Thursday, January 27, 2022

Про книги

Наконец я добралась привести в порядок свой список книг, которые я прочла с начала пандемии. Собственно с марта 2020 я перестала читать книги - было не до того. Перелопачивала весь интернет, чтобы понять, что же такое на нас движется, и как при этом выжить. С 11 марта я выспросила себе работу из дому, и только с 17 марта наша компания перешла на удаленку для IT. Тогда все было направлено на приспособление к новой реальности, потом, когда немного пообвыклись, научились, как выжить при Covid-e, у меня начался зуд на почве домашнего хозяйства, мне хотелось успеть провернуть как можно больше небольших и средних ремонтов и новых проектов, мне все казалось, что пандемия уже заканчивается, и что снова надо будет ездить в офис на работу, а тогда все home improvements повиснут в воздухе… С детьми надо было тоже управляться, ведь школа перешла полностью на удаленку, Джейсоновская компания вообще закрывалась на 4 месяца, и он себе места не находил. Да мало ли, что случилось за это время, когда все оказалось перевёрнуто с ног на голову. Это был совершенно другой стиль жизни, поначалу просто борьба с внутренней паникой. Потом я включилась помогать Ане ремонтировать их дом в Вермонте, потом опять дел невпроворот, очередная волна ковида, политические дрязги с выборами в Штатах, прививочный психоз начался… А ведь для меня чтение книг это был процесс эстетического наслаждения интересно воплощенным многоплановым сюжетом, стиль повествования, богатство языка, философия бытия, и т.д. В общем и целом читать или слушать книги особо не хотелось. Для этого занятия все же нужен душевный покой и относительно размеренный уклад жизни. Но прошло уж много времени, и 2020, и 2021, и вот и новый 2022 год начался. Человек привыкает ко всему, и меня снова потянуло и читать, и слушать книги. Может сработал и тот эффект, что абсолютно нечего стало читать в новостях на интернете - выхолощено/отфильтровано так, что страшно напоминает брежневские времена, когда в газетах и на радио «все замечательно и прекрасно, когда чёрное - это ну просто белоснежное», да и интересные мне люди стали меньше писать на своих блогах (хотя кто знает, может просто фильтруют усердно и их посты…), вот и вернулась я к чтению - по крайней мере онлайн книги ещё пока не стёрли, в том числе и мыслящих авторов. (Вспомним-ка «405 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери - это все ещё впереди…) Словом, я стала читать намного больше книг онлайн, а в параллель слушать аудиокниги, когда отправляюсь нахаживать свои шаги. Получается, что обычно у меня в процессе две книги в параллель: перед сном люблю «побегать глазами по строчкам», а когда занята хозяйством или иду куда-то, то слушаю аудиокнигу. Соскучилась.
Как сей список я составила задним числом? А у меня есть другой список «Книги почитать», который я постоянно пополняю, «надергивая» авторов и названий из того, что рекомендуют люди в своих блогах или на FB, где я читаю несколько мне полюбившихся accounts. Зачем? А на всякий случай, вдруг захочется что-нибудь почитать, а что именно на тот момент, я и знать не буду. 
Когда прочитываю книгу из этого списка, я ее название передвигаю в другой список «Прочитано».
Хоть нынче список прочитанных книг и очень короткий для 22 месяцев, все же даже написать пару слов о своём впечатлении после прочтения книги сейчас просто лень - слишком много писать пришлось бы. Просто запишу их в пост (себе на память) и выставлю оценку, как мне понравилась книга, но все же кое-какие отмечу и коротким описанием 
1. Debora Levy “Hot Milk” - Дебора Леви "Горячее молоко" 8/10 
2. Альберт Камю «Чума» 9/10 
3. Владимир Лобас - "Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста". 
4/10 4. Jack Finney “From Time to Time” - Джек Финней «Меж двух времён» 
5/10 5. Клементина Бове «Королевшны #3 Колбаски» 3/10 
6. Альбер Камю «Посторонний» 6/10 
7. Богумил Грабал «Слишком шумное одиночество» 8/10 
8. Робер Шекли «Через всю страну» 6/10 
9. Рассказы Маршалл Алан 7/10 
10. Рэй Бредбери «Мы с мисс Эпплтри» 7/10 
11. Рэй Бредбери «Массинелло Пьетро» 7/10 
12. Эгген Тургрим «Декоратор. Книга вещности» 8/10 
13. Гарсия Маркес «100 лет одиночества» 9/10 
14. A Clockwork Orange by Anthony Burgess - Энтони Берджес «Заводной апельсин» 9/10 
15. Марти Ларни «Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле» 9/10 
