Thursday, January 12, 2012

Отпускные гастрономические экскурсы

Отпуск и поездка в Европу постепенно отходят в воспоминания, а вот приобретенные в отпуске в процессе поедания вкусностей килограммы-паунды, надоедают своим присутствием. Вот ведь же на удивление мы очень много ходили, однако 3 кг весу добавилось.
Если по большому счету, то как же не?
На сей раз в гастрономических эксурсах я сосредоточилась на старых голландских сырах, пробованию пива (бельгийского, голландского, немецкого) и красных вин, преимущественно немецких и итальянских, а также и свежайшего бельгийского шоколада.
Если сопоставить этот факт с тем, что мои дочери обе прекрасно готовят, и Лариса ни разу не повторилась в меню за все время нашего присутствия у них, а также и с тем, что когда мы уезжали в другие города, то заходили пообедать опять же в разные рестораны и Лариса с Артемом советовали попробовать то то, то другое, то и нечего удивляться. Даже такие не расположенные к обжорству особи, как я, все равно наберут лишнего весу.

В Антверпене в магазинах школодные конфеты делают прямо при тебе, и хоть я и не любитель шоколада, а так вкусно там пахнет, так притягательно красиво все оформленно (помещу попозже свои фото шоколадных витрин - пальчики оближешь, глядя на них!), что руки сами тянутся к шоколадным изделиям, и хочется все перепробовать!
Что интересно, по возвращении домой, я тут же пошла на поиски итальянского соуса pesto, базирующегося на sun-dried tomato, старых сырах, оливковом масле и базилике. Этот соус просто волшебно преображает вкус различных овощных блюд. Он также хорош к любым макаронным изделиям, к-е я в принципе не люблю и никогда сама не заказываю, если ем в итальянском ресторане. Оказывается, очень даже зря. Надо не пожадничать и купить настоящие итальянские pasta, к-е и из специальных сортов пшеницы делают, и не жалеют яиц и отваривая, не передержать, подать только свежими и с настоящим итальянским соусом, а не осточeртевшим кетчупом.
А еще хороши равиоли, итальянский вариант вареников, но к-е подают с тушеной морковью и чесноком или другими овощами.
Овощные же блюда (а наша Лариса вегетарианка уж и не помню сколько лет) готовятся из тех же самых компонентов, какие водятся и у нас в магазинах, только надо уметь их смешивать и подавать к ним разные соусы тоже.
Конечно же и у нас в самом обычном супермаркете полным-полно голландских old cheeses, у них и особый вкус и аромат, и есть их надо на завтрак, запивая красным вином, а не чаем. Чего я их раньше не покупала? Да дорогие они, черти, где-то как минимум $20 за паунд, т.е. $45 за кг. Но вкусные...
В общем, я никогда в свои отпуска не сосредотачивалась на гастрономическом аспекте посещаемой страны столь глубоко, хотя помню, однажды в Испании я была просто очарована тем, как там готовят свежую рыбу, и весь отпуск ела на обед в разных приморских ресторанах только рыбу и каждый раз другую, и это было истинное наслаждение.
На сей раз я под руководством гурманов совершила столько вылазок в мир тончайших вкусовых ощущений, что вдохновленная, решила продолжить сие занятие и в буднях.
А как же с экстра 3 кг моего весу?!
Ничего проще нет: есть поменьше, а двигаться побольше. Никто же не заставляет меня есть столько, чтобы глаза вываливались от обжорства.
Увеличила нагрузку в gym-e на каждом тренажере где-то в 2 раза, а порции с'едаемого уменьшила тоже в 2 раза, да и шоколаду сказала bye-bye - вот и всех делов-то. Я бы и плавать стала наконец не 1, а 2 км каждый раз, но у нас столько народу "нападывает" в бассейн нынче даже в самые последние минуты перед закрытием, что с трудом маневрируешь, чтобы хотя хоть как-то 1 км наскрести...
За 9 дней уже избавилась от 2.5 кг лишнего весу. Надо практиковать тот же образ жизни и питания где-то 6-10 недель, чтобы организм привык и перестал откладывать жир про запас.

6 comments:

  1. Читаю твои интересные заметки. Спасибо! Твои сообщения посвящают в ежедневные события не только американской жизни, но и в мировом масштабе. Ты бы, наверное, могла работать корреспондентом какой-нибудь газеты :-) У тебя здорово получается, в каждом явлении находишь, что стоит внимания.

    ReplyDelete
  2. $20 за паунд будет $50 за кг а не 45 :)
    Это вы бедняжка до сих пор пасту с кетчупом ели? Ой-ёй-ёй...

