Tuesday, April 21, 2009

Нынешний сувернирный ассортимент в Париже наводнили репродукции картин и рисунков Анри Тулуз-Лотрека, тут вам и зонтики, и авоськи, и брелочки, и футболки, и подставки под чашку кофе. Позабавило то, что везде и всюду написано, что Лотрек воспел веселую бордельную жизнь Парижа.
Я не то, чтобы там великая ханжа, боже упаси: если есть спрос, всегда найдется предложение, а секс тема необ'ятная, и спрос и предложение там всегда живо трепещут - это же из базовых инстинктов, к-е никак нельзя игнорировать. А что же мне так не понравилось в этой
обыкновенной маркетинговой кампании? А то, как переврали Лотрека.
Его жизнь в общем-то очень тяжелая и несчастная, не смотря на то, что он родился в аристократической семье. Брак его родителей - внутри-семейный, из дальних родственников, и как следствие дети унаследовали много генетических проблем. Отец его свою жену не жаловал любовью, и попросту сослал ее в провинцию, ведя сам превеселую светскую жизнь в столице. Она же, любя сына, его и растила, а второй сын ее умер в раннем детстве. Анри отца он практически и не видел. В детстве он упал и сломал одну ногу в бедре, а через пару лет сломал и вторую ногу. Кости его ног деформировались и прекратили расти. Нынешние врачи об'ясняют это плохой генетикой и приводят массу об'юснений, как простой перелом мог послужить таким последствиям. Рост Анри был около 130 см, при нормально развитой верхней части туловища он имел детские кривоватые ножки. С раннего детства он проявил интерес к рисованию, и получил хорошее образование, но везде он был предметом издевательств и насмешек. Он безмерно страдал от этого.
Жизнь и утехи нормального мужчины для него были не доступны.
Однако он был из богатой семьи, и посему мог удовлетворить свою сексуальную страсть за деньги в многочисленных борделях Парижа, где он и проводил время, просиживая за столиком и выпивая огромное количество вина. Mежду делом делал массу зарисовок, нек-е из которых Анри дорабатывал дома. Когда открылся Мулен Руж, ему были заказаны яркие постеры, к-е он с великой радостью и продал им, а также получил постоянное место у столика вблизи сцены. Анри был влюблен в одну из девиц борделя, к-я открыто издевалась над ним, брала его деньги и тут же бежала к своему любовнику. Он страдал, но проводил долгие часы в борделе в надежде хоть мельком увидеть ее и получить пару минут внимания хотя бы и за деньги. Девицы его жалели, охотно ему позировали ему от скуки. Он, когда как, но чаще всего, достаточно жестоко их изображал, без какой-либо идеализации и романтики. Страсти, душевная боль, любовь и безобразие мира перемешаны в его работах.
Мать, любившая его и страдавшая вместе с ним, жалела его, но никогда не упрекала - и так шла жизнь...
Он умер в 36 лет. После смерти мать собрала и издала все его работы.
Теперь вот вдруг выясняется, что Анри воспел бордель...
Однако не только прекрасные и возвышенные эмоции доступны людям, то в общем-то и то, что рисовал Тулуз Лотрек, тоже грань, к-я имеется у человечества, красива или нет, не в том вопрос.
Немного истории о том, почему Монтмартр называют именно так. Происходит это название от "mount of martir", что означает "холм мученика". Легенда рассказывает о Св. Денисе, посланным Римом во времена распространения раннего христианства к галлам. Денис принял христианство всею душой и прославился своим умом, праведной жизнью и светлой верой. За свою активную миссионерскую деятельность был обезглавлен со своими двумя помощниками - сподвижниками. Но легенда говорит, что он настолько был целеустремлен в своей вере, что будучи обезглавленным, поднялся, взял свою голову в руки и прошел еще около 3 км, где упал и был похоронен. (Примечания автора: со своим уставом в чужой монастырь не суйся! :-)...)
Холм Монмартр пустовал вплоть до времен Наполеона-III, к-й раздарил земли внутри города Парижа и в самой его близости своим друзьям. Местные обитатели-фермеры были вытеснены в предместье Парижа, в том числе и на холм Монтмартр. Обездоленные и вырванные из привычного русла люди установили свои правила жизни, и постепенно пьянство и фривольные нравы стали главной достопримечательностью места.Площадь Тертре, что на самом холме славилась своими кабаками и ликерами, а Франция до сих пор славится в мире своими винами, где до сих пор частенько бокал вина стоит дешевле, чем бокал мин. воды. В октябре 1889 г на Монтмартре был открыт ново-модный музыкальный театр, где пели и танцевали самые красивые девицы Парижа и выделывали самые невообразимые па. Вульгарность и фривольность всегда присутствовали в любом инетрпренерстве Монтмартра, и они задавали тон стилю кабарэ на весь мир.
Я так всерьез полагаю, что тот самый мученик Денис беспрерывно в своем гробу переворачивается, не смотря на то, что такую красивую и светлую базилику отгрохали парижане на вершине того холма во искупление мирских грехов :-) ...

