Friday, January 06, 2012

Ах, продолжим-ка мы про мимолетности, вдруг не найдется у меня времени на нормальные рассказы про отпуск - они же быстро забываются, а серьезные события память ведь сохранит подольше :-)

Интересно, что у нас Christmas-овские декорации люди, города, да и отдельные бизнесы развешивают-устанавливают с середины ноября и не убирают зачастую до середины января. Люблю я эти светящиеся в ночи кристмассовские улицы - красота и сказочность, особенно когда едешь ночью по маленьким городкам, так слева и справа светящиеся олени, огромные снежинки, елки, Санта Клаусы и развешанные по-над крышей "сосульки"!
А вот во всех европейских странах, к-е мы посетили, абсолютно все декорации исчезли где-то 28-29 декабря, и даже катки с искусственным льдом на городских площадях, к-е создавали как часть Christmas-овскoгo базара. Исчезли и все праздничные товары, и глинтвейн, и всякие сувенирные лавки. Вот не понятно мне было: куда так спешить?! Возвращаемся в Америку, а у нас - раздолье: везде и всюду до сих пор стоят ханукальные подсвечники со всеми 9-ю зажженными свечами (евреи-то празднуют Хануку всего 8 дней, зажигая каждый вечер на 1 свечу больше) - а тут "гуляй, голытьба, за все уплочено!". Елки все стоят в фойе небоскребов, в магазинах, на площадях, огромных и маленьких, и только семьи начинают выкидывать елки, потому что их собирают муниципалитеты организованно только до 15-го января и перерабатывают в опилки, к-е потом идут на mulch в садоводстве.

Что еще было совершенно необыкновенно в Европе - так это самопальный фейерверк повсюду. Как это происходит: супермаркетам разрешено продавать всяческие ракеты, батареи и хлопушки только 2 дня в году, перед новым годом. Народ запасается сим огнестрельем на столько, на сколько позволяет личный бюджет, и уже 31 декабря подростки, напихав в свои школьные рюкзачки этот добра вместо книг, шатаются по улицам и поджигают его, оно, понятно бухает с разной силой, при дневном свете почти не видно светового эффекта, а им это и не нужно: чем больше грохота, тем веселее. А вот в полночь мужское население Германии, Голландии, Бельгии и Люксембурга (так мне рассказали местные), хлебнув шампанского c первой минутой нового года, тут же выбегают на улицу, и начинают свой личный фейерверк. Боже мой, сколько грохота, дыма, восторженных воплей, и понятное дело, даже и пострадавших людей, а также и подожженных автомобилей и домов, не смотря на все предупреждения! Пальба не стихает часа 3!
И я там был, мед-пиво пил. Т.е. я тоже купила Даниэлю и Роману набор из 20 каких-то разнообразных ракет, а Артем еще и какие-то батареи докупил, словом наши мужчины тоже поджигали-подрывали-вопили в честь нового 2012 года не смотря на дождь, к-й так и не прекращался, и вернулись домой счастливые. Разумные люди прячут машины по гаражам или увозят их на малолюдные стоянки. На сей раз в месте, где мы были, весь народ палил согласно написанной на упаковке инстукции, и никто не пострадал, и ничье имущесто тоже не повредили. Ура дисциплинированным гражданам. А вот 2 года назад на крышу Артемовской машины упала ракета, взорвалась и выжгла огромный кусок краски - страховка такие ремонты не покрывает :-(
Что еще из мимолетностей?
Ах да! Для меня Европа всегда была местом, где я покупала хоть одну, но элегантную вещь из одежды или обуви. Любовь моя - итальянские туфли. Не то, чтобы я методично прочесывала все магазины, - мне жалко время гробить из моих крошечных отпусков на shopping, а вот если иду по улице и вдруг в витрине магазина вижу нечто, к-е полюбила с первого взгляда, и оно по доступной мне цене, я брала себе, как бы на память о поездке. На сей раз, то, что мне нравилось с первого взгляда, все стОлио 4-х значную цифру, а то, что было по карману - это такой же китайский мусор, к-м у нас в Америке завалены абсолютно все магазины. Это было большое разочарование для меня.
Я уже решила вспомнить старые времена и начать шить и вязать на себя. Ведь если подумать, сколько времени надо угробить на поиск красивого элегантного платья или делового костюма, так я за это время запросто пошью себе - этим я и занималась в свою бытность проживания в совке - ведь всю семью обшивала. Даниэля вполне устраивает то, что есть в магазинах, да и основная масса молодого населения понятия не имеет, что такое красиво пошитая одежда, они носят все эти мешки без вытачек, бесформенные перекошенные пальто и куртки, джинсы, к-е сваливаются с бедер - и все ОК с этим барахлом, главное, что всего этого у них - тонны.
Мне же надеть на себя пиджак с горбом у воротника сзади, блузку, к-ая "нахохлилась" на талии потому что ее создатели забыли, что в женской фигуре впереди бывает бюст,  или пальто с подкладкой, к-ая "втягивает" внутрь обшлага - это же страдание :-(
 А кто мне виноват?
Ну, не все все коту масленница, бывает и будний день...

