Sunday, September 14, 2008

Белый пароход на причале

6 дней отпускых прошли в обыкновенных туристских заботах: идешь себе, глазеешь, удивляешься чему-то, а что-то так притянет, что остановишься и почитаешь, а так в основном все по музеям, да по историческим местам, да по выставкам, да по городу,- все без стресса и напряженки, с постоянной сменой планов под настроение.
Захотел перекусить, не надо тебе за кастрюли браться, в супермакет бежать, а заходишь в ресторанчик или кафэ, к-е приглянулось и выбираешь себе то, что в будний трудовой свой день ты обычно не ешь...
Ну чем не жизнь? Люблю я это. Вот наметились пойти в музей, а по дороге увидали белый прогулочный пароход на причале, так мы тут же с маршрута свернули и отправились на том пароходе кататься по устью двух рек да и к водопаду Монтморенси, к-й выше Ниагарского на 20 метров, и очень даже понравилось нам на том пароходе - 2 часа с гидом, который очень интересно рассказывал, да еще и был в костюме 17 века.

Впервые в жизни увидела выставку портретной живописи прямо на улицах города - портреты укреплены на стенах домов. Наверное это все же прекрасные копии оригинальных работ, но они были развешены по всему старому городу. На всех портретах - жители Квибека, личности, к-е были или богаты или знамениты, но их портреты были написаны и дошли до наших дней. Возле каждого небольшой рассказ, кто это изображен и чем был знаменит. Многие люди останавливатся, читают, разглядывают. Главная идея, я полагаю такова: вот так выглядела бы Америка, если бы французы победили англичан. Мы, мол,любим и ценим искусство.
Действительно, французы понимают искусство как никакая другая нация. Здесь особо не поспоришь.

Я купила "Museum Pass" - абонемент в 18 музеев включая все выставки. Я не собиралась во все музеи идти, а просто после посещения 3-х музеев ты уже оправдываешь покупку такого билета, да и еще один плюс: когда очередь в музей, с таким билетом ты проходишь, не тратя время на ожидание в очереди. Первым делом мы конечно же посетили выставку картин и скульптур, к-ю прислал Лувр на 400-летие Квибека. http://www.mnba.qc.ca/Home.aspx
4 залa с магнитофонным гидом мы просмотрели как один вдох - восхитительно! (Hа выставке фотографировать было запрещено). Было в сущности несколько тем, любовь и смерть; празденства в Версале - планирование и проведение; дизайн и интерьер; художники за учебой и работой.
Меня поразили альбомы интерьеров и декораций залов Версаля и садов - сотни гигантских страниц, переполненных деталями, где на гравюрах было изображено, как все это будет украшено на очередной бал - празднование. Если учесть, что в Версале балы были чуть ли не ежeдневно, то можно себе представить, как целая индустрия художников, скульпторов, портных и всякого другого ремесленного народа работала день и ночь, не имея под рукой никаких средст автоматизации "cut & paste", а все-все вручную. Опять же ты свои сотни страниц понарисуешь, а королева или там ее ответственные министры (читай "босс") тебе своих комментариев "накидают", и беги, перерисовывай все с нуля - нет режима "edit" и точка.
Даниэль впервые пробыл в музее искусств неск-ко часов и ни разу не пожаловался, что ему скучно. Подрос, конечно, но и интересно было слушать прекрасно составленные музыкальные композиции - рассказы на tape, опять же обедали в музейном кафэ, к-ое сделано как будто ты в старинном замке. А как тебя приятно облуживают, теpпеливо ожидая, когда ты сообразишь, что выбрать и назовешь это по-французски! На второй день прeбывания Даниэль стал просить меня выяснить, как он мог бы поехать сюда учиться по студенческому обмену на один год - так ему тут все понравилось.
Все музеи в Квибеке небольшие, т.е успеваешь просмотреть всю коллекцию и выставки, и выходишь не убитый необ'ятностью музея, к-й ты никогда не успеешь обсмотреть, сколько бы ни приходил.
Все здания музеев или старинные или модерновые, но очень интересной архитектуры. Коллекции заботливо отобраны и тщательно продуманы. Везде нарядные стенды и украшения к празднованию юбилея. Чуствуется, что для всех это - большая дата и празднуют от души.

No comments:

Post a Comment