16. Сомерсет Моэм “Луна и грош” 10/10 
17. Сомерсет Моэм «Дождь» 7/10 
18. Сомерсет Моэм «Записка» 6/10 
19. Сомерсет Моэм «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу» 7/10 
20. Сомерсет Моэм «Театр» 6/10 
21. Сомерсет Моэм «Падение Эдварда Бэрнарда» 6/10 
22. Сомерсет Моэм «Жиголо и Жиголетта» 7/10 
23. Сомерсет Моэм «Узорный покров» 8/10 
24. Виктор Суворов « Аквариум» 10/10 
25. Игорь Губерман «Книга странствий» 8/10 
26. Анна Гавальда «Просто вместе» 8/10 
27. Анна Гавальда «35 кило надежды» 5/10 
28. John Updike “Rabbit is rich” 4/10 
29. Элис Манро «Дороже самой жизни» 2/10 
30. «Slaughterhouse-five» by Kurt Vonnegut - Курт Воннегут «Бойня номер пять или Крестовый поход детей» 10/10 
31. Декамерон «Боккаччо Джованни» 9/10. 
А вот про Декамерона все же замолвлю словечко. Представьте, это аудиокнига на 34 часа 54 минуты. Казалась бы, зачем слушать в наши времена наивные рассказы о похождениях средневековых итальянских рыцарей, дам и священников столько часов подряд? На удивление я с огромным удовольствием погрузилась в неспешные рассказы, в которых герои проявляют благородство, просвещённость, прекрасные манеры и изысканность речи. В книге восхваляются добродетели, как женские, так и мужские. Это же целый мир, от которого мы оторвались, обесценивая и прекрасное обхождение полов, и достойную речь, и обычай беречь честь: нынче все независимо от пола матерятся - это стало как бы нормой ну или изюминкой речи, никаких церемоний при знакомстве, семьи малочисленны, и в случае неблаговидных поступков члена семьи никто особо не заморачивается- перешагнули и дальше пошли; мужские и женские роли в обществе перемешаны, а с мракобесием смены пола по желанию и оголтелым феминизмом вообще у людей каша в голове… Слушаю книгу ,
а перед глазами у меня портреты с выставки в Metropolitan Museum. Получается погружение в средневековую Флоренцию, где флорентийцы живут в своём мире, купцы везут товары по Средиземному морю, герцоги воют с соседями, выдают замуж, женят детей на аристократах и простолюдинах, конфликтуют и мирятся с султанами, переживают чуму и прочие напасти, славят Бога и порицают грешников. Да, Декамерон описал в основном жизнь элитарных слоев общества средневековой Флоренции, нет, это не идеал, к которому должно стремиться человеческое общество, но каков язык, какие манеры и обычаи… Какое умиротворение…
 Вот слушаю и размышляю: прогресс или же регресс правит нашим миром.
Одна из последних прочитанных книг Курта Воннегута вызвала у нас с Даниэлем дискуссию, он сказал, что здесь нет главного героя, нет сюжета, и он с трудом дочитал ее до конца. Может надо прожить жизнь и пережить несколько войн в Израиле и потерять близких, но мне эта книга удивительно созвучна. Великолепная вещь, просто потрясающая. И написана прекрасно, и меня нисколько не раздражали бесконечные прыжки по оси времени главного как бы героя, слабака и пораженца, абсолютно ничего не достигшего в жизни. И я понимаю, почему эту книгу тут же запретили продавать и из’яли из библиотек в США. Нынче уже вернули и даже фильм поставили (Но надолго ли?!). Это одна из самых интересных прочитанных мною книг. 
У меня недавно было небольшое как бы погружение в русскоязычных авторов, которые написали свои книги после моего от’езда из совка. Я окончательно уверилась, что то, что волновало людей в сумасшедшие 90-е годы и путинщину нынче, это совсем не мои проблемы, хотя написанная талантливо книга все равно притягивает, но читать снова и снова о том, как страна наступает на те же грабли, и сколько страданий это причиняет ее гражданам, у меня нет сил… Я не включила в этот список  ни книги Вайнеров и ни Акунина. Прочла и прочла. Я уже отошла от слежения за молодыми талантами, пишущими на русском, хотя и читаю постоянно несколько писательских accounts на мордокниге.
Но мне попала в руки книга «Аквариум», и это потрясающая вещь, это срез настолько шокирующей реальности, написанной человеком, который жил в этом во всем большую часть своей жизни, а потому и каждое слово в книге идёт из глубины души и без придуманной фальши. Это одна из самых лучших книг, которые я прочла за последние лет 10… 
А фото цветущей герани мое. Я пересадила на зиму 6 кустиков герани в огромный керамический горшок, жалко стало их осенью. Теперь они начинают зацветать - такая радость для меня!

