Sunday, April 12, 2009

Сидим с Даниэлем в Парижском аэропорту и ждем своего самолета на Амстердам. Оттуда - назад в Нью Йорк. Даниэль сумел найти какую-то бесплатную связь с интернетом, и мы "ожили": проверили свои е-мэйлы и даже можно на блог заглянуть...

Раньше в аэропортах интернет был везде бесплатный, а теперь в крупных городах "власть переменилась".А были мы в Европе в отпуске, на этот раз даже в большом: 9 дней. Сначала собирались к Ларисе, провести время с ее семьей, где поездить вместе, а где и сами, но Лариса получила неожиданно приглашение быть в жюри на каком-то очередном fashion show, и вместе мы пробыли только пару дней.

Артем привез нас в Версаль, потом мы поездили немного на электричках по Франции, а потом все же перебрались в Париж, откуда у нас вылет домой.Давно вы не были в Париже? Я так прикинула, и точно, 13 лет. Многое изменилось тут. Фоток у нас 4 GB, позже помещу. С тех пор, как Франция стала членом Европейского Союза и перешла на Еuro валюту, все баснословно подорожало, однако зато тепрь на английском языке есть и аудио гиды, и напечатаны брошюры в музеях, а также и на крупных вокзалах и в можно получить информацию на английском. Так же полным полно туристов, парижане курят жутко много, красота везде неописуемая, бульвары и парки в весеннем цвету, и жизнь нисколько не напоминает о кризисе в экономике.

2 comments:

  1. Дороговизна в Париже присутствует, это правда. Но это по сравнению с Америкой. По сравнению с Бельгией - все нормально! Просто не надо покупать в самых дорогих туристических местах, и цены буду ровно, как везде в Западной Европе.

    ReplyDelete
  2. Я помню, что когда Голландия вошла в Европейский Союз, моя дочь просто исстрадалась про то, какие цены стали кусучие. Я же всегда покупала себе какие-то элегантные вещи в каждый из своих приездов в Париж. А хожу я по Парижу очень много и всегда забредаю в удаленные места.
    Ларисе я всегда покупаю электронику в Америке, внуку - кроссовки и всякие там футболки и свитры с маркой спорт команд американских - мальчишки это любят.
    В этот приезд я не стала брать абсолютно ничего, потому что то, что нравилось, было минимум 3-х значная цифра. К примеру, хотела я себе купить сапоги, так нечто интересное было >= 200 Eu, приехала домой, и в пятницу прохожу по 5-й Avenu, к-я кишмя кишит фешенебельными магазинами, и купила прекрасные интересного фасона кожаные сапоги за $29. Почему раньше не покупала? А в Америке есть такие сезонные явления, как полное избавление от товаров прошлого года в предверии будущего. В NYC владельцы магазинов все тянут, в надежде, что туристы поразберут все по высоким ценам, но туристы уже на летний режим перешли, и пошли сапоги "за копейку". В нынешние же времена в моде нет четких границ, что ново-модно, а что старо-модно, и элегантная обувь всегда выглядит прекрасно...
    И хотя всегда хочется взять какую-нибудь вещь на память о приезде, с такими ценами дома, чего ради я буду отстегивать в 10 раз больше за что-либо, к-е чуть-чуть отличается от того, что я могу купить здесь?
    Взяла 4 акварели с парижскими видами себе, Ане сувениров - она их коллекционирует, и Даниэль набрал сувенирчиков на весь класс.

    ReplyDelete