Monday, March 21, 2011

На прошлой неделе приезжали Аня с Джейсоном помогать распиливать 3 дерева, которые повалило бурей в ноябре прошлого года. Ветки тех деревьев и тонкую часть стволов мы сами с Даниэлем распилили и убрали, а вот толстый ствол одного из деревьев лежал как бы на весу, и пилить его надо было умеючи, ведь цепная пила очень 


 мощная, что хорошо, но и в то же время опасно. Если цепь зажмет провисшим стволом, она рвется, отскакивает и может человека очень сильно покалечить. Так что нужна тут и смекалка и опыт, как пилить, и где пилить и под каким углом, чтобы и дело сделать, и себя не покалечить. Вот пролежали деревья всю зиму, никому не мешая, дело к весне идет, а у меня на склоне посажены и нарциссы, и тюльпаны, и папоротники, и английский плющ и hostas. Когда все это взойдет и зазеленеет, а четверо взрослых начнут пилить провисшее дерево, то ничего от этих растений и не останется...
 Позвонила я Ане спросить о планах, не собираются ли они к нам, а они, оказывается, решили уже приехать! Джейсон ведь работает по субботам, а Аня - по понедельникам. Если прикинуть, что им рулить к нам  - в лучшем случае, то 4 часа, а в худшем и 8 получалось, то и выходит, что в обычный выходной ехать им накладно. Ведь если выехать после работы в субботу, попилить в воскресенье, то возвращаться надо в воскресенье поздним вечером. Но они приехали.
Взялись пилить.
Оказалось, что надо не только распилом заниматься. Дерево, к-е росло на самом верху склона, когда упало, вывернуло огромную воронку, и теперь, если эту яму не заполнить чем-то, то и забор рухнет, да и кусок соседской property к нам сползет. Это надо предотвратить. Даниэль и Джейсон распиливали ствол на чурбачки такого веса, чтобы можно было их затащить наверх, подавали нам с Аней, мы их укладывали в яму, собрали всякие камни, хворост, прошлогодние листья, земли натаскали, сколько могли.
Такая же большая яма образовалась и от второго и третьего деревьев, и их тоже заполнили чурбачками.
Проработали 4 часа.
 День был холодный, пасмурный и очень ветренный, но мы раздухарились и развели в своем камине огонь, устроили первое в сезоне(!) барбекью, запекли картошку в фольге, но есть на улице не стали - все же холодно сидеть :-)
Перебрались в дом.
Покушали, сели пить кофе из красивого турецкого сервиза. Помянули Яна. 27 февраля ему бы исполнилось 60. Мы купили с ним этот сервиз, когда поехали отдыхать в Анталию, в Турцию. Сначала мы хотели купить просто набор стаканчиков с подстаканниками удивительной работы по металлу, ходили из магазина в магазин, и все никак не могли выбрать, и вдруг увидали этот кофейный сервиз, и он нам понравился мигом и обоим сразу же. Но он был дорогой, уж и не помню, сколько он стоил.
 Металлические ручечки чашечек и узоры подноса сделаны из медной проволоки и покрыты золотом.
В Турции, как и в любой мусульмаснкой стране, продавец - практически всегда мужчина, жена может тоже крутиться в магазине, но всегда на второстепенных ролях. Что интересно, практически все мужчины там курят, в том числе и продавцы внутри магазина. Я попросила перестать курить, но меня проигнорировали. Когда мы поторговавшись, заплатили, и продавец стал заворачивать сервиз так, чтобы он не разбился в самолете, я вышла на улицу. Продавец продолжал упаковывать, "заговаривая Яну зубы", лихо положил под прилавок сахарницу, и нам она не досталась, хотя мы и оплатили ее тоже - она же часть сервиза!  Ее пропажу мы обнаружили только, когда открыли коробку по прибытии домой.
Мне стало так обидно, что нас обманули, что я не пила из этого сервиза много лет вообще и убрала его с глаз долой. Но время лечит и не такие раны. Нынче достали мы этот сервиз, сели и решили вспоминать только хорошее. Пили, подливали израильский кофе "Элит", Даниэль вспомнил, как папа сделал ему огромный самолет из упаковочного картона, в к-м пришел холодильник. Я помню, как Ян его делал, склеивая части горячим клеем. Самолет был в длину более полутора метров. Еще Даниэль вспомнил, как они с папой начали собирать огромный парусник из специального набора, к-й папа привез ему из Шотландии, но не закончили, потому что папу убили. Мы с Аней привезли эту модель, она так и лежит на чердаке...

Так провели вечер в воспоминаниях.
Ян погиб, истекая кровью, под гигантским лавровым кустом. Каждый раз, когда я беру из банки лавровый лист, чтобы положить его в готовящуюся еду, я вспоминаю об этом...
Интересно, как бы сложилась наша жизнь, если бы террористы не вторглись бы 27 апреля 2002 года в ишув...

2 comments:

  1. Ира я тоже хорошо помню Яна!Но только совсем молодого -как расстались после студенчества.Помню вы рассказывали со смехом как он приежал из стройотряда и дочка(маленькая была) его не признавала и не шла к нему -и он говорил - и почему я не беленький и маленький как Валя.

    ReplyDelete
  2. Светлая память..

    Мне почему-то подумалось, что давровый лист - это как-то символично.

    Как жаль, что некоторые люди считают, что имеют право распоряжаться судьбой других.

    ReplyDelete