8 comments:

  1. Ирина, список книг действительно впечатляет, а вот слова "совок" и "путинщина" огорчают. Я люблю мою страну и мне больно это читать, извини, может не надо мне это говорить, но очень режет глаз, прости. Ирина Приходченко

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, я прошу извинения: я никого не собиралась оскорблять, я не питаю ненависти к людям, живущим в России и в бывших республиках, составлявших СССР, уважаю и ценю их труд и культуру, к сожалению я не питаю тех же чувств к власть имущим и правящим. Если бы я любила и тех и этих равно, я бы никогда не стала бороться за свой выезд из этой страны, угробив на это 7 лет своей жизни, и никуда бы и не рыпалась уезжать из страны.
      В результате этой борьбы наша семья была включена в список из 200 семей, который Рейган положил на стол переговоров Горбачёву, как условие начала разговора: «Выпустите их!»
      В России много прекрасного, как природных явлений, так и прекрасных архитектурных и культурных памятников, которые притягивают тысячи туристов со всего мира. Но если ты обратила внимание, за 33 года с момента нашего выезда, я ни разу не приехала в отпуск, хотя у меня там живет сестра с семьей. Их я приглашала и оплачивала много раз и поездку в Израиль, и в Америку, или же встречалась с племянниками в Европе.
      Безусловно при нынешнем правителе простой народ России живет намного лучше, чем в 90-е годы. Я же уехала оттуда в 1988г, не являюсь свидетелем перемен, и я разделяю и отмечаю это в своих постах, чтобы было ясно, что «совок» - это мой жизненный опыт до переворота, до перестройки. Это мой личный опыт и мои переживания. Никому я его не навязываю, ни на кого не нападаю, никого не собираюсь клеймить или позорить. Я не слежу за внутренней политикой в России, мало что знаю из подробностей.
      Нынешнюю российскую власть я вижу издалека, бессменное правление одного индивида, «выбранного» народом необ’яснимо и неприемлемо с тех стандартов общественного устройства, где президента выбирают, на него подают в суд, и если на выборах он проигрывает, его не «убирают», не гноят в тюрьме, как конкурента, а он уходит в оппозицию. Если его взгляды поддержит большинство народу по штатам на следующих выборах, он может снова стать президентом. И мне подобная система нравится значительно больше.
      Если в двух словах - я прошу прощения за выбранные термины. Но они для меня не ругательные слова, а технические термины для обозначения реальности.
      У каждого свой жизненный опыт. Я прожила в Израиле 12 лет, нас обстреливали арабы советскими ракетами, советские военные специалисты обучают абсолютно во всех арабских странах местную армию, которые все агрессивны по отношению к Израилю. И не только у арабов. В шестидневной войне советские лётчики лично сами вели самолеты и сбрасывали бомбы на крошечный Израиль.
      Традиционно Россия продолжает очернять Израиль везде и всюду по сей момент, поддерживая террористические организации, снабжая их своим оружием и своими инструкторами, и огромными средствами.
      И да, как я не пылаю восторгов к устройству страны, где я родилась, и стилю жизни в мои времена, так я и не питаю особых восторгов к тому, как нынче управляется Россия, потому что это отдаётся гулким эхом и сюда…
      Но общаясь в блоге, я не стремлюсь постоянно на это тыкать. Это мое мнение, а мнения у людей всегда разные. Каждый вправе иметь своё мнение. Я не ввязываюсь ни в какие свары, никого не оскорбляю.
      Не смотря на то, что мы тут не родились и не выросли, мы тут уже привыкли к гораздо большей свободе из’явления мнений, или по какой другой причине, но я же как была диссидентом, так им и осталась :-), а диссидент он раздражает, ибо он не согласен с общественным устройством.
      Я до этого диссидентства доросла сама, в 18 лет, перечитав очень внимательно 4 раза «Материализм и эмпириокритицизм» Ленина, готовя домашнюю работу по курсу «История КПСС» на первом курсе универа. Никто из моих сокурсников до этого не додумался. И я долго сомневалась в правильности своих выводов. Но жизнь подтвердила мою правоту.
      Если не лень, можно тоже пойти почитать. На удивление, я до сих пор помню целые абзацы оттуда…
      И по сей день я иллюзий не питаю к общественному строю ни в России, и ни в США. Нет идеальной страны на нашей планете.
      Но все же капитализм мне лично больше по душе….
      :-)

