Tuesday, November 01, 2011

Про стихийные бедствия и пожары.

Да, вы правы. Ваши теле-новости не наврали. У нас в прошлую субботу в New Jersey (Новая Фуфайка - это если кто не знает, как это перевести напрямую) был страшный снегопад - нападало до 35-45 см снега кое-где. Такого не бывало в октябре многие лета, похоже, лет около 100, а вот взяло и случилось. Деревья не подготовились к такому событию, поэтому произошло страшное: на крупные зеленые листья огромных деревьев, а их тут великое множество, налипло много снега - снежинки были огромные, мокрые, ибо было относительно тепло и безветренно, большие и толстые ветви прогнулись под тяжестью огромного к-ва снега и начали обламываться. Мои прелестные хризантемы все оказались расплющенными снегом, к-м их заплевали гороские снегоочистительные машины, усердно расчищавшие улицы. :-(

В крупных городах все линии электропередач проложены под землей. Но если кто не в курсе, то США - это страна 1-2-х этажных деревянных домиков, и в таких городках экономически не выгодно уптрятывать провода под землю. На беду американцы перед тем, как бросаться в гигантские проекты, любят пересчитывать денюжки и открывают кошельки только тогда, когда уверываются, что им это надо. Вот поэтому на последние годы, когда почему-то к-во ураганов резко возросло, они и оказались в дыре.
Слово за словом, а в этот снегопад ветки тяжелые попадали кое-где т.о., что пооборвали провода. В трех соседних городках ну ни у кого нет света уже 3-и сутки! У нас лично дома есть свет, зато (о боже, какое счастье!) в 5-ти наших городских школах его нет, и второй день подряд нет уроков!!!
Я опять же о том: должен же кто-то чуствовать себя счастливым! Когда Даниэль получил об этом сообщение на свой телефон в воскресенье вечером, он так заорал, что я помчалась через 2 ступеньки наверх в его комнату - подумала, что случилось что-то ужасное - ан нет: он просто был та-а-ак счастлив, что орал без слов...
У нас во дворе обломилось огромное к-во веток, к-е мы распиливали и перетаскивали к дороге с Даниэлем часа 4 в воскресенье и часа 3 вчера вечером.
Этот снегопад весь Halloween испортил. У детей отменили карнавалы, поэтому вчера не только мелочь пузатая в костюмах и с родителями бродила по домам и канючила конфеты, а и все подростки от безделья (ведь у многих тоже света не было, а значит и телевизора-интернета тоже!) вырядились кто что нашел, и шастали до 10-ти вечера и трезвонили "Trick or Treat!". Я закупила заранее к Хануке - Рождеству в Costco всякие шикарные подарочные наборы бельгийского шоколада и бисквитов в качестве подарков друзьям-соседям, чтобы перед праздниками не метаться по магазинам в поисках подарков, - так все пришлось пораспотрошить и пораздать.... :-(
А сегодня прихожу на работу, только кофе себе сварила, курассончик разогрела, уселась работать перед своими 3-мя компьютерами, как раздается пронзительная пожарная сирена. Я было хотела спокойно позавтракать, прикрывши плотно дверь в офис, как вдруг слышу сообщение по радио, что всем велено спустаться по лестнице "А", и ни в коем случае не по лестнице "В". Тут я сообразила, что на сей раз действительно где-то что-то горит, и под веселый вой с'езжающихся пожарных машин я одела пальто, взяла свой курассончик и фарфоровую(!) чашечку с кофе и двинула к лестничному пролету, сверившись со схемой, которая из них именно "А".
На лестнице я вскоре всртетилась с 3-мя тетками, 1 с нашего, 35 этажа, и 2 - с 34-го. Остальные предусмотрительно смылись раньше. Я заметила, что мы двигались 7 минут вниз, не спеша: у нас даже дымом не воняло. Свет был. Паники не было. Правда я успела по дороге и кофе выпить и курассон с'есть. Лестница была свеже-покрашена, через каждые 3 этажа можно было re-entry на очередной этаж.  Где-то на 9-м этаже нам навстречу попалась бригада пожарников с баллонами кислорода, масками и топориками. Они прогрохотали своими сапожищами наверх почти бегом. У каждого на спине светящимися буквами была написана его фамилия.
Мы посторонились - уважать же людей при деле надо.
Выбрались наружу. Проверили свой рабочий е-мэйл. Мэнэджер здания вежливо рекомендовал занять себя где-то до 12 часов дня. Вокруг понаехало штук 20 пожарных машин, а также и 2 вертолета сверху жужжали. На 23 этаже действительно был пожар. Представляете. Был! Загорелась проводка, и говорят даже было пламя. Открыты были окна (а просто так их никак нельзя открыть, только специальным ключом - чтобы те, что надумали само-убиться, не портили репутации нашего building-а).
Я с двумя своими сотрудниками пошли в кафе на повторный завтрак, с'ели по омлету с домашней картошкой и запили свеже-выжатым соком, а также и очередныой чашечкой кофе: ну что еще можно делать в будний день утром в Манхэтэне? У нас был даже план отправиться на 38-ю улицу в индийский ресторан и плавно перевести завтрак в обед, но одному из моих сотрудников пришло в голову проверить свой email on iPhone:  оказывается всем позволили пройти в здание час тому назад.
Экое недоразумение. а мы уже настроились отдыхать до 12... Вернулись на работу.
Так что ничем нас не возмьешь, ни огнем, ни снегом - проверено.
Остались только медные трубы.
Как бы это прославиться?! И на чем?!
Заодно бы и протестираволи себя на устойчивость к сладостным речам славы...

