Tuesday, June 17, 2008

Летние заботы

Писать на блог стало просто совсем некогда - так отмечусь в коммах, и назад в работу.
Идет с одной стороны system integration, а с другой стороны вылазят всякие сюрпризы с network, потому как на тех АТС какие-то операционки установлены, на к-х multi-threading не присутствует, и когда об'ем телефонных разговоров подскакивает, то network processes получают низкий приоритет, а посему мои процессы не дополучают данных, к-е сплавляются в файлы, из к-х их достать через чур хлопотно...
Вот и "исследую" да латаю процессы. А время-то тикает, и босс-то уже первые признаки нетерпения демонстрирует, а получить больше портов на communication не возможно на тех АТС, все исчерпано другими процессами...



Ну кому из наших не известна та сказка про белого бычка про период сдачи проекта?!
В выходные дни "проотдыхала" дома, растаскивая грузовик опилок, ~ 10 кубометров, и рассыпая их между цветами и под деревьями. Зачем? Да чтобы сорняки не полоть: если около 10 см слой опилок насыпать, ничего через них не прорастает, опять же поливать меньше надо, т.к. влага не испаряется быстро, и все грядки выглядят к тому же эстетично (чего только ради этого не сделаешь?!). Так уработалась, что потеряла ключи от дома и машины - совсем мозги отшибло. Хорошо что у меня запасной набор есть. Через пару дней нашлись они, родимые, на подоконнике в подвале, куда я зашла полить цветы и открывала окно, чтобы проветрить, а ключи были в руке, и мне мешали. Кто-то позвонил в этот момент, вот я стала по телефону говорить и перешла в кухню, да ключи там и позабыла.
Этот уж мне multi-threading на дому...
Если уж честно перечислить, чем еще моя душенька занималась в выходные, так с'ездила к парикмахерше, маникюр сделала, а также побывала в ресторане на празденстве у друзей, как говорится, себя показала и на других посмотрела. В этот раз без особых интеллигентных штучек празденство было, просто обыкновенно много еды, шума, но тоже приятно разбить рутину иногда...
Опять же репетиторствовала Даниэля - у них в четверг экзамен по математике, так я с ним почти каждый день по часу-два сижу, а в выходные и того больше.
Слава богу с понедельника уж и конец учебного года, и идет он на неделю в бейсбольный лагерь - ух и отдохну!
Наконец решились мы на замену полу-поломанной газовой плиты и поломанной посудомойки, хоть и эк.кризис, но я получила приличный возврат от государства, потому как переплатила налогов в прошлом году. Здесь когда покупаешь дом, обычно все электротовары тебе остаются от предыдущих хозяеев.
Заказала я через интернет в SEARS-е (где когда-то Виталик работал), так они забирают старые электротовары - плита, посудомойка и микроволновка, все вместе за $10, что попросту за копейки (муниципалитет по $40 за каждую вещь сдерет на помойку свезти), а вот подключение каждого по отдельности - $159. Помножила я $159 на 3, и жадность меня обуяла делиться с SEARS-ом $477, и мы с Аней сами подсоединили и плиту к газу (правда воткнуть шнур в розетку для духовок и любой сумеет), а вот с посудомойкой надо было самим провода подцеплять, заземлять, да и покупать Dishwasher Кit, чтобы к воде подсоединиться и к сливу. Пришлось даже 2 раза с'ездить в Home Depot, т.к. не хватало частей :-(
Микроволновка - она же и вытяжка, должна висеть над газовой плитой. Мы ее установку отложили на след. выходной, ибо крепить ee надо и к стене и к висящему сверху шкафу, а она очень уж тяжелая :-(
Такие вот мы с Аней мастера, все сами, да сами - "самки", одним словом.

