Saturday, January 29, 2022

Кайфующие во Флориде

 

Молодежь во Флориде все ещё кайфует, кое-какие фотки скидывают и мне, мерзнут, мокнут под дождем, но в общем и целом неделей отпуска наслаждаются. Поначалу были ошарашены жутким количеством народу, забившим все Диснейленд парки,
которые в связи с ковидом затеяли ремонт и переделку некоторых аттракционов и загородили тут и там огромные площади, сбив толпу ещё плотнее, но потом Аня с Джейсоном приспособились прибегать точно к 8:00 утра (тем, кто остановился в отелях на территории Диснейленда разрешен вход на час раньше, чем всем остальным),
прокатиться на парочке rides (аттракционы), промокнуть, замерзнуть, уйти на обед в отель, детей уложить поспать на час, переодеться в сухое и вернуться снова в тот же парк, открытый до 10 часов вечера.
Пока основная толпа уходит смотреть фейерверк или световое представление, успеть сделать еще парочку rides. Парки эти устроены так, что каждый ride заканчивается прямо в сувенирном магазине, где дети выклянчивают у родителей купить им то, что связано с тематикой парка или этого конкретного аттракциона. Торговля идёт бойко.
Мы же своим детям об’яснили, что те же самые игрушки в игрушечном магазине самого города Orlando будут стОить значительно дешевле. А я им заранее купила игрушки Mickie Mouse и Mini Mouse, чтобы и настроение к путешествию создать, и чтобы сувенир на память.
У детей есть свои деньги, которые они получили в подарок на дни рождения или же заработали, помогая по дому, но Аня сказала, что дети не купили себе ничего на свои деньги ни в одном сувенирном магазине, и они не канючили у родителей тоже, чем страшно умилили и своих родителей, и родителей Джейсона.
Аня взяла их в игрушечный магазин в город, а там (кто бы мог такое себе представить в Америке?!!) нет игрушек! Всякая мелочовка и пустые полки… На вопрос, а что случилось?
Продавцы отвечают, что из-за просроченных поставок у нас ничего нет, а товары, которые по тематике Диснейленда, идут в первую очередь в сувенирные магазины парков. Вы спросите, а что за проблемы со снабжением? А по приказу спящего Джо, который спит и видит остановить пандемию именно с помощью уколизации,
многие компании демократических штатов резво уволили тех работников, которые отказались уколоться, и в итоге нет достаточно водителей грузовиков, летчиков в самолеты, работников складов, некому разгружать корабли.
Республиканские же Штаты не лютовали, но поставки товаров от морских портов идут ведь через всю страну, поэтому расхлёбывать приходится теперь всем.
Что там игрушки, у нас опять туалетную бумагу стали выдавать по одному пакету (правда гигантскому, но все же ) в руки. Нет в аптеках лекарств от простуды, пропала моя любимая минеральная вода, то помидоров нет, то орехов нет, то яиц,
то за молоком, которое мы покупаем, надо охотиться по 2-3 недели. Сторонники всеобщей уколизации довели экономику до абсурда. И казалось бы чего вы так нервничаете? Вы же укололись, а стало быть защитились, вот и успокойтесь, вы же в домике.
Нет, им неймется. Наконец Верховный суд постановил, что требование спящего Джо незаконно и нарушает права граждан Америки, а он превысил полномочия. Кто хочет, пусть колется, а вот лишать людей работы по этому принципу никто не имеет права.
Теперь вот вопрос, когда же экономика сумеет зажевать эти катаклизмы и вернуться на нормальное функционирование… Детей успокоили, что если и в соседнем городке в магазинах не найдут нужных игрушек, закажут на Amazon-e, и на сём посещение Диснейленда закончилось.
Молодежь перебралась в другой отель, где уже платить надо было не points по кредитной карте, а из своего кармана. И тут опять сравнение: близость отеля от парков и доставка на специальных раскрашенных авто-поездах от отеля и назад в Диснейленд выражалась в $349 за ночь за крошечную комнатку с двумя двухспальными кроватями, одна из которых подымается-опускается и преобразовывается в стол, а иначе в комнате нет места вообще.
Хотя и в отеле все новенькое-симпатичное, а все равно цена жуткая! Зато в отеле за пределами Диснейленда номер из двух смежных комнат, одна из которых специально оформлена для детей, а вторая комната огромная, и к тому же во дворе отеля водный парк - $89 за ночь.
Нашим путешественникам не повезло с погодой страшно, и на водный парк им пришлось только любоваться из номера отеля - в такой холод, +15 в водном парке скользочки и водные аттракционы не включали, но вода в бассейне подогреваемая до +26, и джакузи во дворе тоже работают, а в них вода +40.
Конечно же наши дети побежали в бассейн, и постепенно со всего отеля набежало туда ещё много детей к их общей радости. Родители же расположились на шезлонгах вокруг бассейна, но никто не загорал, наоборот, все были в куртках :-)
Сходили и в Kennedy Space Center, посмотрели все выставки, старые и новые, посетили все павильоны, даже космическое кафе рядом с настоящей ракетой-носителем было открыто на сей раз. Наигрались на космической детской площадке, Planet Play, в три уровня, хотели ещё посмотреть и запланированный запуск Falcon9, ракеты Elon Mask.
Дети были счастливы. Яков заявил, что он обязательно будет астронавтом. Но к 5 часам вечера начался страшный ливень. Запуск настоящей ракеты отложили, а промокшие до костей зрители побежали по машинам на парковку. У наших отпускников вдруг образовался дополнительный день к отпуску по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло». Намеченный от’езд из Флориды пришлось отложить на один день, потому что в штатах по дороге домой ожидается мощный снегопад-ледяной шторм.
Нам тоже снега насыпет вволю: снегопад начнётся сегодня ночью и ожидают 30-35 см. Так что Джейсон попросил ещё один день отпуска, и будут они в дороге в воскресенье и понедельник. А сегодня вот пошли в гости на шабат к Аниным друзьям, (представьте себе, куда мы ни приедем, а везде есть знакомые и друзья :-) ), которые переехали жить во Флориду и именно в Орландо.

