Thursday, January 03, 2008

Liberty Science Museum

По причине зимних каникул у Даниэля не было занятий в Нью Йорке, но мы решили воспользоваться высвободившимся выходным днем и отправились в Музей Науки, к-й расположен в Jersey City в нашем штате. Летом 2007 года там закончили пристраивать огромное здание в дополнение к к тому, что уже было, и его территория увеличилась более чем в 2 раза. Cтарые экспозиции полностью заменены, и это как бы асолютно новый музей, где не только детям, но и их родителям должно быть интересно: http://www.lsc.org Кроме обычных выставок в музее есть 3D театр, где идет изображение как бы в трехмерном измерении и I-MAX театр, где ты возлежишь на спец. кресле внутри гигантской сферы, на огромной части которой идет панорамное кино только на научно-просфетительные увлекательные сюжеты.
Cказано - сделано, и 1 января под проливным дождем мы были чуть ли не первыми посетителями, появившемися в музее. Bзяли мы себе билеты на "Мумии" в I-MAX и на "Солнце" в 3D театр.
Первый был поставлен здорово, а второй обыкновенно, но все равно интересно, и я впервые видела снимки солнца снятые спец. спутниками, посланными вращаться на предельно возможно близкое расстояние от солнца.
В музее была выставка о том, как проектируются и как возводятся небоскребы, и желающие могли ходить по балкам установленным под самой крышей музея (с подстраховкой, конечно). Экспонаты подробно об'ясняют, с какими проблемами сталкиваются архитекторы и строители, когда небоскреб возведен. Оказывается, если у него простая форма, параллелепипеда или циллиндра, воздушные массы создают мощные вихри вокруг здания наверху, к-е раскачивают его и могут "вырвать его с корнем", поэтому проектируют здание ступенчатой формы, и ступеньки с разных сторон здания разной высоты... Облицовка стеклом была очень выгодна экономически, но оказывается это приводит к серьезным последствиям в природе: перелетные птицы воспринимают отображенную в стекле картину за реальность, и разбиваются огромными стаями, пытаясь "пролететь сквозь здание"...
Целые районы небоскребов в городах создают эффект аэродинамической трубы, к-й наносит ущерб деревьям, пешеходам приходится "продиpаться через страшные ветры "и т.д.
Таким образом, как говаривал М. Жванецкий " Вырвешь недостаток с корнем, оглянулся назад, а они аж заколосились"
Мы провели много времени на выставке "Connection - Infection" потому как Даниэль в школе на биологии изучает на достаточно глубоком уровне классификацию организмов и клетки.
Мы с ним сделали парочку лабораторных работ. Здорово у них там все сделано: на экране расписано и фотки сделаны, что и как смешивать, в какой последовательности, вопросы всякие детям задают - развивает мозги...
Масса всяких интерактивных стендов, видео, электронные игры на сюжеты работы иммунной системы. Тут тебе и музыка, и цвет в дело запущены, и традиционные методы обучения, и самое что ни на есть необычное - лишь бы было интересно и познавательно.
На выставке "Communication" - история развития языков, письменности, типографии, телеком и т.д Мы попробовали клинопись и письмо гусиным пером, обмен инфо через оптические волокна, "писание" лучом света по специальной стене.
Даниэль прослушал лекцию про возникновение ураганов.
После 6 часов в музее вышли на улицу - светило яркое солнце, и был прекрасный день! Вот вам нес-ко видов на город. Кстати, "jersey" в переводе с английского это футболка или безрукавка.
Я-то геoграфию Америки знала плоховато по приезде в страну, и была уверена, что столица New Jersey State - Jersey City, а оказалось это - Trenton. Jersey City же просто большой город, куда многие компании вывезли свои бизнесы в панике после тер. акта 2001 года. Jersey City как раз напротив Манхэттэна, на другой стороне реки Гудзон.
PS.
Музей, кстати, расположен в парке Свободы, к которому принадлежит также и остров, на к-ом установлена знаменитая Статуя Свободы.

1 comment:

  1. Молодец!Репортаж интересен, краток и привлекателен.Так держать!

    ReplyDelete