Friday, March 18, 2011

С 13 марта израильская спасательная команда работает в Японии. Израиль был одной из первых стран, предложивших помощь японскому правительству в спасательных работах. Самолет с опытными спасателями был на готовности #1 к вылету, однако правительство Японии не давало разрешения на в'езд. Собственно в прошлое страшное землетрясение Япония не разрешила никому помогать, ссылаясь на то, что иностранцы только мешаются в сложных условиях тотального разрушения, ибо на такой момент в регионе катастрофы и так хаос. Такая позиция правительства была под огнем критики в течение нескольких лет, и на сей раз, правда с опазданием, но несколько стран с репутацией высокой степени организованности спасательных работ получили разрешение на в'езд их спасательных команд.
Не дожидаясь разрешения на в'езд спасателей, еврейские организации организовали через частные компании перевод денег, доставку продуктов и медикаментов буквально с первых моментов после сообщения о землетрясении и цунами.

2 comments:

  1. Япония очень сильная страна и так же очень быстро встанет опят на ноги.

    А отказываются от помощи у них религия такая то что даже плакать им нельзя.

    Посмотрите на кризис который был у нас у всех как мы его почувствовали,а у них он уже 20 лет и нечего не показывают.

    ReplyDelete
  2. Мне кажется, что какая бы экономически сильная страна ни была, а в момент, когда все разрушено землетрясением, а затем смыто волной более 10 м высотой и несущейся на сушу с жуткой энергией, то совсем не важно, какой характер или религия у тех, кто выжил. Они чудом спаслись от мгновенной смерти, может быть ранены, уж точно простужены, ибо и в Японии зима сейчас, и им надо помочь поскорее.
    Даже если они приучены с детства не показывать всем направо-налево свои страдания, важно со своей помощью поспешить. Дороги уничтожены, продукты, к-е люди нашли в обломках зданий, давно с'едены, холод, снег пошел, радиация. А вы сидите себе в теплой квартире и разглагольствуете о религии и о том, что помогать нечего, мол Япония - сильная нация...
    Кстати неск-ко фактов о том, почему в прошлое землетрясение 1995 в Кобэ Япония отказалась от международной помощи, отнюдь не из-за религии, а м.б. скорее из гордости, что, мол, сами выберемся: это решение было принято правительством, за что народ и выразил ему мощное возмущение, тогда погибли сотни людей, не дождавшишь прихода помощи. Нынешний премьер, Наото Кан, да, принял международную помощь, и если не ошибаюсь, уже 146 спасательных бригад из разных стран работают там. Деньги очень важны, ибо и строительные материалы нужны, и бензин, и рабочим тоже надо платить. Чем скорее дороги построят, тем быстрее пойдет восстановление и жилья и предприятий. Для тех, кто не в курсе и думает, что моя хата с краю, а заводы, производящие микросхемы, бытовую электронику, автомобили и запчасти - находятся именно в зоне разрушений. Современная мировая экономика базируется на принципе глобализации: разные компоненты отдельного устройства или целой машины нынче производятся в разных странах. Выпавшее звено поставки немедленно влияет на все прозводство в мировом масштабе. World Street Journal and Business Week публикуют ежедневно десятки страниц с последними фактами о ситуации в Японии, и что и как будет задето в результате этого землетрясения.
    НЕТ БОЛЕЕ ТАКОГО ВОТ СИДЕНИЯ СО СЛОЖЕННЫМИ РУКАМИ: МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ.
    Разрушение атомной электростанции и вопрос о том, стОит ли вообще их строить не только в сейсмо-опасной зоне, а вообще - опять на обсуждении. Люди ведь такие существа, к-м свойственно со временем забывать, привыкать к опасности. Вот в 20 милях от Нью Йорка есть старая атомная станция, ведь если там рванет, я окажусь точно в таких же условиях, как японцы сейчас. Хоть я и подписываю все петиции, какие только можно, их ведь не хотят видеть и слышать, потому что "чистенькая" электростанция поставляет энергию в Нью Йорк, и топливо стОит куда дешевле, чем арабская нефть...
    Насчет экономических кризисов: их люди сами себе создают. Не природные катаклизмы неожиданно на них сваливаются.
    Другое дело, что общества даже в очень развитых странах не умеют эти кризисы предотвращать.
    А не помогать, когда люди страдают - это аморально. Еще аморальнее разглагольствовать о том, что не стОит помогать.
    Интересно, что страны, где высокая моральность поставлена обществом на важное место, те, не смотря ни на что, развиваются и достигают потрясающих экономических успехов, и да, посылают помощь другим странам в моменты страшных катаклизмов (например, Израиль), а такие страны, как СССР и ее осколки, где за бутылку водки можно купить все, что надо, там всегде мораль всегда была в загоне, и прожить там, не укравши, не предавши и не подкупивши всегда было исключительно трудно. И хоть на территории этой гигантской страны все элементы таблицы Менделеева присутствуют в гигантских количествах и промышленных масштабах, а вот до экономического расцвета, все никак такие страны не добираются.
    Вот и получается, что моральное поведение целой нации предопределяет и ее экономическое развитие и социальное благополучие.
    Так что, Слава, пойдите-ка вы лучше на почту, или в банк, или сидя дома, через интернет, переведите на счет помощи пострадавшим в Японии хотябы 1 EU. Вы почуствуете себя лично значительно лучше. А кому-то на ваш 1 EU сварят рису, и он поблагодарит мир за то, что его спасли от голодной смерти.

    ReplyDelete