Район и поныне из небогатых, народ там живет попроще, как и в любом городе мира: когда нет денег, тебе не до излишеств, лишь бы крыша была над головой. Конечно, нынче не нищие селятся здесь, к тому же толпы туристов дают процветать массе всяких бизнесов (Нынче обед с шампанским и шоу на 7 час. вечера стоит в Мулен Руж 155 Euro, a полночное шоу идет по-дешевке, 95 Eu.)
На улицах элементарно грязно там, мусорно,я имею в виду, масса всевозможных иммигрантов держит дешевые магазинчики и миллионы сувенирных лавок. Борделей по-прежнему много, и магазинов, к-е торгуют секс-сувенирами, а также и куча peep-shows, витрины к-х уставлены порнографией в виде сувениров, DVD фильмaми и всякими секс аттрибутами на любой вкус. Ближе к позднему вечеру публика там толчется без особой печати духовности на лице. Они не агрессивные, у них ведь вполне конкретная задача, с чем они и пришли туда. В ожидании своей очереди/шоу, сидят в барах, открытых и закрытых, поцеживая вино или пиво, и надо сказать, что картина весьма неприглядная.
При этом там же люди живут постоянно, и у них тоже есть дети, для к-х это соседство - реальность. Бульвары там красивые, все были в бело-розовом цвету, и дома, как дома - им-то все равно, какие страсти бушуют в их стенах...
Не даром ведь именно на Монтмартре построена базилика Сэнт Кьюр во искупление грехов парижан любителей легкой и веселой жизни, и сделали ее из камня, к-й окисляясь, сохраняет белоснежный цвет. Официальная же версия посвящения базилики гласит, что она - жертвоприношение богу к-й наказал французов, и они проиграли Французко-Прусскую войну 1870, а открыта она была лишь в 1919г.
Жили мы на Монтмартре в отеле, на тихой улочке, где-то в 20-30 мин ходьбы от Мулен Руж и прочих злачных мест. Я старалась по радиальным улочкам уходить в центр Парижа, без того, чтобы бродить часами по бордельным улицам - ни к чему мне это с 14-летним сыном. Крайне неприятное место на мой взгляд.
У нас в Нью Йорке похожий район был в своем расцвете в 70-90х годах на 42 Street, там где я сейчас прохожу на работу. В конце 90-х годов Дисней купил там здание театра Амстеpдам, реставрировал его и постепенно другие театры были реанимированы, и район ожил, превратился в место, где горожане и туристы проводят время с удовольствием, вспоминая о том, какой же помойкой он был неск-ко лет назад, где каждый второй бизнес был pеep-show или бордель, с развратом, пьянством, и прочим букетом криминала.
PS.
Фото общественного туалета помещаю не просто так: опасайтесь, люди! И если вам туда надо очень срочно, а предыдущий посетитель только что покинул сие заведедие, не рвитесь, а дайте автоматическим дверям спокойно закрыться, ибо запрограммировано действо там, внутри: Включается горячий дефинфицирующий душ, к-й не только смывает унитаз, а обливает обильно все стены. Когда процедура закончена, дверь опять откроется.
Великое дело!
В мой первый приезд в Париж в 1991 году меня просто поразило как каждое утро кафельные стены всех станций метро тщательно отмываются приятно пахнущими моющими средствами армией работников, а вечером в метро невозможно зайти - все стены обильно улиты мочой, и вонь жуткая...

2 comments:

  1. Когда я был в Сан-Франциско лет пять назад, я обнаружил там аналогичный туалет при входе в их замечательный парк. Мои попытки войти никак не удавались, и я уже решил, что туалет закрыт или сломался, но тут сидевший рядом на скамеечке бездомный говорит мне:" Подожди пять минут - он моется!"
    Я сначала решил, что мужик слегка сошел с ума, тем более что вполне нормальным он не выглядел, но потом решил все-таки подождать и через пять минут туалет действительно гостеприимно распахнулся. Он был совершенно чистый, издавал сладковатый запах шампуня и кое-где на умывальнике виднелись маленькие кусочки пены...
    Я подумал тогда, что это только Сан-Франциско так заботится о своих бездомных, но видимо и Париж тоже...8-)))

    ReplyDelete
  2. А я вот в Калифорнии еще ни разу не была. Но зато когда теперь поеду, "во всеоружии бытовых знаний" буду терпеливо дожидаться, когда туалеты примут душ :-)
    И вообще, "век живи, век учись, и умрешь ты дубина - дубиной"...

    ReplyDelete