Sunday, November 13, 2022

Просто так

 В перерывах между работой я все же успевала пробежаться по римским улочкам тут и там, пройтись к Форуму, почитать о новых раскопках, просто погулять. Старалась идти туда, где не бывала раньше.
С 2012 г город стал намного чище, фасады многих зданий отремонтировали, арабок с младенцами, просящих подать, которых раньше было везде и всюду, не встретила совсем, да и шуармовочных тоже почти нет, разве что у вокзала Termini.

Возле Колизея все перегорожено - строят третью линию метро С. В ноябре туристов немного.

Но афро-торговцев всякими там сумками- шляпами-сувенирами в любом европейском городе полным-полно. 
После пандемии мир вернулся на свою колею. 
Правда там и тут попадаются пункты быстрого теста на Covid-19, кое-кто ходит в масках, и кстати совсем не обязательно пожилые люди или азиаты, довольно много молодых людей и даже подростков, которые идут по улицам сами по себе (вот это уж странно!) в масках,
но никто никого не осуждает, маски надевать нигде не принуждают, и это уже славненько.
Но я на всякий случай прихватила пакетик в 10 масок - на всех сайтах было написано, что в музеях надо надевать, но пока я доехала, правила поменялись. 
По-прежнему идти по людной улице сложно, ибо очень многие курят, а дни стоят безветренные, стало быть все вместе движемся в облаке дыма. 
Зато больше не воняет мочой - 10 лет тому назад местное население так выражало своё возмущение тем, что была введена плата в 1eu за пользованием общественными туалетами.
Нынче красные туалетные пластмассовые будочки расставлены по всем туристическим местам Рима, туристы и местные бомбжи стали ими пользоваться по назначению… 
По утрам во всех кафе сидят старушки и старички, они уже не такие «лакированные», как раньше, новое их поколение «подросло».
Эти более раскованные, меньше внимания обращают на то, как одеться, не носят туфли, а в основном - кроссовки, стрижки уже не уложены так тщательно,
и они без лака, но все же приятно видеть, что пожилые люди могут себе позволить пообщаться с приятелями по утрам, сидя за чашечкой кофе. У всех из них есть смартфоны, они показывают друг други что-то на телефонах, может фото внуков, а может свои путешествия куда-нибудь :-) 
Все же проклятый капитализм - это лучшее из того, как человечество организовывало своё общество: люди на старости лет в состоянии позволить себе пользоваться достижениями современных технологий.
На улицах значительно чище, по крайней мере уже не надо внимательно осматривать тротуар на предмет собачьих мин, помню,
как в 2015 мы с Даниэлем постоянно предупреждали друг друга : «Осторожно, не наступи!!» 
В частных садиках обязательно есть цитрусовые, обильно усыпанные мандаринами и лимонами. 
В Риме нет проблем об’яниться на английском, но говорят, что в провинции будет сложно, там народ только по-итальянски говорит. 
Розы до сих пор цветут, бугенвилии, правда, отцветают, но стоит приятная и безветренная погода. Местным же холодно, они все в куртках, тёплых сапогах, мохеровых свитерах и пальто, с шерстяными шарфами и в шапках.
Я с утра выхожу в свитре, который к середине дня снимаю - мне просто жарко, и ведь не из Сибири приехала, у нас собственно была точно такая же температура, когда я улетала неделю назад…
Apple-вские часы свои я не взяла: зачем? Я же тут постоянно с Аpple-вским телефоном, и он мне подсчитывает все шаги и этажи, куда я взобралась.
Чтобы я тут ежедневные рекорды устанавливала, чтобы да, так и нет: дома я частенько нахаживала по 21,000-22,000 в день,

особенно когда надо было мне одной отводить и забирать детей из школы да на спорт секции водить, правда в среднем все же нашагивала 12,000-15,000.
А тут в среднем где-то 23,000, но это при условии,  то действительно хожу. В дни, когда работала, и до 10,000 на добирала, как-то не сложилось…

No comments:

Post a Comment