6 comments:

  1. Это в корне неправильно - убирать рождественские украшения еще до Нового года! Интересно, а почему они так спешат? Весь так приятно растянуть праздник. Да и если силы уже затрачены на украшения - ну пусть бы постояли подольше.

    Насчет одежды. Я в ужасе от современного пошива. Думала, что это индийская проблема, а у вас, получается, тоже не все гладко.

    ReplyDelete
  2. Ваша Лариса живет в сказке со сказочными феями в волшебных платьях!

    ReplyDelete
  3. Наша Лариса и сама фея :-)
    Она же все эти платья придумывает, шьет и еще сама моделью "работает".
    Когда она начинала свою карьеру дизайнера экстравагантных нарядов, ей говорили: "Кому нужны ТАКИЕ платья? Их же никто не станет носить?!" На что она отвечала: "Платья, к-е все носят, шьют в Китае, и их продают за 15 Euro на любом углу. Нет смысла конкурировать с таким потоком".
    Нынче "власть переменилась": У Ларисы заказали в рент одно из платьев, к-е в этом слайдшоу, для певицы в Гонконге, к-ая будет выступать на праздновании китайского нового года. Так как-то получилось, что у китайцев не нашлось ничего более интересного для своей собственной известной певицы, и они обратили взоры к Европе :-)

    ReplyDelete
  4. Насчет дурного пошива одежды - это мировая трагедия :-)
    Я прочла, что одна из американских фирм по пошиву одежды, Liz Clairbone, вышла из бизнеса только потому, что они решили поставить ставку на линию молодежной одежды (читай: лохмотьев без стиля и формы), а свою традиционную линию элегеантной одежды практически приостановили. Это решение было принято в кризис 2008-2010г. Их расчет был на то, что когда в семье кто-то потерял работау, разумная женщина средних лет не станет покупать себе новые вещи, а элегантные тем более, ибо они подороже тряпок. Зато молодежь бездумна и живет одним днем: есть сегодня деньги, пойду и куплю себе что-то.
    Однако молодежь продолжала покупать у еще более дешевого Wal Mart-a, а Liz Clairbone потеряла своих постоянных клиентов и вынуждена была свернуть производство.
    Однако мне от этого не легче, ибо еще никто не заполнил этот gap на маркете...

    ReplyDelete
  5. Я как раз и имеа ввиду, что она живет в сказке, к-ю сама же творит!

    Там такое шикарное белое платье - хочу! ;)

    ReplyDelete
  6. Таня, в таком платье надо обязательно на Red Carpet in Cannes: там диаметр юбки понизу наверное метра 4-5 :-)
    Я полагаю, Лариса специально такое делает, чтобы когда она появляется на Red Carpet, место вокруг нее было бы занято не людьми, а юбкой, и все фотографы могут ее удачно заснять :-)

    ReplyDelete