Sunday, November 20, 2011

Совершенно экспромптом мы с Даниэлем оказалисъ во Флориде. В красивом просторном, но в общем-то небольшом доме (2 спальни, офис, две ванны с джакузи и зал), но очень красиво оформленном. Это мгновенно подняло мне настроение. Надо же, никогда не думала, что настроение может так резко улучшиться просто от того, что дизайн так тщательно продуман и со вкусом, причем в цветах, к к-м я в целом не питаю особой привязанности. Итак, кругом все в фиолетовых и горчичных цветах разных оттенков: на посуде - лиловые цветы, все полотенца, постельное белье сиренево-голубое-палевое и даже жидкое мыло, и то - лавандовое! А вот столы все стеклянные, и надо же - это красиво!
Даниэль, как и положно teenagers, на все, что ему ни предложу, куда пойти, автоматически
выдает - нет! Он себе сидит у телевизора или со своим Skyp-ом с iPhone-ом, ну а мне реальная жизнь нравится больше, и своя, а не подсмотренная в телевизоре. Но надо все же отметить, что я пожадничала взять в рент GPS ($40 в день, ну зачем мне выкидывать $280, когда у меня в моей машине есть встроенный?)), а Даниэль "работал моим GPS-ом, используя свой iPhone", четко предупреждая заранее, направо-налево, когда я рулила из аэропорта в темноте. И на том ему спасибо.
А вообще вся эта электроника до того пронизала наши будни, что просто без нее - ну никуда. Я вот попробовала найти и купить подробную карту местности, к-е всегда были в продаже, проездила от книжного до CVS и прочих Wallgreens и ничегo не нашла: мол, не покупают, поэтому мы и перестали заказывать...

Но мы же не будем зареветь!
Вот и иду себе одна в бассейн местной gated community, так тут народ любит селиться: строят новый проект из неск-х десятков домов, с местным центром, в к-м шикарный gym, бассейн, библиотека, а также зал для всяких разных events,- все это огораживают декоративным забором, засаживают красивыми деревьями, кустами, цветами, и у входа, как и положено, вахтер. Ворота раскрываются для своих, потому что у каждого в машине есть с собой remote, ну а таких, как мы, прилетевших поздно ночью, пропускают, проверивши документики и сверившись, а оставлено ли на мое имя приглашение.
Вот пошла я с утра поплавала в их бассейне. Представляете, воскресенье, и я абсолютно одна плаваю во всем бассейне, а три старушки и два старичка общаются друг с другом в разных местах просторного красивого около-бассейного вольера. Сделала приличную пробежку вокруг всего комплекса, крyгом пальмы разных видов и сортов, и вдруг почуствовала, что я так соскучилась по жарким странам... Прикинула, а ведь я не как уж и давно последний раз была у пальм - в прошлом ноябре в Израиле, а во Флориде - почти 9 лет тому назад.
Поехали в супермаркет, а также и на разведку местности ( да, забыла отметиться: мы тут в отпуске), однако во Флориду решили ехать так: в пятницу в 9 вечера купила на интернете билеты, а в субботу в 11 уже нас такси увозило в аэропорт - такие мы все из себя динамичные. Вот если бы попался хороший package, flight + hotel + full pansion, то мы бы с таким же успехом вылетели в Dominican Respublic или там Mexico. Но мы не там, а тут.
Мой laptop, с к-м я езжу в обнимку в отпуска, взял и сегодня сдох. Сначала я так разволновалась, а как же я буду работать отсюда?! А потом я также быстро и обрадовалась: вот сейчас попишу в свое удовольствие на хозяйском laptop-е, что не совсем морально, но хочется же ... а потом с iPhone пошлю мэйл на работу: все равно я не смогу подцепиться remotely с какого-попало адреса или там laptop-a, поэтому и СОВСЕМ не смогу работать - это ли не внезапно упавшее тебе на голову счастье, ведь теперь я смогу честно и на всю катушку отдыхать в своем личном отпуске, чего уж и даже забыла, как это делать...!?
Так я буду смаковать каждую минутку нынче.
Прошел страшный тропический ливень, пока я ездила "на ощупь" искала пляж, оказалось, что в этих местах Boynton Beach town, выход к океану позастроен такими же gated communities, как и тот, в к-м мы остановились, но я все равно нашла аж два прекрасных пляжа, разведала parking rulеs, поболтала со скучающим патрулирующим полицейским, приятный старичок, предупредил меня, чтобы ничего в машине не оставляли, а не то жулики выбивают стекло в машине - их привлекают в основном дамские сумочки...
Сижу на открытом патио с видом на небольшое озеро и себе пишу. Над патио здесь принято строить гигантское такое сооружение, вроде павильона, только крыша и стены его из тоненькой сеточки, видимо от мошкары, ведь на полуострове много заболоченных территорий. У некоторых их личные бассейны тоже целиком находятся под такой сеточкой.
Флорида у нас - это рай пенсионеров. Люди собирают себе на старость всю жизнь, потом покупают здесь дом в такой community, а может это и второй их дом, и перебираются сюда жить. Хотя это и не обязательно превалирующий сценарий. Здесь много и шикарнейших вилл. В целом привлекает глаз удивительно вылизанные и красиво засаженные самыми разнообразными растениями тропические городки - сколько бы ты часов ни ехал, а по-над любым скоростным шоссэ или по маленькой улочке, а везде красиво, везде ухожено.
Смотpю я на календарь той community, где мы остановились, а у них каждый день что-то происходит, или party, или лотерея, или концерт, или играют в бридж - ну просто все дни забиты активными событиями, а в фитнесе под музыку народ достраивает-перестраивает мускулатуру, и все теннисные корты заняты и свеже-расписаны часы, кто и когда и с кем играет...
Kрасиво жить не запретишь!

