а господь располагает". Вот я до сих пор не разобрала фотографий с путешествий в приезд своей сестры, что был в июле-августе прошлого года - фотографий там аж 5 полных DVD. Наверное количество придавливает мои усилия :-) - на этo и свалим всю вину.
 Так что, посмотрим, как кривая вывезет.
Погода в Европе была на редкость дождливая, абсолютно все дни напролет шел дождь, но не страшные ливни, как у нас, а мелкий моросящий дождь, иногда усиливающийся, а иногда и прекрашающийся. Солнце выглядывало на несколько минут и тут же пропадало под монотонным серым нависшим над землей небом. Местные говорят, что это типичная зимняя погода, весьма депрессивная для населения. Было постоянно и одинаково темно, так, что я не могла просыпаться сама в какое-то +/- установленное время. Мои окна в спальне в Америке выходят на восток, и я просыпаюсь с солнцем, когда не надо вставать по будильнику, а тут был просто конфуз: когда ни открой глаза, всегда одинаково темно, ночью правда явно темнее. При такой освешенности панорамные фотографии выглядят жалко, и я думаю, что вряд ли их PhotoShop вытянет, но все же что-то "нарою" среди такого количества :-)
Из мимолетных впечатлений человека, к-й давно не был в каком-то месте, бросаются в глаза, конечно кое-какие вещи, к-е ты не видал в прошлый свой приезд, и ведь действительно с момента образования Европейского Союза я здесь и не была.
Самое первое, конечно, что замечаешь, это огромное количество мусульман везде и всюду, а не только в крупных городах с промышленностью, причем их мужчины все носят европейскую одежду, но своих женщин они заставляют одеваться как чучелок в платках, к-е должны полностью скрывать волосы, и многие женщины под паранджой и в черных "мешках-платьях". Было сообщение в прессе, что в нескольких провинциях Германии ислам введен как обычный урок в public schools. Это, несомненно тоскливо. Местные же упорно делают вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо!".
Интересно, как в Голландии (да и в соседних странах тоже, с некоторыми вариациями) заботятся о сборе бытового мусора.
 Также как и у нас, разделяя мусор на recycled, но отдельно стекло, пластик, бумага. Остальной мусор, сколько-то килограммов на семью - наверное считают по к-ву людей в семье) - бесплатно, а что сверх нормы - так и огромный штраф. Для контроля ставят огромный мусорный контейнер во дворе многоэтажных домов, открыть крышку к-го можно магнитной карточкой, выданной на семью. За потерю карточки/восстановление дупликата - серьезный штраф. Если нужно выкинуть старую мебель или холодильник, то это связано с приличными расходами. Старая выкинутая сковородка "подбивает" семейный мусорный лимит так, что на обычные пищевые отходы уже ничего не остается :-). Все это стимулирует население, например, вместо покупки нового гарнитура, перетянуть новую обшивку на кресла-диваны и покрыть лаком деревянную старую мебель и т.д.
Мусор сжигается в специально построенных заводах-печах, к-е оснащены установками по улавливанию вредных газов и мелких частиц из дыма.
Европа всерьез занялась борьбой за зеленую планету...
Америка по сравнению с ней - еще во младенчеком периоде, и наши мусорные свалки возвышаются то тут то там, хотя мы уже давно отправляем в recycle отдельно пластик и стекло, металл и бумагу
Еще интересно, что в Европе видимо профсоюзы или социальные законы настолько сильны, что совсем древние старушки-старички, лет 70+, работают стюардессами (одна такая на нашем рейсе из Амстердама в Нью Йорк мою специально отдельно заказанную online жрачку поставила на столик перед спящим соседом и продолжала утверждать, что это его жрачка, а не моя. Вызванный на подмогу молодой стюард быстренько сбегал, проверил заказ и многократно извинившись, вернул еду мне), Старушек также много и среди продавцов в отделах парфюмерии в шикарных магазинах, да и везде и всюду. Это, безусловно, прекрасно. В Америке в последний эк. кризис, безработица среди населения > 55 лет достигла 27%, в то время как средняя безработица по США за ноябрь 8.6%
 Зато в Европе безработица среди молодежи < 25 лет около 35%, а в Греции и вообще 48%.
В общем и так не сладко - и так не хорошо...

Продолжение моих описаний, надеюсь, последует :-)

5 comments:

  1. А, так вы отдыхаете! А я думала экзамены сдаете! А как сессия, кстати? С Новым годом!

    ReplyDelete
  2. Ирина, можно ваш и-мейл - хочу спросить по учебе кое-что. Спасибо

    ReplyDelete
  3. Не-а-а. Экзаменов не сдаем по 2-м причинам ( я бы и местами их поменять могла)
    1). Я брала курс в колледже, но это не колледжный экзамен мне надо сдавать. Курсы эти призваны подготовить профессионалов к сдаче на лицензию. Нечто похожее существует в США с экзаменом lawyer's bar. Т.е. сам экзамен ты можешь назначить в любое время, но это сдается в PMI Institute, к-й и разрабатывает и стандарты и экзамены, и сам же лицензии и выдает.
    2). Подготовка к экзамену накрылась медным тазом: перед поездкой в Европу я закончила надиктовывать на iPhone 2 толстенные книги по Project Management и собиралась их слушать в самолете и в любую свободную минуту, ибо такое к-во материала надо освоить, что аж жуть берет.
    Артем взялся мне upgrade iPhone, чтобы download app, по к-му звонить в Голландию получается бесплатно, а в Израиль и Казахстан 1 цент в минуту, и т.д и т.п.
    Я, конечно же клюнула на халяву-то, сэр.
    Артем сделал все, что собирался, но все мои MP3 файлы с надиктованными главами из книг, а также и contacts list, никак не загружались обратно на мой iPhone, а потом и вообще стали не читабельны.
    В общем, деваться некуда: я по-новому надиктовываю те толстенные книжки - вроде как повторяю их "активно", для своего же блага :-)
    В феврале, как я намечала раньше, сдать не успеваю :-(

    ReplyDelete
  4. О, кстати! Вчера звонила подруге и заодно спросила, как же наша компашка без меня праздновала Новый Год, и чтобы вы так знали - а народ, как услыхал, что меня не будет, так почти все тоже решили раз'ехаться, кто куда, только две пары пришли и посидели просто за столом, да телевизор осмотрели.
    Вот это да!!! Получаюсь я массовик-затейник крупного масштаба, разве что только в Васюках... :-)
    Задрала нос и вышагиваю.

    ReplyDelete
  5. Фотки начала загружать, и кое-что уже поместилa в этот пост.
    Тут Лариса, Атрем, Роман и Даниэль.
    Если Лариса выше меня почти на голову, а Даниэль выше Ларисы, а Роман выше Даниэля, а Артем выше Романа,- то что тут самый лилипутик?
    Вы абсолютно правы: я, со своими 170 см росту - гномик среди них.

    ReplyDelete