8 comments:

  1. А мы сегодня решились поменять окна на втором этаже - 6 штук и балконную дверь. 4 тысячи, елы-палы. Все что сэкономили на покупке, ушло в конечном счете на доделки:)

    Мы, кстати, тоже все меньше стали заморочиваться с вечеринками. Все сытые тут, ну какой смысл тратить время на готовку замних салатов и селедки под шубой? Так, немного snacks... Только вот выпивка в Канаде очень дорогая. Зато я распробовал, наконец, и джин-тоник, и коньяк Реми-Мартен, и понял чем настоящий скотч отличается от других виски :) Не все же водку да пиво пить!

    ReplyDelete
  2. А в этом своя прелесть есть: окна-двери теперь сам выбирал-то! посему они и душу радуют больше. Опять же новенькое не только смотрится веселей, оно и пахнет по-другому.
    Поздравляю!
    Про цены на выпивку уж и сказать не могу - дорого или нет. С Израилем -на многое цены здесь дешевле, а с Россией я давно счет потеряла - мы уехали в 1988.
    На редкостные вина > 20 лет выдержки я цены и не смотрю, потому как жалко стольник отдать на вино, а все остальное мне кажется и не так уж и дорого, ибо я пью-то немного. Вин у нас всегда много дома,- так стоят подолгу, и для себя и для гостей, но я люблю очень немногие. Водку я так и не пила ни разу в жизни, потому как мне, чтобы развеселиться, ничего не надо пить, а ведь в России глушили все ее, родимую, так что всем направо, а мне - налево...

    ReplyDelete
  3. А я пил... Гусарили все, кто больше выпьет - тот молодец. Я где-то лет в сорок остановился, видимо повзрослел наконец. Хоршо что нет склонности к алкоголизму, а то б спился раньше чем повзрослел. Только с друзьями потом неудобно стало встречаться, сачковал, пригубливал, за что и был руган и осмеян. Вот интересно, тяга к опьянению свойственна и людям всех наций и культур, и даже животным - что это за феномен такой? Психология что-нибудь говорит по этому поводу?
    И, кстати, не посоветуете ли хороших вин? Меня здешний выбор просто ставит в тупик - ничего знакомого. Нашел как-то Киндзмараули, так рад был.

    ReplyDelete
  4. "Спился бы раньше, чем повзрослел" - это вы очень хорошо сказали:)
    Дейсвительно, если человек успел повзрослеть раньше, чем спиться - можно сказать, что жизнь удалась...

    В Индии считается дурным тоном, если женщина заходит в вино-водочный магазин, так что я никогда там не была и цен не знаю, да мне, если честно и неинтересно. Индийские барышни из высшых каст любят выпивать и гулять и это, честно говоря, смотрится ужасно... Вообще, молодая мама с сигаретой и бутылкой меня не вдохновляет... и уж никак не вселяет уверенность в светлом будущем для подростающего поколения...

    Домашнее вино из лепестков роз в умеренных количествах - это да!:)

    ReplyDelete
  5. В винами дело очень деликатное, из той самой серии, что "О вкусах не спорят". Мы по своей принадлежности к бывшему СССРу по-просто весьма невежественны в вопросе, что пить и чем закусывать по причине того, что у нас просто не было ни того другого доступно. На западе люди посещают курсы, годичные или покороче, где учатся различать вина и знать в них толк. В приличных семьях деток отправляют в школы, в к-х даже преподают, что такое хорошо, и что такое плохо на питейные темы, включая лекции про вина, на уроках "Family Life".
    Так что мой выбор - он выбор самоучки: что-то где-то прочитала, услышала, попробовала. Есть всегда какие-то сентиментальные привязаности, а также простой эффект привычки, мол люблю с детства :-)
    Итак -
    Robert Mondavi's Winery Cabarnet 2005
    Ravenswood Zinfindel 2005
    White Bordoux - неважно какого года.
    Люблю также израильские вина Barkan Winery, они из лучших французских сортов винограда, перенесенных с прошлого века в израильский климат.
    Тоже люблю грузинские красные и белые, полусладкие.
    Если в Канаде есть ликерные магазины (или отделы) при National Liquidators сети магазинов, то там можно найти "этнические" продукты из всех стран мира,
    Я, если там появляюсь, беру 1- 2 ящика всяких разных вин, и потом они у меня в подвале стоят. А если гости нагрянули, у нас всегда есть чем их удивить и порадовать.
    Красные вина не просто хороши, они еще и приостанавливают процесс отмирания нейронов в мозге, см. последние исследования - всгеда можно google-нуть: Resveratrol is a chemical found in the skin of grapes and in red wine that has long been conjectured to be a partial explanation for the French paradox, the puzzling fact that people in France enjoy a high-fat diet yet suffer less heart disease than Americans. More recently, scientists have been exploring whether resveratrol could extend lifespan as well.
    Недаром евреи, когда пьют вино(а они каждую субботу именно красное сладкое вино пьют на шабат), они всегда подымают тост "Ле хАим!" - что означает "За жизнь!"
    Т.е. не напиваться как свинья,теряя последний рассудок, а иметь наслаждение от процесса.
    По большому счету - это и есть жизнь.