10 comments:

  1. А чего ж не кайфовать, да ещё и во Флориде. Я вот всегда, например, в Токио кайфовал - все ночи напролет шатался по старым и новым районам. У-у-у, как много нового о жизни узнал.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да не повезло им с погодой: каждый день дождь, холод и ветер. В такую погоду бы сидеть у камина дома. На улицу совсем неохота.
      Это нетипичная погода для Флориды. Обычно там в январе +20- +25, солнечно и приятно. Пришлось срочно покупать резиновые сапоги, плащи-накидки, зонты, тёплую одежду… никто же не рассчитывал на такую подлость со стороны природы…
      Ещё повезло, что никто не простудился :-)
      Сегодня так вообще всего 5 градусов…

      Delete
  2. В космическом центре тоже с удовольствием бы побывала, понимаю Якова..)) И столько впечатлений у всех. Хорошей им дороги домой! А у вас пусть будут безопасные снегопады и пусть всё будет хорошо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Космический центр стал гвоздём программы - и толпы там куда меньше, чем Диснейленд , и столько всего интересного для пытливого ума!
      А снегу у нас насыпалось уже более 30см, но вроде у нас нет штормовых порывов ветра, да и свет не отключали. Но я-то осталась дома одна. Даниэль же теперь живет на квартире, он приезжает к нам домой только на работу - тут у него офис :-)
      Вышла я с утра, вывела snowblower, тык-пык, а завести не смогла, побоялась сжечь электрический стартер. И вот потихонечку-полегонечку таскаю лопатой снег, разгребаю driveway, патио, ступеньки. А снег все сыплется…
      По улице редко кто проедет, разве что снегоочистительные машины.
      Я умоталась до чертиков, пришла в дом. Сейчас поджарю себе палтуса, поем, отдохну и пойду снова снег чистить.

      Delete
    2. Вот это да, снег, похоже всерьёз на вас сыплется, Ирина, береги себя, пожалуйста.

      Delete
    3. Вот-вот, мне все наказали беречь себя и сидеть дома. Даниэль завтра приедет расчищать, а Аня говорит, мол, брось ты все, мы приедем и расчистим.
      Но а я ещё тот упрямый осел: закончила! Все, кроме с’езда с driveway на улицу - его регулярно заваливают снегоочистительные машины тяжелым спрессованным снегом. Когда снегопад закончится, тогда можно будет и там расчистить.
      Мне душу согревает факт, что на второй мой выход снега все же будет меньше, ведь я уже столько его раскидала :-)
      Пишут, что ещё насыплет в течение следующих 12 часов около 10 см.
      Ничего не поделаешь, зима у нас по календарю или нет?!

      Delete
    4. Уж зима-то зима, самая что ни на есть зимние-снежная!..)) Тогда пожелаю здорового румянца на щёчках, приятного разогрева мышц и душевного отдыха после трудовых подвигов!..))

      Delete
    5. Румянец есть!!
      Снегопад закончился, все убрала. Пойду теперь спать.
      С подвигами на сегодня хватит :-)

      Delete
  3. Ира, вот что значит, родственная душа. Как я рада всем твоим размышлениям об этой абсурдной вакханалии. Дидье тоже запасается едой. Помню, как в самом начале ковидлы Дидье был в Бельгии, а мы с беременной Мусей в Марселе. К магазинам было не подступиться. На улице все тащили тележки с туалетной бумагой, сахаром и мукой. Я сразу вспомнила голод в перестройку и карточки. Этот ужас. И Муся грудной младенец.Будь я одна, мне плевать. Пару дней голода мне только на пользу. Но ей-то нужны всякие там витамины - протеины.
    Но мы с ней панике не поддались. Потом ей, как беременной в булочной давали муку, соль, сахар, масло, молоко и сыр. Словом, до приезда Дидье мы нормально продержались. А теперь и Муся с семьёй, и мы затарились контейнерами, загрузили их консервами, мукой и пр. и тихо сидим. Нам с Дидье наших натуральных припасов, которые мы носим на себе, хватит года на два.
    Как хорошо дети развлеклись. Хорошо, что они такие нетребовательные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да похоже, вся эта вакханалия заканчивается. Суд штата Нью Йорк отменил принудительную уколизацию и даже обязательное ношение масок (!)
      Какое-то время ещё грызня между теми и этими продолжится, а потом, глядишь, и фанаты уколизации начнут топтать тех, кто эту принудиловку в жизнь пропихнул :-))
      Дело-то в чем: наши концерны по производству этих самых препаратов освобождены от ответственности за ущерб здоровью уколотых (с 2011г). Вот все остальные производители любых товаров и услуг несут эту самую ответственность, а эти - нет. Это вызывает недоверие и даже подозрение у людей.
      У нас до голода не доходит, продукты есть, и очередей за ними я ещё не видела, но вот периодически пропадает то одно, то другое

      Delete