Tuesday, November 08, 2011

Вокруг происходит так много интересного, о чем-то прочтешь, из разговора что-то новое для себя откроешь,  что-то увидишь, где-то вдруг нечаянно окажешься в центре событий. Да, а писать-то и некогда про все, что интересно - ведь надо же еще и жить.
Из всего многообразия выхватила я нечто важное лично для меня.
В эти выходные я наконец дорвалась до своего любимого дела - возиться в саду, с цветами, кустами, убирать опавшие листья и вдыхать запах сырой земли.
Какая проза, было бы к чему рваться?! - скажете вы. И скорее всего будете правы. Это же тяжелая и грязная работа. Да.
А вот я уже целых два месяца запрещала себе ею заниматься, ну разве что кое-что неотложное быстренько сделать - и опять за учебу.

В студентки я записалась. Лекции с 6 до 10 вечера, все свободное время - за книжками и конспектами. Где со скрипом, где повеселее, и там дело движется, но как выходные наступают, ну до чего же мне тоскливо сидеть и учиться-учиться и учиться! Правда, в короткие свои "переменки" выскочу, листья сдую blower-ом или сгребу граблями, но тут же назад, на якорь: сижу и прорабатываю толстенные книги.
А там, почти что как в Истории КПСС. Помните, надо было вызубрить все с'езды ком. партии, и как назло так трудно было выделить, чем программа одного с'езда отличалась от другого.
 Вот и нынче, в Project Management есть 79 processes, через к-е project manager (PM) должен провести проект, и надо запомнить их ТОЧНУЮ последовательность, а также, что им идет на вход, а что - на выход. И какие tool and techniques он может использовать, чтобы преобразовать input в output.
А на экзамене у тебя есть 62 секунды на прочесть вопрос, к-й обычно подается в виде ситуации, расписанной где-то на половину листа, и тебя спрашивают, что д. сделать PM в этой ситуации, или чего не д. делать, или в чем его ошибка и т.д. Ответов 4, и каждый тоже на 2-3 строчки.
Нужно быстренько прочесть вопрос, желательно дважды, чтобы не утонуть в словообильном описании, к-й имитирует жизненные ситуации, потом - ответы, выбрать правильный и двигать дальше. За 4 часа экзамена нет перерывов. Если вышел в туалет, то еще меньше времени осталось на другие вопросы.
Меня всегда удручала необходимость что-то зазубривать, туго у меня с этим. Вот если что-то логически вывести - это пожалуйста, а зазубрить последовательность чего-то без смысла - ну просто туши свет!
Что же делать с этими 79-ю процессами? Кто установил именно этот порядок, а не другой? Ведь я большую часть этих процессов знаю, но в реальной жизни кое-что опускаешь, а кое-что гонишь в параллель, или совсем в другой последовательности.
А это нынче международный стандарт. Не хочешь зазубрить - отойди в сторону.
Нет, безусловно, я очень много нового узнаю в процессе изучения. Масса разумных и интересных методик и техник были для меня откровением, хотя я и занимаюсь руководством проектов чуть ли не 20 лет своей профессиональной деятельности, но в IT, Information Technology. А теперь я как бы хочу стать PM в любой индустрии. Что-то похожее, конечно есть, но ведь и масса неизвестного...
Еще вплетаются и юридические законы и просто правила и циркуляры в разных индустриях в реальной жизни.
Однако до этого никто тебя не допустит, пока не перевалишь через экзамен.
А в саду покопаться - страсть как хочется.
Как же горю помочь? Помните про то, что если нельзя, но очень хочется, то можно?
Компромис найден, и он не нов.
Я надиктовываю на iPhone целые главы из учебников, затем всевозможные определения, а также и наиболее типичные ситуации, с к-ми сталкивается PM, и правильные решения для них. Далее, кладу iPhone в карман - и с радостью ребенка бросаюсь в осенный сад. Надеваю перчатки для возни с землей, лопату, грабли в руки - и "гуляй, голытьба, за все уплочено!"
Нынче провозилась и субботу, и воскреснье - ведь у нас обвалилось очень много огромных веток с деревьев в прошлый внезапный снегопад. Они ничего не повредили, ибо мы заранее спилили все старые и полу-мертвые деревья, к-е были вблизи дома. Всю неделю вечерами мы по-немногу перетаскивали их с Даниэлем к дороге, но их же надо попилить, чтобы городская техника могла их подобрать.
Вот я не только закончила все перетаскивать, пока сын ездил с городской футбольной командой все выходные на соревнования - их оркестр там играет 44 специально разученных по случаю осенних игр мелодии для подбадривания (ну принято тут так!), но и граблями сгребла мелкие веточки и листья с мест бурелома. Потом я листья перетаскивала к дороге.