    ReplyDelete
  6. Тане:
    Я по своей природе принадлежу к перфекционистам, и давно осознала, какое это бремя для окружающих, когда такая персона невдалеке от тебя крутится - столько напряжения, зачастую никому не нужного, добавляет в жизнь...
    Где-то до 19 лет я была не только отличница-спортсменка, но еще и убежденная противница алкоголизма, но я любила читать и читала очень много. И в один прекрасный момент подумала я, что столько великолепных чуств люди переживают и не менее красочно их описывают в своих произведениях по поводу испития разных вин. Может быть я что-то недопонимаю в своей крепости "Пить - здоровью вредить". Занялась я "исследованием" вопроса, и довольно скоро выяснила, что сидя в своей крепости, я обкрадываю себя на целый слой тонких наслаждений.
    Я не превратилась в алкоголичку. И по сей день я ни разу не пробовала водку. Просто я научилась отличать хорошее вино среди даже недорогих, и если знаешь меру, то ты можешь получить наслаждение от аромата, букета удивительных вкусовых ощущений, легкого взлета настроения и приподнятости духа,- некоего парения над реальностью... Однако сии границы так хрупки и так легко пересекаемы, и в процеесе их нарушения исчезает шарм, а остается скучная и грязная реальность и даже разбитая жизнь.
    Я не претендую на утонченность манер и аристикратизм, но поверь мне, аристократы - они точно знают толк, что пить, как и с чем. А также и наслаждаться по высшему рангу. Совершенно не обязательно думать прo них, что это плохо или развратно.
    Надо просто знать толк и меру во всем - ведь так легко screw up everything...

    ReplyDelete
  7. Абсолютно согласно о вкусе и мере. Я не считаю каждого, кто знает толк в вине, алкологиком:)

    Я имела ввиду немного другое. Есть контекст, в котором девушка в красном платье и красных туфлях на высоких каблуках смотрится ничего так, а есть контекст, в котором такое "послание обществу" не очень уместно. Или тот же пирсинг - где-то это вызов, протест, а где-то просто традиция и культурная норма - попробуй не проколи, тебя не так поймут:)Т.е. очень важно понимать, где ты находишься. Я как раз имела ввиду барышень, которые оказываются немного вне контекста.

    Но, если честно, я сама со своими комментами в данном случае немного вне контекста:) Вы не о том говорили, а я со своей колокольни по методу свободных ассоциаций:)

    ReplyDelete
  8. Таня, I am absolutely OK с вашим высказыванием. Не так важно это в том контесте, в к-ом я начала или нет.
    Так часто бывает, что услышишь или увидешь что-то, а оно "зацепляет" целые пласты твоих чуств и ассоциаций.
    Мне просто захотелось поделиться своим опытом, какие мы бываем мастера обобрать себя только потому, что смотрим в мир через систему своих установок, взглядов, предубеждений, а счастье - в умении радоваться и наслаждаться миру, при этом все же как-то умудряясь не потонуть в пороках :-)

    ReplyDelete