Monday, November 21, 2011

Ну чтож, я прибыла во Флориду с единственным желанием: ничего не делать. Отдыхать, полеживая у бассейна или в крайнем случае на пляже у океана, прислушиваясь к шуму волн. И что же? Первый день прошел, как и было запланировано, а вот на второй Даниэль предложил с'ездить в национальный парк Everglades. Это на самом юге Флориды, от нас чуть больше 2-х часов езды. Сказано - сделано. Приехали туда, попали на тур, к-й вел молодой паренек, к-й очень душевно рассказывал и о том, как создали этот заповедник, и о его буднях.


 В целом когда-то большая часть полуострова и представляла собой заболоченные земли или так называемые evergrass, т.е. такие земли, по поверхности к-х течет пресная чистая проточная вода, а в мелководье водятся и рыбы, и аллегаторы и птицы и проч. В 20-м веке вся Флорида начала интенсивно застраиваться, понастроили дорог, к-е и стали перекрывающими дамбами для естественного перемещения воды с севера полуострова на юг. Экологическая среда была нарушена, животные и птицы начали вымирать, и где-то в 1916 г некое благотворительное общество женщин добилось организации нац. парка, а с 1947 года его организованно восстанавливают. Тут такое количество озер, речек, а также и немного возвышенных мест, где суша над водой, хотя в целом этот нац. парк и не имеет шикарных видов, завораживающих посетителя, но тем не менее это первозданная природа, в своей простой и незатейливой красе, и это-то и есть само очарование.
Я сделала несколько удачных фотографий местных птиц.
Одна из них - оказывается модернизировалась настолько, что пока вы тут ходите, рзглядываете, а ее собратья тем временем вам выклевывают резинку, к-ая и держит лобовое или боковые стекла вашей машины... Особенно это противно, если машина не ваша личная, а рентованная: тогда с вас сдерут оплату по максимуму.
Нам, однако, повезло, и нашу рентованную никто не поклевал...
Интересно и то, что целая группа парковых сотрудников занимается ликвидацией "экзотических" последствий, таких как, например, вот надоело кому-то возиться с аквариумом, а рыбок жалко, он привезет их к к воде и выльет воду вместе с ними. Через какое-то время вдруг какие-то рыбки и начали размножаться со страшной скоростью, или водоросли, и эта живность почему вытесняет естественных обитателей быстро и неумолимо. Непорядок.
А другой купит в "живом уголке" питона, и пока он маленький - всем забава, а когда вырастет, то уж и страшно, вот и он привезет питончика и выкинет его из машины "на природу". А далее экологическа среда содрогается под шоком "кто-кого". Оказывается с питоно-аллигаторами вышел казус: питон заглатывал аллигатора, но давился им в процессе, и погибали оба. Парковским ранжерам приходилось охотиться на питонов и вывести их совсем, чтобы спасти аллигаторов, естественных обитателей среды.
Такие вот последствия бывают...
Нам тоже повезло: мы явились задолго до начала организованного тура, идем по асфальтированной дорожке, и видим 2 толпы, с одной и другой стороны тротаура, а посредине лежит аллигатор лениво, время от времени открывая то глаза, то пасть, то сразу и то и другое. Народ не отваживается продефилировать мимо него. И мы тоже встали: зачем попадаться животному на обед? Я читала, что они развивают скорость до 77 км в час, если им что надо. А вот когда ухватят добычу, то челюсти их разомкнуть почти не возможно, пока обед не переварится... Вот к аллигатору подошла птица, он занялся наблюдением за нею, тогда и толпа постепенно перебежала, кому куда надо.

2 comments:

  1. А вы обратили внимание на одной из моих фотографий птица держит в клюве небольшую змейку? Вот от этих змей и строят сетчатые покрытия над патио.

    ReplyDelete
  2. А еще в обычной траве на газонах живут fire ants, муравьи, укусы к-х как обжигающее пламя. Так что если вам захотелось босиком побродить по мягкой зелиной травке, - не спешите снять обувь...

    ReplyDelete