Monday, May 09, 2011

Ландыши, ландыши...

Захожу в среду в местную оранжерею посмотреть кое-какие многолетние цветы. Хожу, присматриваюсь к товару. Все очень дорого - сезон в самом разгаре. Обычно в каждом пластиковом горшке высажено по одному растению. Не зависимо от того, какое растение, но все многолетние цветы в маленьких горшках того же размера стоят одинаково, $7.98, а чем больше горшок по размеру, тем дороже.
Возле тех же стеллажей с горшками растений ходит приятная женщина, держит горшок с 2-мя ростками ландышей, пытается найти среди других горшков ландышей другой такой, в к-м тоже два ростка, но таких больше нет. Она вздыхает. Я не выдерживаю: "Вы знаете, ландыши - они как агрессивные сорняки. Их корневая система настолько плотно затягивает всю поверхность, что ничто другое не может там больше расти. К тому же они распространяются очень быстро. Я вижу, вам хочется купить много ландышей. Вот вам мой адрес и телефон, позвоните заранее и приходите ко мне в субботу вечером, я вам бесплатно накопаю столько, сколько угодно. Я их раздаю всем знакомым, сотрудникам и случайным прохожим. Если же таковые не подворачиваются, я их весной просто выбрасываю, когда они распространяются дальше той клумбы, к-ю я им выделила."
Женщина просто онемела от неожиданности. Она тут же делится со мной, что она так любит запах ландышей, и что она пытается их вырастить по-над driveway (асфальтовая полоса, в'езд в гараж с улицы), но у нее сохранились с прошлого года буквально несколько штучек, хотя она потратилась прилично в прошлом году. Берет листочек с моим телефоном и адресом (а живет она в соседнем городке), и я себе отправляюсь в кассу, а она остается в оранжерее еще что-то присмотреть.
Проходит суббота, но никто мне не звонит и за дармовыми ландышами не приезжает.
Америка - это вам не Израиль, где люди доверчивы и открыты. Там знакомятся на улице на перекрестке, на автобусной остановке, на пляже, да в любом другом месте, где разговорились,- и становятся друзьями на всю жизнь. У меня у самой таких друзей немало, да еще и таких, с которыми и по сей день не только переписываемся, а и ездим друг к другу в гости.
В Америке человек, присосавшийся к телевизору и насмотревшись фильмов-ужастиков, поспит и подумает:" А зачем это она меня к себе заманивает, дармовые ландыши предлагая, а? Как пить дать хочет от меня чего-то такого, что я даже и помыслить-представить не могу! Лучше-ка я от греха подальше, без ландышей переживу"...
Ну если сама до этого не додумается, так семья отсоветует :-)

14 comments:

  1. Ира,говорят
    рассаду как и животных нельзя отдавать бесплатно, жить и расти не будут....
    Люда
    Торонто

    ReplyDelete
  2. Да бросьте, ей просто лень переться специально в другой город. Ландыши бесплатно, да бензин ныне дорог:)

    ReplyDelete
  3. Люда, я опять не подпала под эту категорию :-), также как и с народными приметами и снами...
    За свою жизнь я раздала столько растений, что даже и не буду трудиться вспоминать, мне тоже кое-что перепадало бесплатно. Строго говоря, матетематически, я не вижу корреляции между тем, ск. заплачено за растение и его выживаемостью.
    В Америке есть выражения, Green Thumb & Brown Thumb, когда охарактеризовывают человека и его успехи в выращивании растений. Я явно имею "зеленый большой палец", ибо у меня все приживается, даже если кто что выкинет, а оно пролежало пару дней вообще с корнями на воздухе, а я подобрала его и посадила, и через пару лет оно у меня уже такое, что не отличишь от других. Это не значит, что у меня никогда ни одного деревца-куста-цветка не погибало - такое тоже бывает, но крайне редко.
    Я полагаю, что успехи-неуспехи в этом деле напрямую зависят от способности человека наблюдать и видеть, что каждому растению нужно и именно сейчас, и не лениться это самое тут же и подать растению. Вот я прихожу с работы уже в сумерки, и хотя я построила из шлангов и таймеров на батарейках оросительную систему, а все равно перед тем, как готовить ужин, обойду весь двор, "поздороваюсь" со всеми цветами-кустами-деревьями. Кому не достаточно воды от поливалок- тут же полью, у кого листья чахлые - надо подкормить удобрениями, где проявились признаки заболевания - надо почитать на интернете, чем подлечить, - и т.д. В выходные , если нет у меня особых програм, то я, конечно, сделаю то, что наметила в саду за неделю своих "разговоров" с растениями и т.д.
    У кого же "коричневый палец", тем только хочется, чтобы все у них цвело и росло, а на такие действа у них нет ни времени, ни желания, ни энергии. У меня есть сотрудница, так она все время бегает ко мне и берет у меня какие-то отростки, или покупает за бешеные деньги всевозможные комнатные растения, а потом или не поливает их неделями или заливает так, что вонь от затхлой воды и гниющей зелени по офису распространяется, а она сидит рядом и ничего не замечает. Растениям внимание нужно постоянно, а не авралами.
    Этот двор, когда мы купили наш дом, имел такой жалкий вид, что сосед справа, как только купил свой дом, немедленно установил высокий плотный забор, чтобы только не видеть убожества и запустения на нашем дворе. Через 8 лет моего тут проживания, хотя я занимаюсь всеми этими растениями как бы между прочим, все же работаю я много и далеко от дома, а также у меня есть еще масса других интересов, кроме landscaping, мне жалко все свое свободное время гробить на дом и двор, но тем не менее, теперь практически все прохожие замедляют шаг, проходя мимо нашего дома - всегда у меня что-то цветет с марта по ноябрь, а зимой темная зелень и снежные фигурки, к-е мы делаем в снегопады, всегда притягивают глаз людской.
    Все соседи с нашего блока приводят своих друзей-родственников "на экскурсии" к нам во двор поглазеть на мозаичные панно и ковры из цветов.
    Розданные мною ландыши абсолютно у всех прижились и разрослись точно также плотным покрывалом, как и у меня, и как раз сейчас цветут у всех без исключения. Почему-то все эти люди (наверное действительно не принято тут раздавать бесплатно) каждый год весной обязательно позвонят мне сказать:"А твои ландыши..."
    Так что я полагаю, что высказывание про "нельзя отдавать бесплатно" - было явно придумано, чтобы развивать бизнес-качества молодых поколений :-), а вот с business skills у меня как раз и прокол :-)