9 comments:

  1. Что за жизнь без приключений!..:)
    Вот только пусть они дальше будут у вас только хорошими и добрыми!

    ReplyDelete
  2. Да-с, без приключений мы не можем.
    На счет хорошести предугадать трудно: как выпадет... :-)

    ReplyDelete
  3. Да, а сегодня у нас нормальная ноябрьская температура +16 - +20

    ReplyDelete
  4. надеюсь к концу ноября распогодится. может выберемся на недельку.

    ReplyDelete
  5. Это вы к нам собираетесь?
    Если в NYC, то тут на Thanksgiving всегда устраивают парад гигантских надувных баллонов, самых разных форм, чаще всего героев мультиков. Лет 60 он двигался по Бродвею, а с прошлого года его перевли на 6-ю Авеню, ибо та шире.

    ReplyDelete
  6. А удобно с чашечкой кофе по лестнице спускаться? ;) Я бы тоже так сделала, если честно. Подкрепиться перед трудным, неопределенным заданием - это обязательно. Даже перед родами - хотя многие говорят ничего не есть. А как это ничего не есть? Неправильно это.

    ReplyDelete
  7. Конечно неудобно, Таня, но я люблю кофе пить горячим, так что в тот самый день пройду один пролет лестниц, остановлюсь, откушу курассона и глоток кофе выпью и дальше двигаю :-)
    У нас эти fire drills проводят регулярно. Надоели. Но обычно никогда не доходили до того, чтобы на лестницы выгонять. Обычно включат сирены, все выползут в холл перед лифтами, и там тебе building-овая администрация что-то там сообщит.
    Я старательно от всех этих сборищ улизываю, прикрою дверь в офис, и продолжаю работать.
    Да, о кофе:
    У нас в компании заказывают штук 10 сортов кофе, но почему-то народ любит пережаренные зерна, вот и заказывают в основном "bold" кофе. Такой кофе можно пить только, добавив молока или сливок, иначе он просто горький, да и сплошной канцероген. Это же просто пережженые зерна. В основном это знаменитый Starbucks и Flavia. Хоть это и "халявный" кофе для всех сотрудников, я его не пью, а завариваю свой, Gevalia(Sweden) или Elit(Israel). Это очень легкий roast и аромат действительно тонкий. Я их выбрала после долгих пробований всевозможных сортов и компаний.
    Теперь, вместо того, чтобы пить ведрами "халявный", я наслаждаюсь тем, что пью свой, на свои кровные денюжки купленный и принесенный из дому :-), и пью только утром - я не кофеман. Зато когда я завариваю свой кофе, люди спрашивают, а чем это так вкусно пахнет?..
    Ну вот и добрались до ответа:
    Что ж я его брошу и пойду покупать на улице тот же самый пережженый Starbucks?! :-)

    ReplyDelete
  8. ну вот, а я думала, я одна такая смелая-умелая, что пожаров не босюь. А тут люди с кофе и круассанами:-))

    ReplyDelete