Sunday, November 27, 2022

Palermo: Royal Palace and Capella Palatine

В 1130 году норманнский граф Roger II объединил территории Южной Италии и Сицилии и провозгласил себя правителем нового Норманнского королевства Сицилия, которое просуществовало чуть больше 60 лет. Новый король возвел для себя и свиты дворец и небольшую церковь на одном из холмов. Вокруг дворца был разбит удивительной красоты сад.
И вот за всего 60 лет  существования норманнского королевства 
 Было создано  такое удивительной красоты творение.
Архитектура и внутреннее убранство дворца и капеллы сочетают в себе различные стили, отражающие специфику Сицилии - византийский, арабский и западно-европейский. Capella Palatine в представлении Roger II должна была демонстрировать величие и превосходство христианства во вновь образованном королевстве.

Мозаика, традиционно используемая греками в декорировании полов, стен и потолков и термах, дворцах и жилых помещениях постепенно была перенята византийцами и засияла новыми красками. 
Они уже использовали интенсивно стекло с гранями, расположенными под разными углами. Если мозаика была покрыта золотом, то при попадании луча света на нее, создавалось удивительное сияние от всей картины, что особенно важно для церкви, ведь любой религиозный храм это всегда пропаганда своей религии. Картины рая стали изображать исключительно в золотой мозаике.
Если взять да и расположить на земле кусочки мозаики, использованные в создании Palatine, то ими можно выложить целое футбольное поле(!) 
Хотя в архитектуре и декоре Палатинской капеллы представлены стили и ремесла, взятые со всего Средиземноморского бассейна — из Сицилии и самой Южной Италии, Византии, Фатимидского Египта, Магриба и Нормандии,
но если рассматривать их вместе, они представляют собой единую королевскую программу, демонстрирующую имперские амбиции Roger II, распространяемые как на своих подданных, так и на соседних монархов, но при этот сохраняя сицилианскую толерантность к самым различным религиям, чтобы не нарушить хрупкого баланса в торговле с разными странами.
Собственно торговля как бизнес в Сицилии и есть основа благополучия острова на сотни лет, и это работало, и продолжает работать.
Приглядитесь к потолкам нефа и боковых проходов- это же трехмерная глубокая резьба по дереву. 
 Интересно, что сколько бы ты ни посетил старинных церквей и соборов, а ведь не найдешь двух одинаковых.
Это всегда «штучный товар», будь то очень богато декорированная церковь или совсем скромная почти аскетическая обитель (хотя, черт его знает, может современные церкви и храмы строят уже по типовому проекту?! :-) Не знаю, ни в одной модерновой церки ни разу не была…)
 
Capella Palatine считается одной из самых красивейших церквей в мире. Я никогда не бывала в церквях, полностью декорированных золотой мозаикой, мне повезло, что в этот день была солнечная погода, и освещение было идеальное, и я была просто в восторге.
Интересен эффект в моем восприятии с Королевским садом, расположенным рядом с дворцом. Это совсем небольшой сад.
Мы постоянно посещаем ботанические сады, в разных городах, странах и даже континентах, многие растения «знаем в лицо», поэтому визит в королевские сады, и в ботанический сад Палермо был для меня просто приятным временем, проведенным в красивом ухоженном месте.
Но все же в каждом ботаническом саду ты встречаешь новое для себя растение. Siena Cpeciosa - floss silk tree это красота неописуемая!
Эти деревья сейчас в полном цвету, изобилие очень крупных цветов превращают его в огромный нежного розового цвета шар, а вот их ствол покрыт мощными колючками,что создает неожиданный контраст легкой розовости с суровой реальностью серости. 
Цитрусовые созревают, но если ими засажены городские аллеи, не стоит пробовать их плоды - они будут кислыми, это же декоративные деревья. 
На Сицилии у тебя возникает ощущение настоящего отпуска, пальмы ли виноваты в этом или общая атмосфера, но я с удовольствием окунулась в эту жизнь. Вечерами я ходила гулять по набережной.
Люди после работы играют в футбол - в огромном парке по-над водой одно футбольное поле за другим; много велосипедистов, бегунов.

Но что интересно, никто не приходит сюда «себя показать и на людей посмотреть».
Может это повсеместная мода в упрощении жизни, стиле одежды - никто не стремится продемонстрировать свой социальный статус в одежде на уличных гуляниях.
Статус - в наличии property/ies в престижном месте/ах, luxury cars, и т.д. Встречаясь на своих званых parties, люди, конечно, также чутко следят, кто может позволить себе то или это,

но это уже отнюдь не на прогулке на бульваре - тут все сплошь да рядом в драных джинсах и бесформенных майках :-)

No comments:

Post a Comment