      Delete
    2. Многое по-разному видится из разных концов света, Ирина. Я уважаю нашего президента, я вижу, что он многое сделал для нашей страны, и вижу реальные перемены в жизни, может быть не все идеально, да это наверно и невозможно. И я никогда не сталкивалась ни с каким очернением Израиля, только уважительное отношение к людям, истории и культуре. Я лично всегда только за взаимное уважение, сотрудничество и взаимопонимание. И постепенное преодоление разногласий, если это возможно. Просто иногда и слова ранят, задевают, кажется несправедливыми. Прости, что подняла эту тему. У каждого человека своя непростая жизнь, своя вера и своя правда. Меня моя страна полностью устраивает. И не слишком вдохновляет капитализм, бесконечная гонка за деньгами и властью, вперемешку с кризисами. И хотя все мы разные, я наверно никогда не перестану мечтать про мир во всем мире и взаимопонимание. И благополучие для каждой семьи. Ирина

      Delete
    3. Да, конечно, у каждого своя картина мира. И было хорошо жить в мире. Только почему-то того мира не было и нет…
      Когда моя сестра приехала по мне в гости первый раз в 2004г, кандидат наук и старший научный сотрудник (на тот момент ее месячная зарплата была $40), Аня помчалась искать ей здесь работу, чтобы она могла переехать сюда и зажить нормально и достойно. И что же? Нашла! И колледж предоставил бы ей визу и ходатайство на гражданство. Но сестра моя даже не стала раздумывать, на месте сказала гневное «Нет!»
      Вернулась домой, почти сразу же потеряла место работы, их кафедру разогнали и закрыли (она в Прикладной математике). Бедствовала ее семья страшно, практически голодали снова, как в 90-е. Наконец она нашла работу и стала преподавать в частном колледже. Постоянно пересказывает, что там творится и как. У нас такого в принципе быть не может. А у них - норма. Я только выслушиваю ее мытарства. Однако напоминать, что у неё был шанс жить намного более осмысленную жизнь, но она его упустила, смысла нет, я просто поддакиваю.
      Мыслить самостоятельно и самому делать выводы из происходящего вокруг очень трудно.
      В Америке жизнь вовсе не крутится только вокруг денег. Здесь великое многообразие механизмов и движущих сил общества.
      Всех потенциальных иммигрантов, начиная с 1917г пугали, что, мол, если уедете из России, умрете от тоски по родине и по березкам.
      На себе лично проверила миф о тоске по березкам: нет никакой тоски. Все это чушь, но она действительно удержала в России столько умных людей, которых гнобили, травили и гноили в лагерях при Сталине, не знаю, как теперь.
      Внимательно проанализировала насколько капитализм более парализован жаждой наживы, нежели тоталитарное государство - разницы не обнаружила.
      Зато не возможно не заметить, что в стране типа США , свободу маленького человека защищает закон. И тут понятие уважения прав человека не пустой звук. И свобода предпринимательства притягательна для гениев наук и бизнеса, и в этой стране из ничего действительно становятся богачами, и какими - Илан Маск! И это не просто толстосумы, а люди творческие, которые на свои деньги двигают вперёд и науку, и технологии
      И это, черт возьми, вдохновляет!!
      :-))