6 comments:

  1. Мы с Ольгой ближе к весне опять туда поедем. Все-таки вот этот факт, что из самолета выходишь из февраля, а во Флориде лето, сильно на меня подействовал. Еще хочу:)
    Кстати, карты ищите в лавках при заправочных станциях, у них всегда есть.

    ReplyDelete
  2. С заправками пока что то же самое: вся Америка доверилась iPad-aм да iPhone-ам, а простые бумажные карты теперь никто не покупает, посему и магазины мелкие их и не закупают :-(
    Ну мне пока еще везет: сидит пассажиром Даниэль и в свой iPnone-нный навигатор глядит, а мне команды подает...

    ReplyDelete
  3. Да, а на exit 69 on Florida Turnpike есть Butterfly World. Мы там с Даниэлем были в 2004г, - такой восторг! Бабочки прямо на вас садятся, а сколько их там и какие они красивые! А еще там колибри много, и их котрмят нектаром, произведенным в Германии, а сюда его присылают...

    ReplyDelete
  4. Мне понравилась первая фраза - "прибыла во Флориду с намерением ничего не делать". У нас большая часть страны имеет такое намерение )))

    ReplyDelete
  5. "Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика..."
    И то же самое не скажу я вам за всю Америку, но в основном и целом США - это страна труженников. Люди работают много, а посему очень многие могут себе позволить жить красиво в промежутках между экомномическими спадами.
    И я среди них. Но у меня есть и свои личные проблемы: я слишком уж активно и живу, и работаю, и в отпусках никогда на месте не сижу.
    Этот год выдался у меня чрезвычайно тяжелый, сама не знаю, как выжила :-)
    Вот и решила себе relax на всю катушку...
    Однако ничего из этого не вышло, только первый день прорасслаблялась у бассейна да на океане, а потом почти каждый день куда-то выезжали, но при этом я ежедневно делала свою 20-30 мин пробежку по утрам, а также плавала свой 1 км в бассейне. Иногда удавалось это проделать даже дважды в день, ибо погода стояла изумительно мягкая и теплая, вода в бассейне сего comminity была именно комфортной температуры, и бегать утром на заре или вечером на закате было исключительно приятно. У них также есть прекрасный gym, к-й я тоже посещала регулярно. Если при этом я добавлю, что в бассейне и сауне я всегда была одна, то что еще может себе пожелать человек, к-й плавает у себя в NJ в вечной толкучке на дорожке в нашем JCC-шном бассейне?!
    Надеюсь выбрать время и сгрузить фотографии, а также и описать свои дальнейшие похождения попозже, но я пока я только что вернулась домой, на работе - кот не валялся, ибо ничего я не могла сделать remotely во время своего отпуска, ибо мой рабочий laptop сдох. Зато как я только появилась в офисе, все радостно набросились на меня, и всем нужно от меня нечто совершенно срочно...
    Однако заметим, эта ситуация все равно предпочтительнее, чем быть безработным, хотя в эти периоды никому от тебя ничего не нужно, и казалось бы отдыхай - сколько душеньке угодно... :-)

    ReplyDelete
  6. Уточнение на тему зачем во Флориде покрывают сеточкой патио:
    В первую очередь от мошкары, комаров-то повытравили, а вот еще и от змей, небольших таких, к-е на самом деле не ядовитые, но непериятно сесть на кресло, на к-м свернулась змея и т.д...
    Вот чтобы пореже слышать женский визг и строят сетчатые стены вокруг патио или там личных бассейнов. :-)

    ReplyDelete