Tuesday, April 29, 2008

Я собственно была очень тронута, получивши несколько е-майлов, спрашивающих что там такое случилось, что ничего нового нет у меня на блоге. Спасибо за заботу, ребята. У меня все в порядке, просто взяла неделю отпуска, но в Израиль не поехала, т.к. в этом году годовщина смерти Якова падает на экзамены в школе у Даниэля. Аня и Лариса поедут сами, это будет в конце мая по еврейскому календарю, а по Грегорианскому он был убит 27 апреля 2002 г, т.е 27 апреля было 6 лет со дня его смерти. Мы поминули его дома, а на кладбище в Иерусалим только дочери пойдут, и уже по еврейскому календарю.

Много воды утекло с тех пор, острая боль ушла, и даже Даниэль начал выходить в школе постепенно на тот уровень, который у него был до трагедии. Жизнь берет свое. Но когда зацветают dogwood trees, у меня так щемит сердце, потому что на третий день после того, как начали они цвести 6 лет тому назад, я получила в 6 утра звонок о том, что Ян был убит в перестрелке с арабскими террористами.
В этом году я посадила такое деревце и у нас в палисаднике, с нежными розовыми цветами.
Ни разу в своей жизни я не проводила отпуск дома - всегда куда-то ездила, но в этом году как мне ни хотелось слетать в Grand Canyon, горный массив, к-й Аня с Данилем и Романом в прошлом году посетили, но авиабилеты очень подорожали, да и бензин тоже, да и еще кое-какие обстоятельства добавились, ... и ограничилась я бетонированием дорожек у дома, штукатуркой стенки во дворе, к-ая удерживает землю от сползания на нашу траву, а также созданием невысокого бордюрчика (см 30 высотой) в палисаднике с той же целью - удержать землю от сползания на тротуар, да и в эстетических целях. Чтобы сбалансировать тяжелый труд с интеллектуальным отдыхом и наслаждением сердца, с'ездили втроем к океану в штат Нью Йорк, на Sag Harbor, Long Island, другой день я провела с Даниэлем и его другом в музее натуральной истории в Нью Йорке, и в последний день моего коротенького отпуска мы все с'ездили в Пенсильванию в свои любимые Сады Дю Понта.
Фото помещу на блоге попозже. К компьютеру не прикасалась - дала себе отдых. Три первых дня страдала от страшной головной боли - никакой таблеткой не могла в ту голову попасть, а потом в результате "общения с природой", я имею в виду ворочание земли и бетонирование, а также таскание блоков,- ожила, и даже прорулила домой из Пенсильвании за один присест, 3.5 часа без остановки, как огурчик, чего со мной никогда не бывало. В положительный эффект от отпуска запишу также и подтянувшиеся мышцы на руках и животе, к-е не смотря на регулярные занятия на тренажерах, все равно имели немного обвисший вид. Наверное на тренажерах только определенная группа мышц работает, а остальные просто бездействуют. А когда тебе надо прорыть траншею, землю лишнюю увезти в другое место и раскидать ровненько, да мешки по 40 кг с цементом подвезти на тележке, да раствор размешать, да и блоки сами кг по 8-10 нянчить, укладывая ровненько... - вот где радость мышцам-то, да и все мышцы-то потрудиться должны! И опять же, когда войдешь в раж, не охота прерываться на приготовление нормального обеда, так что перекусишь тем, что найдешь в холодильнике. Словом, после отпуска я с удовольствием одела мой парижский брючный костюм, к-й стал мне туговат уж как пару лет тому назад, и "настреляла комплиментов" на работе за элегантный вид и особую осанку (!!!)
Ну пока, у меня тут много работы скопилось за неделю, надо расхлебывать.
PS.
Нечаянно "наступила" на блог одной приятной путешественницы. Вот ее 3-х дневная поездка в Париж: http://bird-tari.livejournal.com/38460.html#cutid1
Вообще блоги - это нечто великолепное. Когда-то эпистолярный жанр был развлечением кучки интеллектуалов, и то доступно читателям только то, что тщательно собрано и сохранено почитателями и опубликовано. A cейчас ты можешь на любом языке начитаться вдоволь! Познакомиться заочно и очно, если угодно. Сколько интересных людей, какие прекрасные рассказы и фотографии!
Конечно, кто во что горазд - мусору тоже хватает. Но кто тебя заставляет его ворочать? - я читаю то, что мне нравится.

1 comment:

  1. Я благодарна судьбе, что дала мне возможность жить и наслаждаться каждым ее моментом, не в тягость себе и людям, что живут рядом со мной.
    Недавно пересмотрела я свои фотографии 5-летней давности. Вот вроде и моложе была, а такое выражение на лице, что нигде я себе не нравлюсь. В наши года разница в возрасте в 5 лет драматически меняет внешний вид женщины, а вот пародокс, я вроде как даже и помолодела сейчас :-)
    - а нужен просто внутренний баланс и цельность души. Когда чуства твои раздерганы на куски, это отражается и на внешнем виде, как бы ты ни пытался контролировать себя.

    ReplyDelete