Monday, March 07, 2011

День Святого Пэтрика в США

Если кто не знает, что такое День Святого Пэтрика в США, поясняю - это день, когда выходцы из Ирладнии бурно и радостно празднуют в общем-то свой национальный день. Как-то так исторически сложилось, что именно в этот день они вдруг вспоминают, что их предки-то были родом из Ирлании, и парочку поколений тому назад иммигрировали в Америку, были тут "на новенького", т.е. играли главную роль во всяких далеко не самых благодушных анекдотах, их бессовестно эксплуатировали те, кто прибыл пораньше и yже успел обжиться и т.д. ( в истории иммиграции в США всегда были волны, когда массовая иммиграция то из одной то из другой страны превалировала количественно исход из других стран, и участники очередной иммигрантской волны всегда играют роль козла отпущения до след. волны :-)... )
У каждой иммигрантской группы в Америке есть какой-то устоявщийся имэдж. Это вовсе не значит, что тот имэдж отражает картину в реальности, а просто как-то он прилип к этой группе населения и продолжает выполнять какую-то социальную функцию в дифференциации населения.
К ирланцам прилип образ этакого пьянчужки, но не совсем уж спившегося алкоголика, бузотера или преступника, а именно любителя упиться пивом и распевать лихие-задорные песни, а также куролесить безобидно именно в День Святого Пэтрика в пабах, ну и понятно по дороге из паба домой. И еще все ирландцы должны в этот день быть одеты в изумрудно-зеленое.
По такому случаю выходцы из других стран, если они не позабыли, то 17 марта тоже подыграют ирландцам, и кто зелый галстук оденет на работу, кто зеленую шляпу, а кто нацепит зеленую хламиду - эти уж ва-а-аще..., и поздравят ирладцев с таким праздником и пропустят пару плоских анекдотов про пиво и про напившихся "героев".
Банки, подыгрывая клиентам, выставят зеленые леденцы на палочке: угощайтесь, дорогие клиенты! И все их клерки будут целый день в пластиковых зеленых цилиндрах и с шуточками-прибауточками для веселого настроения и т.д. Расслабуха.
В Нью Йорке обязательно будет St.Patrick Day Parade по 5-й Авеню, ну и к вечеру все пабы и бары сделают свой годовой сбор по выпитому пиву и рому - только за один-единственный день в году.
Вчера перед сном я пролистывала свою любимую газетку "World Street Journal" и наткнулась на небольшую статейку "Hoboken Aims to Cut the Malarkey" и умилилась.
Оказывается городок Hoboken (помните, я там была на экскурсии и поместила небольшой рассказик о нем а также и фотоальбом у себя на блоге), к-й находится как раз напротив Манхэтэна по другую сторону великой реки Гудзон, и к-й заселен в основном молодежью, зарабатывающей очень даже прилично тем, что в основном работает именно в Манхэтэне в разных финансовых, рекламных и прочих престижных компаниях.
Так вот городок специально готовится к сему ирландскому празднику очень даже серьезно, вернее его полиция. Вот в прошлом году, чтобы празднующие подвыпившие ирландцы и их приятели не нарушали покой городка и не дай бог не перепили пива, и чтобы (упаси боже, чтобы не заснули на тротуаре - как случилось однажды в прошлом году!), городок предупреждает, что каждый, к-й в подпитии нарушит покой мирно отдыхающего города в ночь Св. Пэтрика, будет оштрафован на $2,000, если будет замечен распивающим пиво или (о ужас!) писающим на улице, а если, не дай бог его найдут уснувшим на улице - то и он д.б. отслужить сотни часов на благо общества (community service) бесплатно в добавок к тому штрафу. Вот.
Нью Йорк Hoboken-у и в подметки не годится. Тут штраф только $50-$250 и то только если человек намусорил (по-просту, наблевал) в тот же самый День Св. Пэтрика.
Ну что ж. Отдаю должное marketing skills of Hoboken полиции: они за одну ночь тоже сделают годовой сбор на все остальные нужды города :-)

5 comments:

  1. Забавно все таки, что Вы описываете..:) Интересно, что у нас в Екатеринбурге многие современные люди тоже отмечают день святого Патрика, несмотря на удаленность Урала от Ирландии..:) С другой стороны, праздник необычный и веселый. И пусть будет больше радости в мире, не так уж важно по какому поводу. Спасибо Вам, Ирина.

    ReplyDelete
  2. Поздравляю Вас, Ирина, с праздником 8 марта! И пусть это больше российский праздник, но все равно. Будьте такая же привлекательная, искренняя и любящая! Будьте счастливой и любимой! И пусть у Вас на душе всегда будет весна!

    ReplyDelete
  3. За поздравление спасибо!
    Я уже практически и не вспоминаю этот праздник, разве что кто и близких или друзей напомнит :-)
    Другие праздники и другие поводы для выражения любви и признательности постепенно вытеснили прежние праздники...

    ReplyDelete
  4. Насчет Св. Пэтрика в Екатиринобурге: интересно, а какова же база, т.е. идея для этого праздника там? Наверное нечто другое, чем в США, ведь ирландцев-то в России и в помине нет :-)

    ReplyDelete
  5. Наверно, просто мир становится ближе..:) Просто стало больше современных образованных людей, которые чаще ездят за границу в англоязычные страны и перенимают традиции таким образом. Как и празднование Хэллоуина, например. А еще у нас в Екатеринбурге есть "Ирландский паб", стилизованный конечно, но все равно интересно. Вообще мне кажется, что это позитивный момент, когда люди в разных странах приобщаются к культуре других народов через празднование таких интересных национальных праздников. И пусть это в большей мере игра, но ведь когда радости становится больше, это здорово. И это еще и новые знания и сближение культурных традиций! Спасибо Вам за интересную тему, Ирина!

    ReplyDelete