Wednesday, April 16, 2008

А вот в воскресенье не ходила я ни в музеи, ни в парки, ни в театры, и даже и не подумала заниматься хозяйством, а вот ни с того и ни сего купила 5 билeтов на бейсбол игру, "Mets" с "Brewers". Даниэль позвал 2-х своих друзей, и мы поехали на стадион "Shea" на открытие бейсбольного сезона. Само по себе такое мероприятие - это практически на целый день, и хобби это в основном своем большинстве мужское, хотя женская половина тоже приходит посмотреть, но представительниц женского пола существенно меньше среди зрителей. Матч с перерывами между иннингами может длиться до 3-часов. Я, ребята, тех правил не знаю, хотя вожу Даниэля играть в муниципальной бейсбольной команде уже лет 6 подряд, и даже остаюсь на игре "поболеть" за Даниэлевскую команду и пофотографировать - не вызывает она у меня интереса - слишком уж она малоподвижная, но бейсбол в Америке - это национальный спорт, все в него играли, играют или по крайней мере болеют за какую-то команду, на работе все только что и делают как обсуждают любимого питчера или ругают судей. Когда осенью дело близится к финалу сезона, то на игры с'езжается такое количество болельщиков, что они забивают дороги так, что я однажды, по дурости не проверив расписание, кто с кем играет, выехала с работы в свое обычное время и пилила 14 миль 4 часа. С тех пор и начала я интересоваться их расписанием и турнирной таблицей...
В это воскресенье с утра выдалась чудесная погода, прохладненько, но солнечно. По дороге я заехала с мальчишками в пиццерию, а также взяла им по пончику, да запаслась еще с дома pop-corn-ом. Велела им в супере выбрать каждому по 2 бутылки напитков (просто знаю, что на стадионе все это будет стоить бешеных денег), а надо ведь 3 часа там отсидеть.
Сели в машину, а дети мне и глаголют, что мол с напитками их на стадион не пропустят, потому как там при входе всех проверяют как в аэропорту. В прошлом году ведь арабы с английским гражданством пытались взорвать самолет в Лондонском аэропорту, изготовив взрывчаку в жидком виде и разлили ее в бутылки из-под обычных напитков, да их Скотланд Ярд успел засечь и раскрыть до того, как самолет-то взлетел. С тех пор везде и всюду при многолюдных сборищах устанавливают заслоны с эл. проверкой. Я их и спрашиваю, а что же вы мне раньше не сказали, а они мне резонно и отвечают, а мы думали, ты и сама знаешь...
В общем напитки остались в машине. Между тем тучки затянули небо, и солнышко пропало, подул пронзительный ветер. Сидели мы высоко на трибунах, и было нам ужасно холодно. Ну просто собачий холод, пробирает до костей. Мы все орали и свистели (я, как попугай, просто повторяла за толпой - потопаешь, подскочешь - чуть-чуть разогреешься). Но я быстро заскучала, достала заранее приготовленную книжку и читала. Мальчишки бегали в буфет покупать горячее какао, кофе, hod-dogs, но скоро-скоро все горячее было распродано, и остались только мороженное и кока-кола со льдом. Для смеху вам цены: hot-dog на улице, но вдали от стадиона стоит $1, а на стадионе $4.75.Что вы думаете, зрители, надувшись, отворачиваются? Что бы да, так и нет! Разбирают мигом! По случаю страшного холода сувенирные лавочки внутри стадиона продавали синтетические фланелевые одеяльца размером в младенческое - за $50 (цена им красная -$3-$5) и перчатки синтетические - за $15, к-е я вчера купила в магазине на распродаже зимних вещей за 99 центов. Вот это предприимчивость! И что вы думаете, многие покупали.
На первом перерыве я обнаружила, что в туалете есть батарея, и она греет! У батареи той в туалете (в Америке туалеты обычно красиво оформлены, и они очень чистые) стульчики стояли, и я заявила ребяткам, что я почитаю книжечку там и отдала я свою куртку Даниэлю, и в случае чего они могут позвонить мне на мобильный телефон.
Не прошло и получасу, как звонят они мне, родимые, что они так замерзли, что хотят домой, на что я не стала долго отпираться, и мы трусцой устремились вниз-вниз и полубегом к моей машине, которую запарковала я довольно далеко: шутка ли - на такие игры приезжают тысячи болельщиков, и начинают они с'езжаться в день игры часов за 5 до ее начала, все разодетые в майки с эмблемой их любимой команды. А в ожидании начала игры на парковке они разводят мангалы, жарят себе мясо и ловят кайф от предвкушения игры. Да, совсем забыла: никто не напивается пьяным на стадионе - здесь даже если ты пьешь пиво в общественном месте, тебя засудят (правда не знаю на штраф или на пару недель). За 8 лет житья в Америке совсем не встречала пьяных рож, ни на улице ни в каких общественных местах. Они, конечно же должны быть, но видать их или не много, или хорошо прячутся.
А мы не медля ни минуты, маневрируя между машинами, добрались, уселись в свою машину, выпили свои напитки, а тут и солнышко показалось...
Развезла я ребяток по домам, и по радио услыхали мы, что наши "Mets" проиграли.
Что бы вы так думали - все трое пацанов остались безумно довольны своим воскресным днем, и я тоже вроде как ничего, а что - абсолютно новые впечатления... Если бы ни Даниэль, в жизни не испытала бы ничего такого :-)

3 comments:

  1. А пятый-то кто с вами был?

    ReplyDelete
  2. А пятый билет просто пропал, т.к. мальчик, к-й хотел пойти, не смог.

    ReplyDelete
  3. Общество всегда весьма разнородно в любой стране и при любом достатке, и люди ведут себя по-разному. Мне просто посчастливилось 8 лет тому назад найти через интернет работу в пригороде Нью Йорка, в городке, где в основном селятся люди, к-е ценят образование и уделяют детям много внимания, стараясь развивать их всесторонне. Мне это очень нравится. Кроме того, что школы здесь очень хорошие, уровень преподавания высокий, родители частенько берут своих детей в театры, музеи, на концерты. Спорт занимает серьезное место в воспитании детей, и многие дети тренируются с юных лет.
    Частенько родители едут куда-то и заодно приглашают друзей своих детей, чтобы им было веселее. Сказать откровенно, подростки ходят с кислой миной по самому замечательному музею и изображают скуку, или там в театре на опере и т.д. Если же взять их друзей с собой, то все резко меняется, и твое чадо уже раскрывается душой и согласно попробовать новый вид интеллекуального развлечения или вдруг начинает наслаждаться таким "культпоходом"
    В марте Даниеля приглашали на 2 спектакля в разные театры в Нью Йорке. Это обычно происходит так: звонят спросить, или ребенок хочет поехать и он не занят в этот день. Тот, кто приглашает, он же и за билеты платит, а также и за все угощения в перерывах и антрактах. Он же и везет туда-обратно.
    В этот раз была как бы моя очередь. Этих мальчиков я возила в декабре в Метрополитэн Музей тоже. Дети на самом деле очень заняты. По выходным дням обычно у них уроки музыки, живописи, спорт секции и соревнования, воскресные школы, и т.д. Сами дети зачастую и не помнят, что и когда у них есть - это как бы мамино амплуа. Если спросить ребенка, ты хочешь поехать туда-то, он всегда "за", а потом "вдруг" выясняется, что у него урок гитары или шахматный турнир или что еще.
    Вот поэтому и пропал наш 5-й билет. В последнюю минуту обзвонили массу людей, но у всех что-то уже было запланировано.
    В наши-то времена все было по-другому...

    ReplyDelete