Wednesday, January 02, 2008

Самый мой любимый праздник с детства был Новый Год. Получали мы только подарки в красивых пакетах - конфеты с мандаринкой или с яблочком с маминой работы да в школе, но сколько радости было в том утреннике с елкой и костюмами! Да и дома елку сначала "добывали", а потом наряжали... Чудесное время было!
Да и на блоге Новый Год у нас - нечто выдающееся из рутинных будней.
Так приятно вновь окунуться в свои детские праздничные воспоминания и получить такой заряд положительных эмоций на целый год вперед.

Хочу еще раз поблагодарить всех-всех, кто прислал мне личные поздравления и открытки. Спа-си-бо!
К Новому году мы с Аней и Даниэлем пошли в animal shelter - место, где можно взять дом. животное, от к-го отказались хозеева, или оно потерялось, а никто за ним не пришел. Если животное находится слишком долго там, и никто его не берет, его умертвляют. Мы решили спасти одну собачью жизнь (правда это не бесплатно - $100 за нашу собаку). Даниэль боялся собак много лет, а тут мы взяли ему 11-мес. терьера, Jack Russell Terrier, это чрезвычайно энергичные собаки, и с ними надо много бегать, а не просто выгуливать. Теперь Sparky будет таскать Даниэля на улицу 3 раза в день и заставлять его бегать, вместо того, чтобы он сидел бы и играл в электронные игры. Нам в этом shelter-е дали DVD о том, как собаку дрессировать, и как за ней ухаживать. Мы все просмотрели часовую программу, надо еще и еще смотреть, чтобы все усвоить. Очень практично.
Так что новый год начался у нас необычно, с надеждой на целый пласт совершенно новых забот и эмоций.
У собаки вживлена микросхема на случай, если потеряется, и ее можно будет найти по спутниковой связи. Опять же если собака умрет, ее нельзя где-то просто закопать. По закону нашего штата ты должен принести ее труп в тот же shelter, где сначала выяснят причину смерти, а потом ее труп сожгут и могут тебе отдать пепел, если хочешь. Иначе тебе могут "пришить дело", что ты ту собаку убил, и тебя могут посадить в тюрьму за издевательство над животными (мне надо еще на интернете почитать, на сколько... )
Такие вот законы в Америке.
Так что, ребята, всех вас еще раз с Новым Годом и конечно же, С Новым Счастьем!

5 comments:

  1. Ох уж эти собачьи будни...
    Вроде как вначале наш Спарки дела свои делал на улице и исправно вел себя дома. Все его полюбили, играли с ним и забавляли его. Но на второй неделе ситуацию просто провалилась в тар-тарары. Только выгуляешь его, а он через пару минут лужу сделает, и обязательно на ковре или ножку подымет на мебель. Ничего не помогало - ни наказания, ни лишение свободы. В выходные дни мы по очереди его выгуливали и выбегивали по 10-12 раз! По нулям. DVD не содержало никаких советов, как переломить ситуацию.
    На наше счастье пришли к нам в гости друзья и растолковали, что и почему.
    Оказывается, после animal shelter, собака испытывает психологический шок, и оказавшись в семье, где все бегают вокруг нее, и все - для нее, она начинает себя воспринимать как "top-dog", попросту, босс. Она начинает помечать для себя территорию, и тем усерднее это делает, чем ей больше нравится место.
    Срочно пришлось прикупить специальный раствор энзимов, к-й полностью уничтожает запах собачьей мочи, и посадить собаченцию на поводок, а поводок прицепить к своей руке. Т.о. получается, что ты - ее босс, потому как ты контролируешь ее поведение, прогулки и т.д
    Когда же она свои дела сделает на улице, тут же ее хвалить и дать спец. собачье угощение.
    Такие вот хитрости.
    Уф-ф-ф. Вроде как начало срабатывать...

    А вообще все по старому принципу: Не было у бабы печали, так купила она порося.

