Thursday, April 30, 2009

Вчера был День Независимости в Израиле, и как водится у евреев день начинается с вечера предыдущего дня, когда на небе появляются первые 3 звездочки. В этот день весь Израиль подымается и едет на природу на барбекью. Как сложилась эта традиция? Даже и не спрашивала, но так оно и есть. Все радуются хорошему дню и оглядываются назад: чего страна достигла за 61 год жизни? Это воистину праздник каждого израильского человека, по-моему, если и есть те, кому наплевать на этот праздник, то их такое крошечнное меньшинство, что они предпочитают отмалчаться :-), кругом бело-голубые флаги и флажки, на балконах, на машинах, на фонарях, на деревьях. Дети бегают по улицам до глубокой ночи и обливают друг друга цветной аэрозольной пеной - везде царит всеобщее веселье, и заметим как бы невзначай: никогда нет пьяных - не принято там пить алкоголь.

За день до Дня Независимости в Израиле День Памяти по тем, кто отдал жизнь за Родину, и пришелся он на 27 апреля в этом году, годовщина как убили Якова. В этом году мы не поехали в Израиль: у Ани выпускные экзамены на master degree, а у Даниэля федеральные экзамены именно сейчас и в июне выпускные экзамены - он заканчивает среднюю школу. Слишком многое зависит от этих экзаменов, так что решили не ехать на ежегодную церемонию поминовения на кладбище. Мы а Даниэлем поедем на могилу в июле, а Аня поедет в середине мая на могилу. Лариса - уж как у нее получится. Мы дома помянули, и в синагоге кадиш прочитаем по еврейскому календарю 9 мая.
Вот уж сколько лет прошло, а так тяжело на душе, до сих пор никто из нас не может вспоминать этот день без содрогания и слез.
Что же я это вдруг вздумала на блоге-то писать?
Были мы на празденствах Дня Независимости по этому случаю во вторник, 28 апреля, в нашем Jewish Community Center. Как часть программы приехал из Израиля ансамбль израильской армии. Мы слушали песни на иврите, смотрели на молодых ребят, к-ым по 19-21 лет, и все время я думала о Яне, как же он любил израильскую армию! Он мог бы уйти в отставку по закону в 45 лет, а он там был в активной резервистской службе до последнего своего дня, и погиб, защищая поселение в бою.
Сам по себе Израиль - уникальное место на земле, крошечное государство, окруженное теми, кто развязывают войны чуть ли не каждый год, а в перерывах между ними постоянно устраивает террористические акты. Сколько людей погибло, сколько горя по обе стороны барьера! Сколько попыток израильское правительство сделало, чтобы заключить мир, и все впустую.
При этом страна живет, дети рождаются, вырастают, строят свою жизнь и жизнь своей страны. Вглядитесь в лица этих солдат, к-е поют на этом ролике: нет у них ни затаенной ненависти, ни тоски, ни злобы в глазах. А что же такое особенное есть в этом ансамбле? Приглядитесь к body language: как свободно все двигаются. Чуствуется режиссура, но зато нет жестокой дисциплины, дрессировки - как-то в этой армии солдат имеет право оставаться личностью, индивидуальностью. Безуsловно есть армейская субординация и подчинение, но все это через осмысления, а не по приципу "Yes, Sir!". И в том, как ребята исполняют любой номер, это явно заметно. Это вам не ансамбль песни и пляски советской армии, где кроме профессионализнма нет вот этого личностного обаяния, к-м светится лицо каждого исполнителя военного израильского ансабля. B советском ансамбле - все винтики, все отмуштровано, улыбочкой прикрыто.
Израильская армия на редкость гуманна, нет там травли молодняка стариками, нет вырванности из нормальной жизни на 3 года. В Израиле практически каждый weekend солдаты срочной службы едут домой на 2 дня. Процветающие компании Израиля в своем высшем руководстве имееют обычно бывших офицеров армии, ибо это люди, к-е в свое время смогли и страну защитить, и людей повести за собой в бой, когда так много поставлено на карту. В бизнесе такие качеста - бесценны. За теми, кто отслужил в hi-tec бригадах, "охотятся" гражданские компании, ибо они знают, что те получили не только глубокие тех. знания на самом последнем уровне, но и прошли боевую закалку, их мораль высока, и они не бросают раненого на поле боя,- а все вместе это значит, что такие и в работе не подведут, и работать с ними будет приятно по-человечески. Израиль по-прежнему - одна большая семья, и вновь прибывшие очень быстро начинают чуствовать себя там как дома, чего очень трудно достигнуть, например, в США.
Все то, что я здесь написала, конечно имеет исключения. Всегда есть люди, и среди иммигрантов особенно, к-е и там чуствуют себя вовсе не дома, им плохо. В армии тоже есть недостатки, и далеко не все ажурно и розово, но в сравнении с другими все равно Израиль - страна теплая и свободная по духу своему, и это не только мое персональное мнение.
Так сидела я на концерте, смотрела на ансамбль и думала про все про это.
Да, живем мы уже в Америке 10 лет, сытнее, конечно, чем в Израиле (внимание: если работа есть!), однако такой вот свободы никто и нигде тебе не позволит. Я вот по природе тетенька храбрая, мнение свое высказываю, и не живу в кукишем в кармане, в том числе и в США.
Однако никому даже в голову не прийдет себя так вольно вести. Это не потому, что кто-то шпионит за людьми, нет. Срабатывают совсем другие, человеческие факторы. Платят исправно тебе, и приличные деньги, но никому в голову не прийдет спорить или доказывать, что твоя идея лучшая - вдруг начальнику не понравится: когда пойдут увольнения, можешь и вылететь на той волне. Остаться же без работы - это сильнейший давлеющий фактор, и любой человек это ощущает каждой своей клеточкой. Нет работы - нет мед. страховки, приходится продавать дом или квартиру, т.к. нечем платить ссуды, автоматически выкатываешься из хорошего городка или района в дешевый и убогий, а там дети идут в худшую школу, и т.д. и т.п...
И так все складывается как бы само собой, а в результате основной стреотип поведения и на работе и в свободное время, может не такой яркий, но это "Yes-man", т.е. всегда с тем, что американский начальник (учитель, полцейский - словом преклонение перед титулом / социальным положением) говорит, подчиненный согласен. Если же пошел вразрез, то это обычно "ва-банк": может или хорошо или плохо кончиться, а ньюансов посредине и нет.
А в Израиле на дискуссиях и высказываниях целая страна зиждется. Далеко не всегда это лучший вариант, но он положительно влияет на психику каждого индивида. Все там рассуждают, высказываются, детям дана огромная свобода - вот и вырастают мыслящие личности - их много, большинство. Правда в поведении про израильтян говорят, что они не воспитанные, и то правда: имеют мнение, и его говорят вслух. Далеко не всегда это надо тому, кто слушает :-)


