Saturday, November 05, 2022

Поехали…

Ровно за сутки до моего вылета я поняла, что я прилично простыла, осенью это немудрено: вот солнышко пригрело, ты снял с себя пару одёжек, а тут холодный ветер налетел, особенно сильный эффект возникает, если ты немного вспотел от быстрой ходьбы. Вот сплю я себе и чувствую, что в горле сильно першит, и нос заложило напрочь, и к концу четверга я уже совсем никакая, туман в голове, и только хочется спать, а у меня ночной полёт на 7 часов.
Намешала я себе 1 ч.ложку яблочного уксуса на стакан воды, и за ночь потихоньку выпила. В дорогу взяла кофейную кружку с таким же напитком и Tylenol температуру сбить. Маской прикрылась, чтобы людей не пугать-заражать. Долетела. Куда ж я денусь?!
 Вроде как и лечение неплохо помогает…
Дальше пошли обычные дорожные неурядицы. Во время Covid-a компания, с которой я имею мобильный телефон, слилась с другой. Пока ты в Штатах, никаких изменений в сервисе не было отмечено, тарифы те же.
А вот приземлилась в Риме, хочу включить заказанный international data plan, а он не срабатывает. Ничего не получилось.
В Риме вам не в Нью Йорке, где free internet везде и всюду, да даже в нашем Нью Джерси в маленьких городках бесплатный интернет в центре города, никаких паролей не надо, а тем более во всех едальных заведениях ещё и супер-быстрый, чтобы там сидеть и смотреть фильмы на своих телефонах…
А тут его надо выискивать, и то, что наконец нашёл, с трудом загружает страницу, если в неё напихали images… 
Но в Америке нет такой красоты и такой насыщенной истории, чем богата Европа. 
Поэтому как только нашёл точку с интернетом, молча открываем google maps app, находим вариант маршрута, и вперёд. Если же сбился с пути, но телефон не может сделать re-route,  так что не зевай, будь внимателен. 
Кое-как добралась до отеля в 10 утра, check-in в 2 часа дня, а я еле на ногах стою, плоховатенько мне… 
На мое счастье дали мне комнату, и я провалилась в 10-часовой сон. Проснулась, хотела было пойти поискать ресторан поужинать, но сил не было, решила, что себе дешевле ещё поспать. Так что вся пятница прошла в полузабытьи, даже голос пропал от простуды… 
На утро все же не совсем бодрячком, но вполне себе сносно стало, а у меня и билетик был заказан аж за 2 месяца вперёд в Borghese Gallery. Туда просто так не пойдёшь, когда приехал в Рим, ибо пропускают по 360 чел в час. Так что нечего тут болеть, вперёд!! 
Иду от отеля к вилле Боргезе и галерее и наслаждаюсь видом на улицах, архитектурой зданий и площадей и соснами вокруг. Как я по этим видам соскучилась! Как мне их не хватало… 
Вот чуть больше трёх лет прошло с моего последнего отпуска в Европе, и я, конечно, нашла чем себя занять, но если бы не пандемия, я бы ни за что не пропустила отпуск в Европе…
 У меня заняло 22 минуты дойти до грандиозного парка у виллы Боргезе.
Когда-то это был пригород Рима, а теперь прекрасный ухоженный парк, и район этот считается центром Рима. Местный народ тут интенсивно бегал, попались мне три группы,
занимающиеся тайчи, были и группы йоги и всякие другие люди, ведущие активный образ жизни в своём понимании.
Туристы раз’езжали на велосипедах, рассчитанных на 2-4-6 крутящих педали. Это и парочки, и семьи с детьми, и молодёжь группками. 
Не смотря на то, что вроде и людей много попадалось, а вот ощущение того, что весь парк - только для тебя, постоянно присутствовало.
Погода была удачная, температура чуть ниже 16C, облачно, но без дождя и без ветра.
Местные практически все в курточках и плащах, заезжие с севера европейцы в шортах и майках, ну а я как бы посредине этих двух экстримов. 
А в 12:00 мне надо было уже быть без опоздания в самом музее, иначе опоздание даже на 5 минут аннулирует твой вожделенный и задолго заказанный билет!
Удивило то, что нельзя пройти с небольшой сумкой - абсолютно все, кроме крошечной сумки-кошелька надо сдать в камеру хранения. 
Зато в музее «старушки-смотрители» на тебя не то что не бросаются, если ты слишком близко подошёл к картине или скульптуре, они вообще все сидят на своих стульчиках, уткнувшись в смартфоны, ну иногда встают пройтись, но ни к кому не цепляются….
Ментальность другая. У них тут этих античностей навалом, чего подпрыгивать? К тому же против вандалов и жуликов есть электронная защита, да и видео наблюдение ведётся постоянно….
Фотографий только за это посещение у меня более 450. Вряд ли я буду успевать все описывать по порядку, но буду стараться.
Вот перечитала свои посты о предыдущих своих визитах в Италию, отлично вспомнила все до мельчайших подробностях. 
Все-таки дневник с фотографиями это прекрасная штука!

Я даже не представляю, сколько этот дневник мне доставит радости при деменции :-))

2 comments:

  1. Я тоже вспомнила мое путешествие в Рим, который очень люблю, Ирина. В парке на вилле Боргезе тогда было много зеленых попугайчиков, они кричали высоко в соснах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вчера птиц почти не было слышно, а для зелёных попугайчиков наверное уж и не сезон. Но я была вот настолько счастлива…
      Я бродила там почти два часа, присаживалась на скамейки, любовалась причудливым рисунком ветвей пиний на фоне неба. Прекрасное место.

      Delete