Tuesday, April 15, 2008

Выходные деньки пролетели быстро, но свежо и даже интересно.В субботу надо было мне пойти на 50-летний юбилей знакомого, а я, признаться, не очень-то и люблю эти застолья в русских ресторанах. С одной стороны далеко ехать, в Бруклин, а по выходным вечерам огромные пробки на дорогах по причине того, что все едут кого-то навещать или просто куда-то, лишь бы из дому вон, а с другой стороны, все застолья -это просто одна большая обжираловка... Оплата за мосты подорожала, да и бензин тоже :-(
Но ехать все равно было надо, потому как в жизни раз бывает 50 лет, а какой праздник, если никто к тебе не пришел...
Юбиляр, Юра, - бывший выпускник Минского Радиотеха, приехал в Америку в середине 90-х годов. Tри его друга со студенческих времен, к-е живут теперь в Бостоне, Чикаго и Бруклине, сделали ему сюрприз: заказали фильм в его честь. Тот фильм создали бывшие одесские КВН-щики, к-е создали себе фирму массовиков затейников и зарабатывают себе на жизнь тем, что берутся организовывать вам веселое празденство, и сделать на память о нем фото, видео и т.д.Юрины друзья и эта компания потрудились на славу и собрали смешные детские, юношеские фотографии, взяли интервью у тех, кто знал когда-либо Юру или работал с ним, а также у его близких, перемешали это с фрагментами известных комедий и добавили нечто свое. Вместе с отличным монтажом (как же электроника шагнула вперед, и сколько програм существует, что практически каждый может сделать фильм сам!) и музыкой подобранной со вкусом, получилось так здорово, что я пробыла там до полуночи, хотя обычно я тихо ускальзываю с таких мероприятий где-то в 9.
Три подружки написали великолепные стихи о нем в Пушкинском варианте "три девицы под окном пряли поздно вечерком...". Сам Юра, не предполагая, что ему такие сюрпризы сделают, тоже сделал видео, да и другие подымали тосты, многие в стихах, к-е сами сочинили.Судьба этого парня далеко не из легких, усыпанных бриллиантами. Он был женат на умнице и красавице, которя умерла в 2000 году от рака кости, сгорела за год, оставивши ему двух сыновей, 5 и 12 лет. Ее похороны взял на себя ее брат, Саша, и на 3-й день после похорон он умер от разрыва сердца, оставивши свою жену, Таню, с двумя маленьми дочками, 6 и 9 лет. Родители в одну неделю остались без детей, с четырьмя внуками. Такое горе они вряд ли бы пережили, но Юра, оставшись сам с двумя мальчишками на руках, окружил их такой заботой и любовью, что они выжили. Он так и растит мальчишек один, не женился второй раз. При этом создал свою компанию, а занимается он тем же примерно, что и Люды Алексеенко муж. Бизнес его пережил прошлую депрессию, и сейчас кормит 30 семей. Я вот призадумалась про перепитии такой судьбы и про друзей, особенно со студенских времен. Как много она значит для нас, и как она искрится талантами - люди пишут прекрасные стихи, сочиняют музыку к ним, поют, аккомпанируют себе сами, мастерски разыгрыват, и ведь не одиночки, а многие! А еще, как легко создавать все эти произведения человеку с развитым чуством юмора! И как благодарно все их слушают и встречают на бис, эти строки, согретые дружбой, смешные и грустные истории, рассказанные в такой форме.
Никогда не получаются такие теплые юбилеи, когда все заказано просто за огромные деньги. В Америке люди любят праздновать семейные события, и слава богу, есть чем заплатить, но там, где вложена душевная теплота и дружеский смех, все получается в тысячи раз трогательнее и интереснее по сравнению с простой развлекательной экстравагантной программой поданной под эсклюзивные блюда, соусы и десерты, хотя еда всегда была одним из наиболее сильных источников наслаждения для челокека...

4 comments:

  1. Замечательно, все цветет, а у нас выпал снег и температура -10 градусов. Кажется, что лето никогда не наступит
    НС

    ReplyDelete
  2. Что красиво, так я с тобой, Надя, согласна на все 100! Я вообще люблю тепло и жару, и сама не знаю, как я прожила 15 лет в Сибири, но помню, что очень страдала там от холода и коротенького лета. После 12 лет житья в Израиле, где весна очень бурная и короткая, я вдруг поняла, как я ее безумно люблю. Здесь в течение целых двух месяцев постепенно пробуждается природа, краски меняются, все несказанно преображается, и так хочется впитать в себя эту красоту и насладиться всласть. Даже Нью Йорк, где такая скученность населения, имеет столько великолепно созданных весенных уголков, где нежные пастельные тона медленно меняются, переходя из одного в другой. А еще воздух пропитан предвкушением радости, новой жизни и любви - до чего же это прекрасно! В этом году я взялась фотографировать как бы солидно, систематически - раньше я просто упивалась красками, и камеру брала только иногда, а теперь я почти каждый день ее ношу с собой, и глаз стал внимательнее, и уже пытаешься получше ракурс взять - хобби да и только :-)

    ReplyDelete
  3. Да, у тебя это хорошо получается.
    Ведь можно снять человека так, что он получится красавцем, а можно - изуродовать. Это ведь тоже искусство.

    ReplyDelete
  4. Да, у тебя это хорошо получается.
    Ведь можно снять человека так, что он получится красавцем, а можно - изуродовать. Это ведь тоже искусство.

    ReplyDelete