Friday, September 26, 2008

Люди любят город

Пролистывала вчера "Time Out" журнал, он выходит 1 раз в неделю в Нью Йорке, и его основа - это об'явления о том, что и где нечто интересное происходит - произойдет в эту неделю исключительно в NYC. Там и спектакли в театрах, выставки всевозможные, концерты, фильмы, лекции, парады и развлечения на все вкусы. Кто желает привлечь публику к какому-либо своему действу, дает туда об'явление, а журнал все честно публикует. Высокое искусство вперемежку с пип-шоу, как и в реальности - никакой дискриминации. Журнал толстый, за сотню страниц зашкаливает.
Понятное дело много рекламы там, а также целый раздел "Eating Out" - где и что можно поесть и выпить в бесчисленных ресторанах, кафэ, забегаловках и прочих заведениях, с рецензиями на качество блюд и оформление ресторана. NYC славится именно тем, что всяких мест поесть от супер- эксклюзивно до супер дешево и до сих пор вкусно, так много в городе, что в сущности практически на каждом блоке в городе есть обязательно "едовая точка", а иногда и целый блок - только "food court".
Аня выписывает этот журнал уже много лет и благодаря ему "облазила" NYC весьма основательно, и с его помощью превратилась в знатока, куда пойти на weekend с друзьями и провести время поинтереснее в Нью Йорке, чего конечно же невозможно сделать н нашем периферийном Нью Джерси.
Я почитываю тот журнал иногда и тоже кое-что себе выбираю, правда не так интенсивно, да и ночные развлечения города меня не привлекают по причине того, что я к "жаворонкам" отношусь.
Одно время редакция взялась поменять имэдж журнала и стала публиковать какие-то статьи - интервью со случайно остановленными и желательно странными людьми на улицах NYC, задавать специально глупые и провокационные вопросики и публиковать их не менее глупые ответы. Видимо привлекать молодежь к своим публикациям решила и подыгрывала этаким лентяям, к-е никак не двигаются, все полеживают перед TV, дешевую еду заказывают домой по телефону, и ничем не интересуются, кроме как сексом. Я полистаю иногда, почитаю "по диагонали" и удивляюсь, как бумага терпит. А она как терпела так и терпит.
Тем не менее если хочешь что-то интересное найти для себя в таком гигантском городе, этот журнал все равно наиболее полный источник информации.
Вчера вдруг удивилась - или редакция у них взяла другой курс или им просто надоело подыгрывать дурачкам, а вышел у них спец. выпуск, посвященный 40-летию первого выпуска "Тime Out", к-й начал свою жизнь в Лондоне. Весь выпуск конечно же был в старых традициях - масса интервью с нью йоркцами самых разных культурных традиций и ориентаций, однако собрали людей, которые за 40 лет внесли серьезный вклад в жизнь города. Их спрашивали, что им нравится - не нравится, и каким они видят город в будущем. От мэра, Майкла Блюмберга, миллиардера, к-й уже вторую каденцию мэр, душу вкладывающий город, до бедного барда, к-й просто играет в метро на барабане, все эти интервью, пронизаны такой большой и берущей за душу любовью к этому гигантскому протеворечивому скоплению людей, бетона, машин, механизмов и судеб. Кто про что говорил: один восторгается нагромождением бетона и красотой крыш - без черепиц, просто крытых рубироидом, черных выгоревших крыш с огромными коробками кондиционеров и водных бочек, другой умиляется крошечными парчками с 2-3 деревцами, третий расписывает звуки улиц, по к-м круглосуточно кто-то куда-то идет и едет и издает шум...
Люди любят город. Они отдают ему лучшее, что имеют - свою душу. И город постоянно меняется, подлаживаясь под людей, а они под него.

2 comments:

  1. Парчк :) Парчик, парчок... Очаровательное слово.

    ReplyDelete
  2. Мелкое все тут, я имею ввиду зелень, зажатое бетоном отовсюду. Вот и просятся на ум слова c уменьшительными суффиксами :-)

    ReplyDelete