    ReplyDelete
  2. С собакой вообще надо построже она и правда себя чувствует в "стае" и начинает выяснять кто хозяин тут.У нас тоже была собака -сын подобрал на улице плачущего щенка - а он оказался немецкой овчаркой и очень умной.Дак вот мы этого щенка долго держали только в прихожей а однажды дети убегали собаку на горке и она сильно устала и я разрешила ей лечь в комнате на ковер и она сразу поняла если не шляться и не шуметь то на ковер пустят.

    ReplyDelete
  3. Хороший совет, да и к тому же вовремя!
    Вообще же городские жители воспринимают собаку за игрушку, в большей или меньшей мере, и собака встраивается мгновенно в эту игру.
    Не имела я никакого желания собачью психологию изучать, а вот прийдется же :-(
    Вчера наша псина (она ведь из охотничьей породы) погналась за белкой так, что выскользнула из специального ошейника для мелких собак (к-й имеет 2 ремешка, обхватывающие его грудку). Белка, конечо, удрала на дерево, а наше сокровище поранило себе лапку серьезно. Пришлось вчера в ветеринары превратиться, промыть ранку, наложить повязку. Похоже, что она или ударила сильно лапку или может даже и мелкую косточку повредила. Наложила я ей шину.
    Ей богу - мало забот мне было...

    ReplyDelete
  4. Ирина но зато собака дает столько любви своим хозяевам - никто не сравнится в этом ,при том что у собаки не так уж много средств для выражения любви.Когда мне сын сказал что его никто не любит так как Динка(собака)я сначала опешила....а потом проанализироваа и поняла что тоже самое ощущаю.Правильно что взяли собаку-друг она а это все утрясется.
    Тем более у вас частный дом - просто необходимо иметь собаку.

    ReplyDelete
  5. Все ты правильно, Тома, говоришь. Я и не спорю.
    Но даже и принять большую собачью любовь человек не всегда готов, потому как он должен потесниться и выделить место в своих буднях. Я ведь дома только ночую. Просто когда я свои будни описываю, получается это красочно, да еще и вместе с фотками. А на самом деле я ухожу затемно и прихожу, когда уже давно темно. Сказать, что устаю, - это просто ничего не сказать. Как выжатый лимон. И так день за днем. Раньше хоть 2-3 раза в неделю ходила в JCC спортом заниматься и плавать, а теперь это получается только урывками. Этот год решила Даниэля в школе вытянуть из троечников, куда он постоянно сползает, ибо их карают беспощадно за несданные вовремя дом. задания. Не принес дом задание в нужный день, а только на следующий, получичь только 50% от оценки, а принес через 2 дня, так получишь 0 (просто ноль), и не важно, что на теcтах у тебя 100, все равно общая оценка выйдет позорная. Так я с ним занимаюсь, проверяю каждый вечер, что и как он там накалякал. А он предпочитает препираться целый час, чтобы потом за 10 мин сделать. Никакие стратегии не срабатывают. Тут очень строго к этому относятся, а я как-то это проглядела в младших классх. Так я просто стала за качественно сделанное задание (без препирательств) давать 30 мин play-dates, т.е возможность поиграть с друзьми. Сделаешь хорошо все, заработал встречу с ночевкой на выходные. А иначе пропрепираешься все остатки вечеров да и все выходные из-за уроков, вот и все твоя жизнь. Некогда мне с собакой-то возиться. Я ведь даже не готовлю практически, разве по выходным, Аня приходит домой раньше меня, так быстро что-то сварит. А Даниэлю ведь надо напоминать, чтобы выгулял собаку, да не просто походил, а побегал, да чтобы убирал за собакой, и т.д.
    Свой дом - это просто большую территорию надо отмывать после собаки - вот и все. Забора у нас нет со всех сторон, выпустить собаку побегать просто так нельзя, тут же оштрафуют, если она не на поводке.
    В общем с надеждой на будущее я пока держусь. Надеюсь очень, что Даниэль всерьез повзрослеет, заботясь о собаке. а пока только намного больше проблем мне.

    ReplyDelete