Monday, November 21, 2022

Еду в Сицилию

Описывать свои передвижения по Италии уже не успеваю от слова совсем. Решила попробовать немного другой подход, чтобы хоть соблюсти хронологический порядок, ну и конечно с надеждой почитать, вернуться и описать что увидела, что мне запомнилось больше всего и т.д. 
Так что загружу много фотографий с каждого дня ( отмечу уже спустя неделю: с загрузкой фото дело плохо, ни отельный интернет, ни итальянская SIM card with data plan 4G ни черта не тянут, загрузка одного фото ползёт по несколько минут) 
 Итак, следующим городом, куда я направилась, был Неаполь. Я начиталась о нем и страшно хотела посетить все, что только можно втиснуть в 3.5 дня пребывания в нем. В первый день посетила Археологический Музей, на второй день ездила в Помпеи, третий день целиком посвятила прогулке по центру города, с экскурсий. 
14 ноября приехала в неапольский аэропорт, но не на самолёт, а взять машину в рент. Я подумала, что водить внутри старинных городов машину у меня явно не получится без штрафов, а вот аэропорт он же за городом, сел в машину и почти сразу выехал на шоссе. Вроде бы логично. Прибыла на зелёном автобусе AliBus за 5 eu в аэропорт, спрашиваю, где же стойка Rental Cars, или хотя бы где остановка shuttle, меня прогнали с одного конца здания в другой, отправили к многоуровневому parking, нету нигде. Перечитала Expedia email, обнаружила адрес конторы, посмотрела на google maps, 10 ходьбы или 3 мин на такси. Спрашиваю таксиста, мол, почем ситчик? 25 eu. Пошла пешком.
Машину получила, я взяла economy class, но с full coverage, на все случаи жизни. Сюрприз #1: страховку-то я взяла на Expedia, а вот рентованная компания мне заявляет, что надо было брать напрямую у них! А почему? А если тебе понадобится road assistance, то кто его оказывает? Они. А я им ничего не платила. Вот и прийдется мне за каждую фигнюшку платить по максимуму им, а потом я получу после долгих препирательств минимум от Expedia страховочной компании… 
 Та же история и угоном машины и с вандализмом, и всем остальным. Что-то я не помню, как же я страховку брала раньше. Никогда у меня не возникало таких двойственных ситуаций, ибо обычно rent a car company имели договора напрямую с Expedia и booking.com. Вот запишу себе про свои злоключения в Италии на будущее. Машинку мне сначала попытались дать Fiat Punto 500, но я сказала, что я заплатила за машину другого класса, поэтому они дали мне тот класс, что надо: Ford Fiesta с пробегом в 20,000 км, новенькую, с навигатором, с зеркалами, которые сворачиваются, когда ты запираешь машину, с touch screen, cruise control и автоматически управляемой дистанцией от впереди идущей машины. Прелесть.
С вечера я прикупила себе итальянскую SIM Card в телефон с data plan, чтобы пользоваться Waze или там google maps - мне же ехать далеко: я направилась в Сицилию. А тут тебе есть и встроенный GPS, что весьма удобно при поездке в горной местности, где далеко не всегда есть мобильный сервис, и твой Waze растерянно умолкает или вообще исчезает. Кстати, я оббегала весь центр Неаполя, все пыталась купить обычную бумажную карту юга Италии: нет как нет. 
Еду, поражаюсь, в каком прекрасном состоянии скоростное шоссе: асфальт в порядке, никакого мусора нет, на service areas тоже чистота. Ну прямо совсем другая страна! А тут мне и сюрприз #2: появляется сообщение, что нужно поменять масло в машине. Я его не собираюсь менять за свой счёт, и road assistance у меня не оплачен, останавливаюсь посмотреть, где можно поменять машину на другую , ведь такие сообщения просто признак, что машину никто не готовил к дороге, - а вот можно, но очень уж далеко… Но отработанное масло, вовремя не сменённое, само по себе не большая проблема. Хуже, если масла осталось мало…
Остановилась на service area, посмотрела уровень масла, вроде как ОК… Еду дальше. Стала разбираться, как пользоваться cruise control, у разных авто-производителей он реализован по-разному. Разобралась, установила. И тут вдруг замечаю, что оба моих боковых зеркала свернулись, а на скорости в 130км/час да на извилистой горной дороге разбираться с кнопочками не удобно… Что за черт?! Как эти зеркала развернуть? Наверное, нечаянно нажала на неправильную кнопочку. 
