Wednesday, June 25, 2008

Маленький американский городок

Городок, где я живу последние 4 года, имеет население около 14,000, по-просту деревня, или еще хуже того, дыра в масштабах России, а в Америке - это suburb, населенные пункты рядом с крупным конгломератом. Удивительно красивый, вылизанный, как и все другие маленькие городки и деревеньки в США. Основная цель нашего муниципалитета - поддерживать школьную систему на высочайшем уровне, ибо это притягивает других людей, ценящих образование, поселяться тут. Здания школ и еще парочка других строений, принадлежащих городу, интенсивно используется для всяких занятий и курсов, это спорт, языки, культурные и развлекательные программы, концерты и выставки.
Цены на эти занятия символические, ибо субсидированы из наших же муниципальных налогов.
Городок образовался из того, что 6 соседних деревень об'единились в 1872г, и его первыми жителями были голландские фермеры. С развитием железнодорожного движения, городок расцвел, а когда в 60-е годы прошлого века дорогу закрыли (грузовики перехватили основную долю перевозок у железнодорожников, связанных по рукам и ногам профсоюзами, и все ухнуло у тех в тар-тарары), но к этому времени личный автомобиль перестал быть роскошью, и тенденция работать в Нью Йорке, а жить в пригороде, весьма прижилась, и является основой нашего городка. Дома практически все частные 1-2-3х этажные, и только 2 комплекса двух-этажных домов с квартирами, к-е сдаются в рент, но там люди живут десятилетиями и не с'езжают без серьезной причины.
В нашем городке 10 парков - какие побольше, а какие и поменьше, но они есть, 1 супермаркет, 2 суперфарма и 2 частные аптеки, 3 церкви и 2 синагоги,(мечетей нет), кинотеатер, пара мелких магазинчиков, но с десятка два ресторанчиков, 2 бензоколонки, чудесная библиотека, и как и во всяком приличном населенном пункте своя пожарная станция и скорая помощь. См. сами - http://www.tenaflynj.org/
Коммунити наша весьма отзывчивая, вот к примеру, привязала я собачку позапрошлым выходным к дереву через дорогу(жалко ее в доме держать, когда погода приятная, и я на улице, но она если нас не видит, то гавкает) - там широкая парковая полоса с чудесным газоном и кустарниками, а я сама учинила драйвэй из шланга отмывать от опилок, к-е я закончила растаскивать, не прошло и 10 мин, как под'езжает полицейская машина, и офицер интересуется, не моя ли это собачка, т.к. кто-то позвонил в полицию, что собачка брошеная одинокая крутится у дерева :-)
Вот вам еще примерчик: был сильный дождь, приехал чей-то израильский папашка, к-й только что перебрался с семьей тут жить и еще не в курсе, как себя вести, забирать свое чадо из средней школы после занятий(6,7 и 8 классы) и предложил еще одному мальчику, 7-класснику, к-й ждал свою подзадержавшуюся мамашку с автомобильчиком, подвезти его домой. Мальчик тут же по личному мобильнику в полицию позвонил, что незнакомец предлагал ему сесть в машину, а он, умница такой, отказался. Не успел тот наивец до дому своего допилить, (город занимает всего 4.5 кв. мили) как уже за ним погоня из трех полицейских машин. И всем родителям всех Тенафлайских школ по e-mail сообщения разослали, как оперативно наша коммунити защищает деток. Я нахохоталась от души. Потом "вычислила" того израильтянина и пообщалась с ним. Он рассказывал, что сначала перепугался, а потом ничего, отошел, и тоже хохотал - в натуре "прыжок в другую ментальность". Однако в чужую privaсy нос совать здесь не принято, излишнее любопытство про то, мол кто вы, что вы, ск. денег зарабатывает e и т.д. - это не прилично.
Все всех знают, как и положено в любой деревне, даже в очень красивой. Я только тут подотстала - некогда мне ходить по гостям и сплетни собирать, так я почти никаких городских новостей не знаю.
Вот вам описала вкратце свой городок, надеюсь удасться выкроить время и пофотографирую его тоже - это в качестве компенсации, что я совсем перестала по Нью Йорку гулять и описывать его.
Сказано - сделано. Вчера Даниель, сказал, что у него концерт в школе, а сам перепутал дату, так мы не расстроились, и прокатились быстренько по вечернему Тенафлаю, и где я, а где и Даниэль, нащелкали городских видов. Т.к. город не готовился к нашему визиту, то чистенькие улицы и зеленые газоны можно принимать за правду. Про церкви и синагоги хочу молвить слово: они тут не воинствующие кликуши, а обыкновенные "дома культуры", правда в довесок к обычным литургическим службам. При них детские садики, продленки, спортивные комплексы, сауны, бассейны и место, где масса кружков для детей и взрослых. Так в нашем JCC - Jewish Community Center, есть своя муз. школа, к-я славится на весь New Jersey, ее ученики "отрывают" массу призов на всяких конкурсах (для справки, думаю %70 - это китайско-корейские детки), у них свой шикарный отдельный концертный зал. Kрасивых фото JCC не удалось сделать, т.к. вечером все снимки - против солнца.
Греческая и христианская церкви - здания в традиционных стилях для Америки, но функционально они похожи на JCC, только вот христиане немного агрессивны к чужакам: в их спортзалы или на их кружки принимают только свою паству.
Засняли также и нашу новостройку - жилмассив, последний из Могикан, ибо это был последний незастроенный кусочек земли.
В следующий понедельник наша компания переезжает. Сидим уже на коробках две недели. Все эпопея по перезду разворачивается. Сначала ремонт капитальный 26-го этажа был сделан, потом новые микроскопические ячейки возвели, потом коммуникации протянули, сервера перенесли, новую телефонную станцию приобрели, потом застраховали все и тут и там, разослали всем номер его ячейки, и новые телефоны и TCP/IP адреса, и гид по окрестностям, где платные гаражи и почем ($549 в мес), и какие метро и автобусы, и какие рестораны для обедов и чего только еще не подготовили. Так что в пятницу я уйду с работы в Квинсе, а прийду в понедельник в Манхэтан и только нажму на кнопку "Power" на двух своих компах - такой вот переезд. Только теперь в лучшем счете прийдется мне на общественном транспорте с тремя пересадками мотаться, а не в личном автомобильчике, с подогреваемыми сидениями зимой и кондиционером летом :-(
У меня есть три опции: или принять то, что есть , или найти другую работу, или открыть свою компанию там, где нравится и занять "corner office".
Все опции однако об'единяются тем, что "и не ныть, что все теперь стало хуже"...

