Monday, November 07, 2022

Diocletian Baths

В воскресенье проснулась поздно, было тепло. У меня в планах было посещение бань, построенным императором Diocletian в 300г нашей эры и занимавшими в те времена площадь более 30 акров. 
Все уже привыкли к тому, что римские бани - это лучшее, что создали римляне в своё время.
Так вот, Diocletian создал нечто из ряда вон грандиозное и великолепное. 
В музее, вход в который оказался бесплатным по воскресеньям, о чем умалчивал интернет (может это новшество после пандемии?), показывают потрясающий фильм без слов, который помогает вообразить современным людям, на какое инженерное мастерство и способны были римляне.

Этот комплекс настолько великолепен, тщательно продуман, а здания, их дизайн и функциональность, качество строения, позволившее выстоять века, просто поражают.
Нашим современникам трудно себе представить все это великолепие, а вот историки пришли нам в помощь, реконструировав по тем артифактам,

которые сохранились до наших дней, как выглядел этот грандиозный комплекс, самый большой, созданный римлянами во время Римской империи.
Я просмотрела в музее 3D фильм с реконструкцией и была в полном восторге!
Diocletian же в своё правление строил много и исключительно грандиозно. Во-первых, это давало трудовую занятость разношерстному населению империи, где будни были отнюдь не благостны,
 а во-вторых, грандиозные проекты возвеличивали и его самого и всю Римскую империю. Человек же мал и ничтожен, но когда он ощущает свою принадлежность к чему-то великому, он вырастает в своих глазах в колосса…
Главный зал этих бань размером с футбольное поле. Стены подымаются на уровень 7-ми этажного здания, и первоначальный пол находится все равно ещё на глубине в 5 метров.
При раскопках было собрано множество декоративных элементов стен, ниш, колонн, обнаружено много мозаичных настенных панелей и огромных мозаичных полов бассейнов. 

Я нашла на YouTube video с 3D реконструкцией, какими были эти бани в дни Diocletian-а. Это видео использует фрагменты того фильма, что демонстрируют в музее.
Плещется вода в бассейне, во всех нишах скульптуры, колонны из разного камня, тщательно подобраны по цвету, арочные окна и перекрытия, конструкция парилок с подогреваемыми полом и стенами - черт возьми, такого нет нигде в современном мире со всеми существующими технологиями!!
А ведь бани в те времена были в каждом (!!) захолустном городишке, докуда добрались римляне. Бани это не просто помыться и все, они были местом, где римляне проводили бОльшую часть своего дня: там они занимались гимнастикой, тренировались в искусстве борьбы, возлежали в парилках, где их массажировали рабы, общались,
заключали сделки, прохлаждались в бассейнах, им играли музыканты, им подавали яства и напитки, и тут же были и бордели - словом все, что услаждает тело.  
Кстати, в банях женщины и мужчины находились в разных помещениях.
Уже в те времена структура общества была вертикальная и иерархическая. 
Количество ниш, в которых были установлены скульптуры, просто поразительно.
 Бани были для всех римлян, богатых и бедных. Разве что у них были разные залы и бассейны :-)

До какой степени популярны были скульптуры в те времена! Оно и понятно - камень почти что вечен, не то, что фреска, и особенно в местах с повышенной влажностью. 
И мастерских разных скульптурных школ было очень много. Многие наслышаны, что за свою историю Рим строился на том, что было построено задолго до очередного строительства. 
Римский Форум насчитывает 29 слоев разных эпох. 
Когда в 1862 году начали строить новую железнодорожную станцию Trimini ( от латинского слова termi - бани) в Риме, как раз и наткнулись на гигантские Diocletian-ские бани. 
В те времена (да наверное и в другие тоже) особо не заботились о сохранении памятников истории.
 Хорошо сохранившиеся скульптуры и мозаики развезли по частным коллекциям и по музеям. Правда историкам и археологам дали возможность снять замеры, зарисовать и поизучать, но бОльшую часть этих великолепных бань просто снесли и построили новое здание вокзала, которое в 1927 году разрушили и построили на его месте другое. Кстати, у вокзала никакого намёка на архитектурное произведение, просто функциональная коробка, где можно купить билет, поболтаться по магазинам, перекусить в ресторане, кафе или забегаловке (на любой кошелёк найдётся для вас место)  и сесть на поезд… :-((
В 20-м веке ещё и станцию метро с переходами на вокзал построили - место в центре города стОит огромных денег, кто будет его держать под разваленные бани, когда весь Рим стоит на чем-то другом разрушенном неоднократно, ведь каждое очередное строение вообще использовало каменные блоки от предыдущих строений?!
 А жаль…