Добралась до очередной service area, пошла заказала себе капуччино с очередной pastry, с’ела, вернулась, уселась в машину, понажимал то да это, нашла кнопку ручного свертывания боковых зеркал. Еду, думаю, что эту функцию надо было бы заблокировать на высоких скоростях. А вот в Ford-е не посоветовались с такими квочками, как я… А не помешало бы им: улучшили бы качество своих автомобилей и сделали бы их более безопасными. Ведь для женщин safety в автомобиле - самая важная штука!
Великое множество туннелей на пути, и все в превосходном состоянии, с прекрасной подсветкой и разметкой; некоторые довольно короткие, но в основном очень длинные. По времени я должна была уложиться в 8 часов 4 мин. ну добавим пару-тройку остановок мышцы размять, перекусить, кофейком заправиться. Утомительно, но не смертельно. Сначала хотела остановиться на ночь где-то посередине пути, но никаких особо интересных мест нет, зато надо потерять прилично времени, чтобы спуститься с шоссе вниз, потом залазить по серпантину наверх.
Если бы я знала заранее, что на пути будет очень много участков ремонта дороги, туннелей, что мой путь растянется на 12+ часов, я бы точно остановилась с ночевкой где-нибудь.
Но я доехала к 5-ти часам вечера до Villa San Giovanni, откуда отходит паром на Сицилию, пока нашла, где кассы, да купила билет за 35 eu, дождалась погрузки на паром, всего-то 25 мин занимает переправа, с’ехала с парома, и уже было темно, а у меня ещё 2 часа и 40 мин дороги по навигатору. 
В пробках кое-как выбралась из города, смотрю, у меня пол бака бензина, подумала, что не мешало бы заправиться и начала искать бензоколонку на Waze, а на всей скоростной трассе ближайшая service area была ровно за 2 часа(!) пути, ну или спускайся вниз, добавляя 54 мин в один конец, чтобы заправиться, те же 54 мин, если не больше (все ехать наверх!) вернуться назад на шоссе… 
Ну кто бы мог ожидать подобной подлости от сицилийской автострады между Messina and Palermo?! Я уже была страшно уставшая, машину не знаю, хватит - не хватит бензина, оценить не могу. Опять же стресс на мою душу. Вот зачем, спрашивается, человек лезет в такие приключения в свой отпуск? В отпуск положено что? Отдыхать от стрессов предыдущего года. 
Вот например, валяться на пляже или там хотя бы у отельного бассейна со SPA… 
Ну а мне надо отдыхать по принципу «клин клином вышибаю». И опять же любопытство гонит своими глазами увидеть интересные места… 
Стало быть, еду, обдумываю. Решила замерить, сколько времени уйдёт, чтобы бак опустошился ровно на одно деление на датчике бензина. Замерила. Остановилась в «дорожном кармане» - на горных скоростных магистралях, построенных в основном на сваях и с туннелями, делают такие небольшие зоны на случай SOS, куда может в’ехать и остановиться 1-2 машины, подсчитала, вроде бензина хватает… 
Все же еду и перебираю возможные сценарии развития действа. Что может мне в голову прийти? Конечно же вариант #1: бензин закончится раньше, чем доеду до заветной бензоколонки. Тогда что? Звоню в Road assistance. Черт с ними с деньгами. Пусть привезут бензинчика… 
А меж тем темень кругом, хотя и по времени-то всего 7 часов вечера. Машин на дороге вот совсем нет, а это уж даже и жутковато… 
Вариант #2: доезжаю до бензоколонки, а там бензина-то и нету, закончился, подвезут утречком. Тут есть варианты - возвращаемся к #1 или ночую в машине. Но надо позвонить в отель и попробовать договориться о том, чтобы передвинули мой reservation на следующий день, что отнюдь не гарантированно. Но попытка - не пытка… 
Однако глаза боятся, а руки делают: продолжаю вести машину. 
Доехала и до бензоколонки. Но нервов себе потрепала прилично. Бензин тут был по 2.35eu, по сравнению с 1.69eu в других бензоколонках, которые уже были видны с шоссе внизу на service roads, но с’ехать туда можно было ценой огромного крюка, а это уже было выше моих сил. Я заполнила бак только на 20eu. 
Прибыла в отель к 10 вечера, хотя оставила Неаполь в 8 утра. Так что целый день пропал только на переезд. Спишу на непродуманный маршрут…. 
Отель стоял прямо на набережной Palermo. Parking-a было вволю, именно за это я и выбрала этот отель, и он тоже от центра в 15 мин ходьбы. Идея была такова: добраться до отеля, оставить машину возле него и пешком все оббегать-обойти.
Спустилась в ресторан, покачиваясь от усталости, заказала себе стейк и маленькую бутылочку вина, надо же хоть как-то себя задобрить, а то ночью буду себя пилить non-stop за дурь… А теперь - спокойной ночи!

No comments:

Post a Comment