В Израиле нет смертной казни, даже арабским террористам, к-е погубили сотни еврейских душ. Их НИКОГДА не приговаривают к смерти. Смерть не считается наказанием.
Много чего есть в армии крoшечной страны, чего в принципе нет у больших держав. Но самое главное, эти 19-20 летние дети защищают страну, и они знают, каждый из них лично, на своей шкуре, что отступать тут некуда.
На самом узком участке Израиля всего в 15 км от границы до моря.
Всегда смотрю на исполнение этих ребят и плачу.
Только в этом году уже убито 136 солдат Израиской армии.
PS.
Этот ролик не именно тот, что мы видели, просто я взяла первый, что попался на youtube'e
Да, много израильтян живет в Америке. По разным причинам. Но на вчерашнем концерте, и это очень типичная картина, зал пел вместе с ансамблем. Одни песни, старые-известные, пели все без исключения, другие новые-модерновые меньше народу включалось.
Удивительное ощущение, должна я вам сказать...

2 comments:

  1. Смерть не считается наказанием... интересная мысль...

    Мне вообще не понятна человеческая страсть к конфликтам, в том числе вооруженным, а особенно к тем, к-е направлены против определенной группы людей. Этот вопрос не для блога, но иногда очень хочу узнать, как именно Бог изначально задумывал этот мир и могло ли быть по-другому...

    ReplyDelete
  2. Эх, Таня.
    Какая пьеса в театре имеет успех? Где удачное заварен и развит конфликт.
    Какая книга - бестселлер? Какой фильм интересно смотреть?
    Конфликт - двигатель прогресса. Хотим мы этого или нет, как был задуман мир, или задуман он по плану или просто таким народился - нам не дано поменять стартовый момент.
    Всегда будут гонимые и гонители.
    Не достаточно быть умным, добрым, щедрым, чтобы тебя оставили в покое и просто дали место под солнцем. Самый твой факт существования - уже раздражает кого-то, просто сильного, властолюбивого и не важно, что он может иметь пользу от контакта с тобой. Если ты не заставил его поверить в то, что без тебя он будет иметь меньше, или будет уязвимей, или черт знает что, тебе не место в этом мире...
    Одним словом, или тебя уничтожат, или ты уничтожишь, и получишь какое-то спокойствие на какое-то время.
    Скучно? Противно?
    А кому как...

    ReplyDelete