Monday, November 28, 2022

Home sweet home

Отпуск закончился, я уже дома пару дней, прихожу в себя от jet lag. 
Было чертовски приятно вернуться в свою любимую семью, почувствовать, насколько тебя все любят и ценят, и понять, как же все мне дороги! 
Даниэль созвал своих друзей к нам на воскресенье - мол, давайте устроим Thanksgiving у нас тогда, когда нам удобно, а не тогда, когда положено праздновать по календарю.
А нам удобно в воскресенье, потому что в четверг, когда американцы его праздновали, мама была ещё в Риме… Что у нас едят на этот праздник? Индюка. У которого страшно сухое мясо.
Не люблю индюшатину, да и праздник этот (чтоб до кучи). Какой-то этот праздник «заказной» в моем видении: Ах давайте сегодня скажем спасибо за все…
По мне благодарить надо в процессе, а не раз в год в праздник. 
Поэтому в Thanksgiving я люблю уезжать подальше от дома, посещая дальние страны. Пандемия, правда, подпортила мою недавно созданную традицию, но я тут же сорвалась в путь, как только забрезжили на горизонте послабления для в’езда непривитых :-) 
Но вернёмся к празднованиям. 
Кстати о чижиках: оказалось, что цена на индюшатину резко падает вниз на следующий же день после праздника. Сравните: до - $2.70, после - $0.31 за паунд. (!!!)
Чтобы приготовить индюка вкусным, надо выписывать восьмёрки в воздухе. Но у нас есть коптильный агрегат! И есть Даниэль, которому нравится колдовать над мясом в этой коптильне, ну а мы все выигрываем от этого страшно!
Сказано-сделано! 7 часов при постоянно поддерживаемой температуры - и результат просто восхитительный!!
 Пока коптильня работает, «повара» общаются, обсуждая мировые процессы, так что это двойная польза :-)
Парням такие вот многочасовые процессы нравятся, они не скучают, темы для разговоров не иссякают, но тут поправочку надо сделать: друзья Даниэля все очень интересные, общаться с ними - одно удовольствие. 
Молодежь набежала, каждый - со своим любимым рецептом блюда. Натащили продуктов, наготовили столько всего, наобщались и в процессе готовки и за столом, поедая то, что приготовили, и каждому с собой соорудили по пакету еды перед уходом. И нам в кайф, и гостям в радость. 
Ну а мне - welcome back home. 
Home sweet home.

2 comments:

  1. Как приятно читать про семейные радости, теплое общение и друзей, Ирина. У нас такого праздника нет, как вы знаете, даже многие "спасибо" заменили на "угу". Красивые картины у вас в доме - дочкина работа?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, живем вместе с семьей младшей дочери уже 3.5 года, очень хорошо получается, и дети выигрывают от общения со взрослыми.
      Большая часть картин - старшей дочери

      Delete