Monday, January 03, 2022

Зимняя сказка

А давайте прогуляемся с нами в зимний денёк. Это, правда было уже с неделю тому назад, но картинки приятные. Мы поехали в Woodstock, VT. Просто походили по улочкам, полюбовались на уютные домики с украшениями к Кристмассу, и опять же: замечательно, что кто-то или что-то вынуждает тебя выбираться из дома.
В нашем с Аней случае это минимум 10,000 шагов в день. И если ты сделал минимум или больше, то на месячном календаре приложения высвечивается дата в полностью закрашенном кружочке.
Кто бы мог подумать, насколько мне приятно смотреть на весь месяц декабрь - там абсолютно все дни с правильной закраской!! А наша-то улица тротуаров не имеет, в нашем городке оные имеются только по Main Street.
Оно и понятно: на городок в 7,000 жителей нет в них необходимости. Таких дур (энтузиастов-ЗОЖников) тут практически нет. Так что если надо свои шаги нашагивать, то или топай по довольно узким дорогам, или выезжай в другие более заселённые городки и прогуливайся там. Так мы и делаем.
Рядом с тем же Woodstock есть огромный национальный парк Roosevelt-Billings, а при нем - этнографический музей фермерской жизни. О его посещении расскажу позже. А пока полюбуйтесь нашей зимней сказкой. Накануне целый день шёл снег, а температура была чуть выше нуля.
Снег оседал на веточки, таял, вода замерзала постепенно, потому что с заходом солнца холодает. Наутро все было покрыто тонким слоем льда, который потихоньку таял.
Легкий ветерок колебал ветки, и они издавали тоненький звон. Сказка. Настоящая сказка.
Украшения на домах очень часто самодельные, а не купленные в магазинах, хотя гирлянды из мелких лампочек, конечно есть практически во всех кристмассовских декорациях. Вот обратите внимание: на этом фото - старинные саночки.
На севере США можно пока что запросто всем говорить Merry Christmas! - чего уж давно не скажешь ни в Нью Йорке и ни Нью Джерси:
здесь это крамола, ведь ты таким образом можешь оскорбить верующего из другой религии ( !!). 
Мы тут уже давно подстрижены все под нейтральное «Happy Holidays!», что включает в себя
Christmas, Хануку, Новый Год  и Куандзу. Последнюю я не видела ни разу, чтобы ее кто-то отмечал, но что с того. Если кто-то отмечает - да пожалуйста! Я только порадуюсь вместе с ними :-)

6 comments:

  1. Об 10 000 шагов в день я как-то давно забыл. Мне бы Серого два-три раза прогулять, и то язык высунувши.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тут уж только одно приходит на ум:
      «Тренируйся, бабка,
      Тренируйся, любка!
      Тренируйся ты моя,
      Сизая голубка!»

      Delete
  2. Какая красивая зима. Я перестала гулять. Приехали дети. Уже заранее заказали любимые блюда, которые они едят только у меня. Беляши и манты. Тем более постоянно моросил мелкий дождь и стоял туман сплошной стеной. Хорошо, что мы запаслись едой, не надо было никуда ехать. Думаю, при таком тумане это было бы очень опасно.
    Дорогая, с новым годом. Здоровья вам и счастья.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я, и я сегодня делаю беляши!
      Даниэль их всегда заказывает :-))
      Мы вернулись домой, всю дорогу, 4.5 часов, ехали в очень плотном тумане. А здесь тепло, +15 днём, снега совсем нет, и до сих пор цветут розы

      Delete
  3. Ирина, красивые фотографии. На первой - ягоды рябины или боярышника? У нас -6 С, низкие тучи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, мне кажется, что это дикие яблочки, но я могу ошибаться.
      А в Вермонте очень красиво. Это и холмы, покрытые лесами, и невысокие горы, и небольшие фермы с уютными домиками, и люди, которые при встрече с незнакомыми все равно их приветствуют.
      Это чертовски приятно

      Delete