    ReplyDelete
  3. Лена, пишу заметки, по большому счету для себя и для своих друзей и близких. Если кому-то нравится - милости просим. Мало ли что ли других талантов пропадает? :-)
    А с корреспондентами газет сейчас неразбериха: бумажные газеты, продаваемые за деньги, испытывают кризис, ибо народ привык читать бесплатные новости на интернете, написанные впопыхах и без претензий на литературный стиль или изюминку. Платить за интернетный доступ к интересным статьям и обзорам проявляет желание только малый процент публики, т.к. итак всего другого навалом, не знаешь, куда броситься и что еще посмотреть, а на почитать и вообще нет желания...
    Газетные корреспонденты бедствуют, ибо им нечем платить.
    Так что я вряд ли пойду в газетчики-корреспондентчики :-) :-)

    ReplyDelete
  4. Не-e-e-a, Андрей, я вообще макаронные изделия игнорирую, это мой сын их так ест - так едят все его сверстники.
    У меня к макаронным изделиям исключительно прочно засело отвращение визуального происхождения. Во времена моей юности вермишель делали из такой ужасной муки, что она была грязно-серого цвета, и когда ее доставали из кастрюли и раскладывали по тарелкам, за ней тянулась гнустная слизь, и меня мгновенно начинало тошнить от этой картины.
    За мое студенчество я старательно обходила стороной вермишель или макароны в столовке. Когда мы в 1988г продали родину за колбасу и впервые попробовали настоящие итальянские спагетти, у меня это отвращение к макаронным изделиям как-то утихло, но тем не менее и в любовь к ним оно не перешло.
    Даже и сейчас после такого чудесного знакомства с соусами к пастам, я накупила отменных сортов итальянской домашней пасты, поигралась с разными соусами и добавками, а через 2 недели после отпуска опять охладела к ним. Да и чего ради упираться и вскармливать против желания любовь к макаронам, поесть что ли ничего нет другого?! :-)
    Но что интересно, вот с оливками у меня совсем другой роман: попробовала их впервые с своей жизни только по прибытии в Израиль, и так полюбила, какие только маринады оливок только ни перепробовала, и покупные, и сама мариновала, а скажу наверняка, что оливки - это всегда сюрприз, ибо вкус их совершенно непредсказуемый, многогранный и вариации вкусов просто бесконечны!Но я покупаю оливки только "на развес", тогда их можно попробовать и выбрать по своему вкусу, ибо если берешь баночку от не знакомой компании, может оказаться совсем не то, что тебе нравится.

    ReplyDelete
  5. Андрей,
    Насчет пересчет цен с паундов на кг, 1 lbs = 0.4539 kg
    т.е в нашем случае 1 lbs стОит $20. Составляем пропорцию:
    0.45359kg - $20
    1kg - x
    x = $20/0.45359kg
    x = $44.09
    Все же $44 ближе к $45, а не к $50
    Или я где-то маху дала?

    ReplyDelete
  6. В попытке избавиться от свеже-приоберетенного лишнего веса вдруг обратила внимание на такую вещь: от "свежей" добавки к постоянному весу в размере 2.5 кг удалось избавиться очень быстро, а вот следующие 0.5 кг уходили очень медленно и долго, но все же я сбросила полностью то, что наметила, просто тем, что уменьшила к-во с'едаемой еды вдвое, а назгрузку в gym-e, наоборот увеличила.
    Я тут решила присоединиться к группе своих сотрудников, к-е скинулись по $100 с целью избавиться от 10% своего веса за 3 месяца. Кто достигнет сей отметки, получает свои денюжки назад, а кто нет, то те, кто честно выполнил-перевыполнил 10%-ю отметку, поделят между собой деньги тех, кто не смог похудеть.
    Я бы с этими 10% как раз бы и вернулась на свой нормальный вес, с которым и прожила всю свою жизнь, но в последние 2 года, пока не ходила в gym и бассейн, набрала лишнего весу, а избавиться как-то все было недосуг.
    Вернулась я из Европы со 152 lbs весу, и если сброшу 15.2 lbs, то это д.б. 136.8 lbs, т.е.62kg - как раз то, что мне и надо.
    Но потому как организм, похоже, так привык к своему весу, что расставаться с ним не желает.
    Ну что ж, я все равно попробую, (деньги-то я уже сдала) что у меня с этим получится. Пересмотрю теперь "пустые калории", да и дело к весне идет, к теплу - можно будет каждое утро-вечер на пробежку с собачкой не выходить, а выбегать: и ей и мне польза!
    А всего таких энтузиастов у нас набралось 18 человек. Это один парень выступил с инициативой. На его предыдущей работе они скидывались по $500 - там страсти разгорались веселей :-)

    ReplyDelete