Вот мне за себя интересно, можно же было про все про это и прочитать, и посмотреть на интернете массу видео, и лекций прослушать, но нет, пока не приехала сюда, на это не было ни времени, ни сил.
Мне не удаётся изучать что-то абстрактно впрок. Зато когда появляется «очный контакт», появляется тут же цель и интерес, я могу часами рыться в интернете, читать книги на эту тему.
А у вас?
У меня есть ещё гора фоток, но нет сил и времени сейчас их загружать-сортировать. Я их позже добавлю.
Ну и как же без фоток про то, что ел да пил, обойтись?!
К вечеру поднялся страшный ветер, было ураганное предупреждение. Я подумала-подумала и решила не играть в прятки с судьбой, и не выходить на поиски интересного ресторана (это же всегда компонента отпуска), а спустилась в ресторан отеля.
Я и по сей день не питаю особого пристрастия к пастам (так называют макаронные изделия тут), вот до чего сильно засело в моей голове отвращение к вермишели с детства! Вернее к тому, как ты берёшь вилкой очередную порцию той советской вермишели, а она тянется соплями, не желая расставаться с другими вермишелями в тарелке. Столько лет прошло, а видение все так же ярко.
Поэтому я крайне редко заказываю пасту в ресторанах, даже если и подаётся она под потрясающим соусом…
Вот с пиццей у меня куда более приятельские отношения :-) наверное потому, что знакомство с ней произошло в Израиле(?).
В общем так или иначе, а на ужин Filet mignon и бокал Chianti. И цены божеские. Не смотря на инфляцию и войну.

2 comments:

  1. Волшебно, особенно окончание дня в ресторане))
    У меня какие-то подстертые впечатления о Риме. Было жарко, были развалины... И все. А вот Ватикан оставил более яркие и четкие впечатления.
    Ира, хорошего отпуска!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, спасибо!
      Пока что я тут не в лучшей форме, простуда ушла вглубь и придавливает мои всплески любознательности и энергии душераздирающим кашлем и слабостью, но вера и надежда терпеливо выжидают…
      Я не была ни в одной средиземноморской стране в своём отпуске летом, просто потому что прожила в Израиле слишком долго, чтобы узнать на своей шкуре, каково это таскаться под солнцем по улицам без без кондиционера и без особой надобности :-)))
      Выезжаю в тёплые страны только после того, как толпы отдыхающих раз’езжаются по домам, и устанавливается приятная погода.
      В Ватиканском музее была дважды. И хоть я и готовилась-читала, рассматривала столько фото сокровищ, такое их изобилие меня просто придавливает. Глянешь на стройные ряды бюстов императоров, о многих ты даже и не слыхала, движешься из зала в зал с толпой к Сикстинской капелле и соображаешь, что тебе уж и дела нет до того, а что же за произведения в тех залах представлены, лишь бы уж добраться до капеллы наконец…
      Мне все же легче дышится в относительно не таких грандиозных музеях :-)
      Хотя Metropolitan Museum тоже гигантский, но я там «по кусочку откусывала» аж целых 22 года, и стал мне он уже знакомый и родной.
      Вот жила бы я в Риме… Ну или в Париже…..

      Читала твои «Зарубки на память», ну как же я люблю их! И то, как ты их кропотливо собираешь, и как дочь растёт, и как ты пишешь…
      Черт, с телефона по-прежнему не могу даже на собственном блоге под своим Nick-name комменты писать…

      Delete