      Delete
    4. У нас сейчас полная свобода, уезжай куда хочешь, живи где хочешь, делай, что хочешь, просто в рамках закона. Я уезжала, жила и работала несколько лет в другой стране, и по Европе путешествовала, просто это никак не противоречит тому, что Россию я больше люблю и предпочитаю всем остальным странам. Да и с точки зрения свободы предпринимательства у нас сейчас масса возможностей и сравнительно низкие налоги. Про капитализм я не имела в виду какую-то конкретную страну, у нас тоже вполне себе капитализм..)) со всеми его достоинствами и недостатками. Просто мне сам капитализм отнюдь не кажется верхом совершенства..)) И я искренне надеюсь, что люди эволюционно придумают со временем что-нибудь получше этой гонки с препятствиями.
      Про сестру я понять могу, я сама научный работник и преподаватель в прошлом, и ситуации бывают у многих в жизни непростые и очень разные, и люди тоже разные. И далеко не все люди готовы рисковать и кардинально менять свою жизнь. Но и возможности есть, если их активно искать, а не просто сетовать на то, что не устраивает.
      В общем каждый видит свои плюсы и минусы, и готов их защищать и отстаивать..)) Это в природе человека и в общем-то правильно. Ирина, я тебя давно читаю, мне кажется знаю как родную и переживаю за все перипетии, ничего не могу с собой поделать..)) Может это и хорошо, что все люди разные, иначе жизнь была бы слишком скучной и однообразной..)) Я желаю радости и счастья тебе и твоим близким, интересной, яркой, насыщенной добрыми событиями жизни, здоровья, конечно, и просто много маленьких моментов, вдохновляющих каждый день - цветов, музыки, хороших книг, встреч, путешествий, обновок, вкусностей, разговоров, общения и хорошего вина с сыром и шоколадом. Обнимаю, Ирина

      Delete
    5. Ирина, а ведь если задуматься, это же прекрасно, что ты живешь в стране, которую любишь, а я там, где мне нравится. У каждого своя жизнь, и все-таки мы находим что-то, что делает наше общение интересным. Свобода выбора - штука очень важная.
      Желаю тебе и твоим близким радости жизни, возвращения к доковидным временам и исполнения желаний :-)

      Delete
  2. К сожалению, книг я нынче читаю мало. Старые авторы давно читаны-перечитаны, а нынешние, как сказано у Грибоедова "Вы, ныненшние,ну-т-ко!" Аудиокниги ненавижу лютой ненавистью, тем более, что читают их весьма скверные актеры. А вот с "Декамероном" у мня давняя любовь и я даже, в свое время, поставил спектакль по этой гениальной книге. Вот так вот.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, это надо же! А я-то думала, что я, как динозавр, взялась да и читаю. На самом деле это нелегкое занятие, надо ведь и эпоху знать, ну хотя бы поверхностно, чтобы действительно получать удовольствие от этого произведения.
      Ну и как спектакль прошёл? Наверное вы выбрали всякие смешные новеллы про священников, утоляющих зов плоти, прикрываясь россказнями о перевоплощении архангела Гавриила в местного священника и прочее…

      Delete