2 comments:

  1. Интересный городок, хотелось бы это увидеть. Несколько лет в Индии - и уже трудно поверить, что существуют "организованные и упорядоченные" города:)

    Оптимального вам решения относительно работы!

    ReplyDelete
  2. Да, городок чистенький, и это хорошо.
    Вчера вот у нас была очередная гроза, и молния попала в провода как раз на нашей улице. Голубое пламя охватило два участка проводов между тремя столбами, и 6 проводов выгорели, ну просто ничего не осталось. Зрелище, надо вам сказать было совершенно необыкновенное, просто как из фантастических фильмов. Все, кто увидел это из окон, выскочил на улицу. Народ, понятное дело, оказавшись без света (читай: без TV), высыпал на улицу, благо был полдень. Приехала Тенафлайская пожарная команда, вызвали команды электрической компании ... Пока электрики починяли, жители знакомились друг с другом, вспоминали, чем можно заняться в выходной, когда все твои электроприборы не работают - оказалось, что очень даже не легко найти, чем же себя занять. Добрых часов 6 длился этот контакт неземных цивилизаций, все дружною толпою ходили из двора в двор, а потом и из дома в дом. Мне даже понравилось - почаще бы таких black-outs.Я настреляла целую кучу комлименtов за свои цветущий с марта по ноябрь frontyard, а потом все поглазели на нашу мозаику и патио на back-yarde, и все заявили, что у нас ну просто выдающийся двор, а мы скромненько ножкой пошаркали.
    С наступлением темноты свет загорелся на нашей улице, и все прыгнули назад по своим домам и рутинам.

    ReplyDelete