Wednesday, May 18, 2011

Захотелось мне поделиться с вами удивительным проектом японских архитектора и инженера, к-й завершен в 2001 в Сендае.
Идея построить здание, в к-ом плоскости этажей будут лежать не на жестко спланированном каркасе, где предыдущий этаж принимает на себя вес и давление последующего, а несущие колонны крепятся к плоскостям т.о., что если поверхность земли не движется, то и здание спокойно себе стоит, а в случае землетрясения оно разваливается. Современные методы сеймосутойчивых зданий просто имеют в каркасе все большее к-во металлических креплений, чем выше здание. Это взвинчивает стоимость строительства, но к сожалению, такие здания обычно все равно сильно разрушаются при землетрясениях.
Архитектору Тойо Ито пришла идея создать здание, где колонны будут иметь форму водорослей, и они не будут сплошными толстенными опорами, а это будет "группа водорослей" под разными углами плавно извивающихся металлических тонких креплений, к к-м подсоединят плоскости этажей.

Архитектору повезло встретиться с творческой личностью и прекрасным инженером, Мутсуро Сасаки.
Здание было спроектировано, все нагрузки тщательно просчитаны, и в 2001 оно открыло двери для публичной библиотеки с бесплатным интернетом. Внутри пространства 4-х угловых "колонн" расположены лифтовые шахты, простор, свет пронизывают все этажи, и проект немедленно был оценен как выдающeeся достижение в мировой архитектуре  за оригинальность замысла.
Мартовское 9-тибальное землятресение было его первым серьезным испытанием на прочность.
Здание не только выстояло, оно полностью сохранилось, выпало только несколько стеклянных поверхностей со стен и чуть-чуть повредилась крыша, когда соседние здания были полностью разрушены. Правда цунами не добралось до этого места. Люди, оказавшиеся в здании на момент землятресения, рассказыват, что это было ужасно, все плоскости этажей и колонны-водоросли двигались, казалось трагедия неминуема, но ничего страшного не случилось.

3 comments:

  1. Здорово! Вообще на месте инженеров-строителей и архитекторов было бы не лишним обращаться за помощью к матушке-природе... ведь она создала все совершенные формы давным-давно)))

    ReplyDelete
  2. спасибо.

    ReplyDelete
  3. Пожалуйста-пожалуйста!

    ReplyDelete