Thursday, December 04, 2008

Экскурс в американские официальные праздники.
На самом деле американцы - страшные работоголики. Отпуска у нас короткие, в среднем 2 недели, а вот в Германии средний отпуск, к примеру 33 рабочих дня.
Тут я и призадумалась про праздники в США и про празднования. А ведь совсем не густо праздников тут, да и пышности-то мало. Рождество- вне всякого сомнения самый грандиозный, с декорациями в оффисах, магазинах, парках, площадях, с иллюминацией всего и всюду, как улиц, так и частных домов по личной инициативе граждан. Кругом все помешаны на подарках и на кристмассовской идее сделать кого-то счастливым на миг. Под рождество приличные компании закатывают party, т.е. вечер в ресторане за счет компании, раздают премии, опять же в зависимости от того, где ты работаешь, и как отработал сей год - размер премии о-о-чень отличается от работника к работнику. Опять же это официальный выходной, что тоже кайф.
Что же на 2-м месте? День Независимости? Конечно, даже самый маленький городок имеет свой собственный получасовый салют, тоже день ведь не рабочий. Многие вывешивают флаги, цвета - белый, красный и синий, везде и всюду, но как-то ненавязчиво, и без особого переполоха, я бы сказала.

Halloween? Декорации выставляют многие, это точно, кругом тыквы, соломенные чучела, брикеты из сена, оранжевый - черный цвета везде и всюду, продажа костюмов к вечеринкам для молодежи и детям в школы и детсады идет полным ходом. Особо популярны ведьмы, скелеты, дьволы и прочие страшилки. Для девочек - всенепременно принцессы. Я бы сказала, что весь этот камуфляж занимает людей гораздо больше, чем салют на 4 июля, но зато выходного как такового нет. Хризантемы покупают и выставляют везде и всюду, что тоже красочно, и посему радует глаз.На Halloween еще есть и детский ажиотаж "Trick or Treat", что по-просто они бегают от дома к дому, разряженные в костюмы, и хозяева, а чаще всего это старушки, к-е всегда на свои пенсионные гроши накупают детям конфет, и вот дети набирают, надо вам сказать, что не вру, килограмма по 3-5 всяких сластей, а иногда и денег, монет или даже долларовых бумажек. Так что дети обожают сей праздник, для них - это бeзусловно кайф.
Thanksgiving я вам тут осветила в деталях, поэтому перейдем к следующему.
Аx да, День Валентина! Вот тут все вокруг алое. Не то, чтобы снаружи как-то укращают что-то, а вот идет такая суета, что у мужчин просто пыль из-под копыт: как же, в этот день - экзамен любовной связи! Или он вывернется наизнанку и подарит своей возлюленной, ну в крайнем случае там жене, нечто такое, про что она расскажет приятельницам, и те зайдутся от зависти в полусмертном привздохе: Wow! Your guy is the best! Под это святое дело идет такая торговля и реклама всего подряд, что ой-йо-ой, но романтический ужин в супер-дупер ресторане при свечах где-то на Гавайских островах с номером в отеле 7 звездочек, наверное, добивает все остальные варианты с плюшевыми мишками с вышитыми алыми сердцами, шоколадами и пушистыми пижамами просто к-ом $$$$. Однако сразу же после Рождества все магазины немедленно переходят к продаже всего к Valentine's Day.
Что еще в нашем небольшом ассортименте праздников? Не густо. Есть Memorial Day и Labor Day, что дает по выходному, однако я должна порыться на интернете, чтобы четко об'яснить, что есть что. Извиняюсь, но мне просто лень делать это сейчас. С моей обывательской позиции это элементарный повод для поезди по окрестностям или организовать микро отпуск.
Так вот и получается, что кроме общенародного Рождества так особенно и не празднуется больше празников широко - масштабно.

3 comments:

  1. Просто это тихо - обжирательно - семейный праздник. Только потому что, я попала на парад он превратился в нечто!
    Парад - только в крупных городах, и только один день. Красочно, здорово, один день выходной - это великолепно, однако нет всенародного ажиотажа повсеместно, нет особых декораций. Есть семейный обед с запеченным индюком. Вокруг него и все крутися :-)

    ReplyDelete
  2. Ребата,признаюсь честно: на самом деле в Нью Йорке бездна всяких парадов. Есть ежегодные, а есть и разовые. Я вот только припомню те, про которые всегда много шуму: Св. Патрика в марте- ирландцы празднуют, все одеты в зеленое и у них надо пивом напиваться - таков имэдж ирладцев в Америке (но вы же понимаете, что реальность всегда отличается от упрощенного представления), Латино - Пуэрто-Риканский парад - в августе, Нью Йорк Vilage Halloween парад, Estern (весной на пасху) парад, Парад ветеранов и военных оркестров, Парад в День Колумба, Корейский парад, парад геев и лесбиянок, парад посвященный Дню Бастилии,парад коллекционных автомобилей, и еще черт знает какие парады бывают. 5-я Авеню почти всегда всегда на выходной день "зарезервирована" для какого-нибудь парада.
    Просто я не любитель таких зрелищ и толкаться в толпе - для меня большой стресс, потому я на них и не бываю. Просто парад Macy's не обыкновенный и очень зрелищный, вот я наконец и сподобилась...

    ReplyDelete