Еще я выкопала клубни "слоновьих ушей", накопала где-то 30 клубней разной величины, а когда-то ведь купила только 2 штуки - это же тропическое растение, нельзя его на зиму оставлять в земле, потом садила в зиму еще 2 сотни крокусов, потом герани пересаживала в горшки и затаскивала в дом... А день был какой чудесный - мягкое осеннее солнышко, теплынь - работала в футболке, тишина-то какая! Листья медленно падают с деревьев, хризантемы оправились от навалившегося на них снега и снова радуют глаз буйством красок...
И при всем при этом - училась на всю катушку! Прослушала столько много раз весь Risk Management и Procurement Management. К вечеру зашла в дом и взялась за расчет вероятностей и возможных убытков если случается то или иное событие. За милу-душу все просчитала, да eще и с каким удовольствием! Ведь совесть-то чиста я же целый день училась без передышки! Хотя на самом деле слушаешь-слушаешь, и вдруг ловишь себя на том, что давным-давно отключилась, и мысли уплыли в сторону. Ничего страшного, возмьму и еще раз ту же запись прокручу. Все же когда переслушиваешь то же самое несколько раз, то вероятность того, что услышишь и продумаешь новую для себя информацию, куда выше, чем ты это сделаешь всего 1 раз в тот момент, когда лектор про это говорил.
А на кухне у меня стоит Даниэлев усилитель от гитары, к к-му я присоединяю мoeго труженника iPhone, и он там надрывается моим пионерским голосом, продолжает мне вдалбливать любую лекцию, к-ю я или продремала на занятиях, или мой мозг ну никак не может осилить.
Кручу, пока не надоест, потом перехожу к другой теме. Спустя месяц снова прослушаю, и оказывается, что кое-что воспринимается как 100%-е "новье". Ничего не поделаешь - старость - не радость. Да, а пока я на кухне толкусь, то и вкусный обед приготовлю, а не какой-нибудь там на бегу сэндвич - ведь опять же: я не просто занимаюсь домашними делами - я же честно УЧУСЬ! Что называется принцип win-win!
Собственно эта методика обучения не новая для меня.
Я так и иврит выучила, быстро и эффективно.
Правда дети мои обижались и бубнили, что их отовсюду мой голос пионерский достает, однако, что интересно, потом в школе оказалось, что их словарный запас было намного шире, чем даже у местных. А куда им было деваться: я шла, как танк: сначала бытовой иврит и основные структурные элементы языка "вбивала в голову" магнитофоном, а потом двигалась пластами: профессиональный иврит, потом стала ходить на "ликбезные" музыкальные лекции-концерты в Иерусалиме - и этот пласт иврита подняла, потом взялась за популярную медицину, потом отрабатывала управление предлогами, потом фразеологические обороты иврита, а потом уже была в состоянии и крутить различные серьезные курсы иврита на касетах...
Нынче мне хуже: никаких заранее записанных курсов по project management нету. Приходится самой выбирать из разных книг, что именно начитать, а что и законспектировать в виде сжатых графических notes. Я только такую инфу и в состоянии запомнить. А гигантские тексты в виде слов-слов-слов я не могу никак запомнить...
Профессор меня перестал восхищать, а стал даже раздражать. Он к своим лекциям готовится куда хуже, чем я к своим :-)
Так что я перешла на "экстерн": зачем терять время на лекции, в к-х я вижу массу дыр, злиться на ленивого профессора, к-й тянет по инерции, выходить к доске и расставлять ему правильно скобки в формулах,- да еще и при этом платить огромные деньги за такие лекции?
В общем, совмещая приятное с полезным, я наконец выкрутилась: и совесть моя чиста: учусь эффективно, и любимым делом занялась исключительно в свое собственное удовольствие!
Да не подумайте, что я вроде робота по жизни движусь.
Как нормальная средне-статистическая американская тетка в моем возрасте, я еще и на beauty salon время нахожу. Раз в неделю по 1.5 часа под релаксирующую музыку, возлежу я в таком салоне, а возле меня крутится тетушка, и намазывает маски-кремы, делает facial массаж, а пока очередная маска вылеживает на коже свои минуты, она тебе массирует ступни ног, или руки, или голову, или нажимает на биологически-активные точки (acu-pressure) - я-то про эти точки знаю и сама применяю эту технику, когда еду в автобусе.
Кайф.
И да здраствует утилизация временных отходов!

No comments:

Post a Comment