    ReplyDelete
  4. Не-э-э, Андрей. Расстояния между нашими городками, это тебе не то, что между Лондоном и Парижем. У нас ведь все городки давно слились в один неразличимый Нью Йоркский конгломерат, и driving time 7-10 мин между моим и ее городком, что гораздо меньше, чем той женщине было приехать в ту самую оранжерею. Более того, бензин в NJ стоит всегда на 15-20% дешевле, именно потому, что в NJ танкеры с арабской нефтью разгружаются, и refinery plants тут же и расположены. У нас все нью йоркцы, как только переезжают через реку Гудзон в наш штат, тут же бросаются нз автозаправку, и перед возвращением назад, опять заправляются :-)

    ReplyDelete
  5. Дорогая Ира ,для ВАС:

    Цветы, как люди, на добро щедры

    И, щедро нежность людям отдавая,

    Они цветут, сердца отогревая,

    Как маленькие теплые костры.

    Я славлю тех. Кто вырастил цветы,

    Как славят кузнеца или шахтера,

    Я благодарен людям, у которых

    Добры сердца и помыслы чисты. Ким Жанэ

    (Ира я знаю ,что увас большая любовь к цветам.Они для вас Живые - существа,каждый со своим характером.Я ценю ваш труд !)

    Люда
    Торонто

    ReplyDelete
  6. Люда, спасибо!
    У вас удивительный талант дарить людям радость.

    ReplyDelete
  7. Ира,Спасибо,Спасибо,Спасибо !
    Я никогда в жизни и не знала.
    Ваши коммент, - П О Д А Р О К - на мой День рождения (завтра 12 мая ).
    Спасибо еще раз!
    Люда
    Торонто

    ReplyDelete
  8. Тут же подскакиваю и пою:"Happy birthday to you, happy birthday to you, happy bi-i-irthday to Люда,happy birthday to you!!!"
    Поздравляю с днем рождения от всей души!

    ReplyDelete
  9. Ира Спасибооооо ,что вы так внимательны.
    У вас доброе сердце!
    Люда торонто

    ReplyDelete
  10. Ира спасибо!
    Пишу вторично, (мой коммент удалили ? )
    Люда Торонто

    ReplyDelete
  11. О! у Люды день рождения! Поздравляю!

    ReplyDelete
  12. Андрей - Спасибо !!!
    Целую в щечку :-)
    Luda

    ReplyDelete
  13. Люда, всю пятницу на Blogspot-e были какие-то проблемы, и ничего нового нельзя было загрузить, они также временно стерли все публикации и комменты за последние сутки.
    Похоже, их тоже hackers атаковали :-) - не все только одной Sony отдуваться...

    ReplyDelete
  14. По поводу дармовых ландышей, (что-то народ все спрашивает в личных письмах): Тетенька не пришла, а я у нее и не спрашивала ее телефонов-адресов - зачем ее психику перегружать лишними обдумываниями, и я ей дала только свои координаты. Не надо ей, так и не надо.
    Поскольку все растения, растущие слишком густо, надо прореживать, чтобы оставшимся хватало питательных веществ, не то, ландыши, к примеру, на следующий год будут иметь на стебельке всего 3-5 цветочков, а не 9-11, то я уже нашла среди своих приятелей следующую "жертву" для ландышей, и в ближайшее время авантюру по передаче дармовых ландышей начну и закончу.
    В жизни так часто бывает: кто-то теряет, а кто-то находит :-)

    ReplyDelete