Monday, November 21, 2022

Развалины Помпей

12 ноября поехала на развалины Помпеи. Почитала на wikihow и последовала их совету добираться на поезде « Napoli-Sorrento», но не с центрального вокзала, а с конечной остановки Piazza Napoli, мол тогда будет тебе сидячее место в поезде. Так оно и вышло.
Не смотря на ноябрь месяц желающих поехать в Помпеи было очень много. Прибыла на станцию Pompeii Scavi, вышла. Тут на ж/д станции на второй этаж показывали стрелочки про билеты и аудио гиды на помпейские развалины, я и подумала, что это билетная касса сайта, где мне также настойчиво предлагали и организованную экскурсию.
Билет взяла и аудиогид тоже, но от экскурсии я отказалась из-за своих индивидуалистических предпочтений. Свобода - она превыше всего!
Прошла 100м, оказалось, что и билеты, и аудио гид можно было взять значительно дешевле на входе в сами развалины. А в вокзале предприимчивые бизнесмены продают билетики на пару euro дороже… Похвалила себя, что хотя бы отказалась от экскурсии - здесь ее продавали вдвое дешевле :-)
С картой в руках, китайским трлефончиком, на котором установлено приложение, разработанное израильтянами(!!откуда знаю?
Да если какая ошибка, вылетало сообщение на иврите, и я быстренько из ошибки выбиралась, ибо могла прочесть и понять :-))).
Так вот, обошла все развалины, переслушала все записи по номерам, что там были. Батарейка на аудиогиде закончилась, а «у нас с собой было»:
у меня был ещё и бесплатный аудиогид, который я заранее сгрузила на свой телефон, и я уселась на лужайке покушать принесённый с собой бутерброд (на сей раз я была поумней и позапасливей!), перекусила, отдохнула и обошла некоторые места ещё на раз.
Если сравнить два моих посещения развалин, Ostia Antica и Pompeii, то в Ostia Antica гораздо больше оригинальных мозаик, но зато вот аудиогид в Pompeii намного более информативный, и установлены копии скульптур, более детально рассказано о жизни и быте и обрядах.
В Помпеях было два театра, один на 5,500 зрителей, и один поменьше, на тысячу, форум гигантский, с храмами, посвящённым Зевсу, Миневре и Аполлону.
Судя по скульпторам и мозаикам, представленным в Музее Архитектуры в Неаполе, которые собраны там с результате нескольких раскопок, произведённых в Помпеях, здесь проживала более богатая и изысканная публика, чем в Ostia Antica. 

Здесь уже было несколько таверн и баров, дома знати зачастую занимали целый квартал, со своими бассейнами, садом, кухней, спальнями и приемными покоями, в городе уже был большой lupinary, публичный дом с фресками, изображающими разные позы секса.
Как выясняется, уже в те времена борделями пользовались люди бедные и среднего достатка, богатые же вызывали себе секс-сервис на дом.
И в те времена славились женщины с Востока своим горячим нравом, а записи на стенах в борделе рассказывают о подхваченных венерических болезнях тут. 
Был в Помпеях уже и серьезный прачечный бизнес, где в чанах отмачивалась одежда в воде с мочой, которую для этого специально собирали в

общественных туалетах- она же содержит аммиак. Ещё для стирки использовали соду. Хлеб выпекали, используя дрожжи, но муку мололи из зерна все ещё в самой пекарне - разделения труда ещё не достигли.
Интересно, что огромная мозаика, состоящая из более 1 миллиона кусочков о битве Александра Македонского была собрана здесь, но это не оригинальная работа, а копия с греческой(!) Это ведь значит, что художник должен был побывать в Греции, скопировать работу, вернуться и воспроизвести ее в Помпеях.


 На момент землетрясения население тут составляло чуть более 20,000 человек. Люди жили у подножия вулкана, не подозревая об опасности, ведь предыдущее извержение было более 1064 года тому назад. Они благословляли богов за плодородную почву.

В 79г н.э. в один прекрасный день земля начала ходить у людей под ногами, город трясло, кое-какие строения обвалились, и это было страшно. Около 18,000 человек покинули город,
но какие бы катаклизмы не выпадали в испытание роду людскому, около 10% человек в любом обществе остаются на месте… 
 
Через неделю вершину Везувия буквально сорвало, и началось мощное извержение вулкана. Город был засыпан толстым слоем пепла и кусков породы буквально за пару часов, и почти никто не спасся.
При раскопках было обнаружено около 2,000 останков людей. Так как они были засыпаны пеплом и погибли скорее от того, что задохнулись от ядовитых газов, то археологи восстановили их позы, заполнив гипсом пустоты внутри окаменевшего пепла.

No comments:

Post a Comment